• Преподавателю
  • Другое
  • Непосредственно образовательная деятельность в средней группе. Тема «Заколдованная Радуга»

Непосредственно образовательная деятельность в средней группе. Тема «Заколдованная Радуга»

Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Непосредственно образовательная деятельность в средней группе

Тема: «Заколдованная Радуга»

Задачи: - познакомить с цветовой окраской радуги

- закрепить счёт в пределах 5

- напомнить названия овощей и фруктов

- научить смешивать краски для получения фиолетовых оттенков

- развивать чувство цвета

- воспитывать желание приходить на помощь.

Материалы и оборудование: демонстрационный материал: корзина с апельсинами, корзина с фруктами и овощами, улей; раздаточный материал: насекомые из бумаги, гуашь синего и красного цветов, кисточки, палитра, белые листы альбома ½ на каждого ребёнка.

Ход занятия:

Воспитатель: - Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые гости, я пришла к вам из Волшебной страны красок. В некотором царстве, в некотором государстве жили-были счастливые люди. А были они счастливы, потому что умели замечать красоту в природе. Голубое небо и белые облака, первая зелень и даже серебристый дождик - всё радовало их.

Но однажды случилась беда. Злой волшебник, пролетая над счастливым царством, решил отнять у людей радость. Он закрыл своим волшебным плащом небо и держал плащ так долго, что все краски стали терять цвет (Выключить свет).

Но и этого показалось мало злому волшебнику, он спрятал от людей радугу, что бы они навсегда позабыли красоту природы. Только мне удалось спастись от злого волшебника, ведь я один из цветов прекрасной радуги. Ребята как вы думаете, какой я цвет радуги? (Ответы детей)

Правильно, я красный цвет радуги, за мной следует оранжевый - братец за ним жёлтый, затем зелёная сестрица, голубая сестрица, синий братец и самый младший фиолетовый.

Мне очень хочется найти своих братьев и сестёр, вот я и пришла к вам за помощью. Вы мне поможете? ( Ответы детей).

(Слышится зловещий смех)

(На слайде появляется задание №1)

С виду он как рыжий мяч,

Только вот не мчится вскачь.

В нём полезный витамин -

Это спелый… (Ответы детей)

(Смена слайда; Оранжевый цвет)

Молодцы, ребята, отгадали первое задание.

Звучит музыка, появляется матушка Природа. (в корзине у неё апельсины) .

Матушка Природа: - Здравствуйте ребята, здравствуй красная Радужка, вы справились с первым заданием, злой волшебник отдал мне оранжевый цвет.

(Матушка Природа отдаёт корзину с апельсинами, Радужка находит там оранжевую ленту)

Спасибо, Матушка Природа.

Снова слышится зловещий смех.

На экране задание №2

Повернитесь вправо, влево,

наклонитесь, шаг вперёд

и в углу найдёте смело жёлтый цвет,

конечно мёд!

(Радужка с ребятами находит в углу улей с коробочками)

Ребята, посмотрите, здесь в коробочке кто-то поселился.

(Открываем коробочки, а там насекомые)

Ребята, скажите, а какие насекомые живут в улее? (Ответы детей)

Непосредственно образовательная деятельность в средней группе. Тема «Заколдованная Радуга».

Сейчас нам надо отобрать только пчёл, которые помогут нам получить жёлтый цвет.

(Ребята по очереди подходят к улею и «поселяют» туда пчёлок.)

(Радужка вытаскивает из улея жёлтую ленту.)

(Смена слайда: жёлтый цвет)

Получилось, посмотрите, жёлтый цвет теперь у нас.

(Зловещий смех, на экране задание №3)

Фрукты красные смешать,

овощи зелёные,

синие, бордовые….

В котелок их положить долго,

долго проварить, что получится тогда….

Радужка: - Совсем запутал нас злодей, ничего не понятно.

(Появляется Матушка Природа)

Матушка Природа: Вот ребята, нужно разобрать овощи.

Радужка: Ребята, какой цвет должен быть следующим? (Ответы детей)

Ну, и что же мы будем отбирать? (Ответы детей)

Котелок поставили вариться.

Физ.минутка.

Здравствуй, радуга-дуга,
Разноцветный мостик!
Здравствуй, радуга-дуга!
Принимай нас в гости.
Мы по радуге бегом,
Пробежимся босиком.
Через радугу-дугу

Перепрыгнем на бегу.
И опять бегом, бегом,
Пробежимся босиком.

Дети выполняют поклон.
рисуют в воздухе дугу, разводят руки в стороны.
Вновь выполняют поклон.
Идут по кругу, взявшись за руки.
Бегут по кругу друг за другом,
высоко поднимая колени.
Встают лицом в круг, делают четыре прыжка на носках.
Делают еще четыре прыжка на носках.

Бегут по кругу друг за другом,
высоко поднимая колени.


Ах, ребята, эта самая любимая игра, мы всегда играли и веселились со своими радужками, я так скучаю за ними…Посмотрите, в нашем котелке овощи сварились. (Радужка вытаскивает ленту зелёного цвета)

Непосредственно образовательная деятельность в средней группе. Тема «Заколдованная Радуга».

(смена слайда: зелёный цвет)

Радужка: А путь наш ещё долог…

(Звучит музыка, входит Матушка Природа)

Матушка Природа: - Не печалься Радужка….

(Звучит зловещий смех. На слайде задание № 4)

Не собрать его во век,

знает каждый человек

необъятное объять,

просто невозможно,

никогда вам не достать

цвета голубого.

Радужка: Ну вот, так я и знала, не достать нам неба, как его достать?

Матушка Природа: Не печалься радужка, выход есть всегда, ангелы небесные выйдите сюда.

(Выходят ангелы в руках держат ленту голубого цвета)

Ангелы:

Вот кусочек неба, для тебя несём,

ангелы небесные, небо - вот наш дом.

(Смена слайда: голубой цвет)

Радужка: вот спасибо помогли, вот спасибо выручили.

(Слышен зловещий смех, на экране задание № 5)

Словно синий огонёк

Кто-то вдруг во ржи зажёг.

Яркий полевой цветок.

Что же это? (Ответы детей)

(Показ слайда: цветы, среди них васильки)

Радужка: Ну ребята помогите васильки переберите.

Посчитайте по порядку сколько их? (Ответы детей).

(Смена слайда: синий цвет)

Радужка: Получилось просто чудо, вот спасибо молодцы.

Появляется Матушка Природа, в руках у неё синяя лента)

Матушка природа: - Вот цветочки полевые передали вам привет!

(Слышен зловещий смех: на экране задание № 6)

Фиолетовый не дам,

нужен самому,

а хотите без него радугу зажгу?

Радужка: Нет, ребята мы друзей не бросаем,

давайте фиолетовый цвет,

нарисуем сами.

(Матушка Природа раздаёт кисточки, гуашь, палитры и и листы бумаги) Радужка: А для того что бы получить фиолетовый цвет, нам нужно смешать два цвета, красный и синий.

(Дети смешивают краски, раскрашивают, лист в фиолетовый цвет)

Радужка: Как красиво получилось, просто чудеса!

(Дети складывают свои раскрашенные листы в корзину, Радужка достаёт из корзины фиолетовую ленту)

(Смена слайда: фиолетовый цвет)

(Звучит музыка: показ слайда Радуга)

Радужка: Всё ребята, получилось, мы расколдовали Радугу, и помогли мне найти своих родных, спасибо вам, до новых встреч.

Непосредственно образовательная деятельность в средней группе. Тема «Заколдованная Радуга».

Непосредственно образовательная деятельность в средней группе. Тема «Заколдованная Радуга».



© 2010-2022