• Преподавателю
  • Другое
  • Технологическая карта по русскому языку на тему Разбор имени прилагательного как часть речи (3 класс)

Технологическая карта по русскому языку на тему Разбор имени прилагательного как часть речи (3 класс)

 Оценивают свою работу в картах самоконтроля (красный кружок – без ошибок, зеленый кружок – 1-2 ошибки, синий кружок – надо слова повторить.)  На каждом этапе урока формируются различные УУД. На 1 этапе урока Мотивация к учебной деятельности формируются следующие универсальные учебные действия: Личностные УУД (самоопределение к деятельности); на 2 этапе Словарная работа формируются УУД: Регулятивные; на 3 этапе Актуализация изученного формируются УУД: Коммуникативные УУД (сотрудничество с учител...
Раздел Другое
Класс 3 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе (Школа 2100)

Тема: Разбор имени прилагательного как часть речи.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель: Формировать умения разбирать имена прилагательные как часть речи; закрепить знания об имени прилагательном; закрепить знания находить имена прилагательные среди слов других частей речи и ставить к ним вопросы; воспитывать аккуратность, развивать речь, мышление.

Технология: дифференцированная, мультимедиа.

Методы: эвристический, словесный, наглядный.

Оборудование: ИКТ, презентация, разноуровневые карточки с заданиями, карты самоконтроля, контрольные карточки (эталон).

Организация пространства: фронтальная, коллективная, индивидуальная, парная работа.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

формы, приемы

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Создает благоприятную атмосферу для работы на уроке.

-Личностные УУД (самоопределение к

деятельности)

2.Словарная работа.

Проводит словарную работу, диктует слова.

Сами формулируют задания и подчеркивают орфограммы; самопроверка, самооценка в картах самоконтроля.

Фронтальная работа

-Регулятивные УУД

3. Актуализация изученного.

-Предлагает повторить правило и подобрать к именам сущ. имена прилаг.

-Проводит устный опрос об имени прилаг.

-Рассказывают друг другу правило по плану, оценивают друг друга, себя;

-Подбирают имена прилаг.

-парная работа;

фронтальная;

-устный опрос.

-Коммуникативные УУД (сотрудничество с учителем и сверстниками)

4.Постановка учебной проблемы.

-Создает проблемную ситуацию, предлагает упр.321;

-С помощью диалога выводит к формулированию темы урока.

-Пытаются выполнить упр.321;

-Вступают в диалог.

фронтальная

-Коммуникат.

УУД;

-Познавательные (мыслительные операции:анализ, синтез) ,

-Регулятивные УУД.

5.Формулирование проблемы.

Уточняет цель и тему урока после ответов детей.

Формулируют тему, цель урока.

-Личностные УУД (самоопределение)

-Познавательные (мыслительные операции),

-Регулятивные (фиксируют затруднение в пробном действии).

6. Открытие нового знания.

Выступает в роли организатора; предлагает познакомиться памяткой разбора имени прилаг. как части речи по учебнику на стр.83.

-читают памятку на стр.83;

-объясняют каждый пункт, читают образец разбора.

Коллективная работа

-Коммуникативные УУД, -Познавательные УУД (мыслительные операции)

7.Физминутка.

Организует минуту отдыха

Выполняют

8. Первичное закрепление.

Предлагает коллективно выполнить упр.321.

Выписывают сочетания прилаг. + сущ.,

Выполняют разбор у доски, проговариают вслух выполненные шаги.

Коллективная работа

-Коммуникат УУД;

-Познавательные УУД (использование памятки)

9.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

-Предлагает зад.разной сложности;

-организует самопроверку по эталону;

-создает ситуацию успеха для учащихся допустивших ошибки.

-выбирают карточку, выполняют;

-проверяют по эталону;

-самооценка.

Самостоят., индивидуальная работа.

-коммуникат.;

-личностные;

-познавательные (контроль, коррекция)

-регулятивные

10. Рефлексия учебной деятельности.

-организует рефлексию и самооценку собственной учебной деятельности;

-определяет дом.зад.

-Делают итог;

-Прикрепляют карты самооценки.

Коллективная, фронтальная.

-познават.УУД (рефлексия способов и условий действий);

-регулятивные (контроль и оценка своей деят.);

-личностные (самооценка на основе критерий успешности);

-коммуникат. (успешное сотрудничество).







© 2010-2022