Конспект урока Волшебный мир овощей

Раздел Другое
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:






Открытый урок

по осетинскому языку во 2 классе.

Тема:

«Волшебный мир овощей».











Учитель: Хутяева А.Т.


Отделение ООШ МБОУ СОШ ст. Павлодольской.

11 декабря 2014 г.

Тема: Волшебный мир овощей. Вопрос какой?

Цели:

1)учить характеризовать предмет, употребляя различные прилагательные,

2)обработка лексики по теме «Овощи»,

3)актуализировать умение работать в паре, в группе, индивидуально,

4)развивать творческое воображение и мышление,

5)формировать адекватную самооценку,

6) воспитывать уважение к партнёрам по команде, умение работать в группе.

Задачи:

-организовать проверку изученного лексического материала и способность его применения в устной и письменной речи,

-организовать контроль устной монологической речи,

-организовать совместную работу в группах для дальнейшего развития навыков диалогической и монологической речи на осетинском языке.

Материалы к уроку:

  1. Презентация «Волшебный мир овощей».

  2. Картинки по теме.

  3. Карточки с различными заданиями.

  4. Текст «У бабушки в огороде».

Ход урока:

I.Организационный момент.

1.Приветствие.

2.Положительный настрой на урок.

-Улыбнитесь мне, друг другу, нашим гостям. Сабыргай сбадут.

3.-Сегодня пасмурная, хмурая погода. Так хочется тепла и света. Давайте позовём к нам на урок солнышко. (Рауай хур.) Слайд 1

II.Фонетическая зарядка. Слайды 2-3.

- Улыбнёмся солнышку и проведём вместе с ним фонетическую зарядку.

1.Х-хъ, ха-хъа, хи-хъи, хо-хъо, хе-хъе, хæ-хъæ.

2.Скороговорка:

Кæдæм лидзут тæрхъустæ?

Цæмæ сты хъил уæ хъустæ?

3 Стихотворение.

Иу у хур,иу у мæй-

Афтауæн сæм иу дæр нæй.

Иу мæхæдæг, иу мæ мад,

Иуæй райдайы нымад.

III. Повторение пройденного материала.

  1. Счёт до 10. Слайд 4.

  2. Дни недели. Слайд 5.

  3. -Абон цы бон у?

-Абон у цыппæрæм.

-Знон уыд … Райсом уыдзæн …

4. Цвета. Слайд 6.

IV.Работа над новым материалом.

  1. Решаем кроссворд. Слайд 7.

-Вместе с солнышком мы совершим путешествие в волшебный мир ….

-Как вы думаете, куда мы пойдём? Чтобы узнать это, мы выполним такое задание.

(На доске напечатанные слова на осетинском языке: хо, мад, лæппу, æфсымæр, нана, æртæ, бинонтæ, дæс. Называю слово (сестра, мама, мальчик, брат, бабушка, три, семья, десять) на русском языке, дети находят его перевод и ставят в ряд по вертикали. Из выделенных букв получается слово «халсартæ».)

-Догадались, куда мы отправимся в путешествие?

-Правильно - в волшебный мир овощей. Но овощи почему- то не хотят, чтобы мы попали в их страну. Они будут ставить перед нами разные препятствия, но я надеюсь, что все вместе мы их преодолеем. А интересно, вы догадались, какие задания нам необходимо будет выполнить?

2. Учимся писать. Слайд 8.

Все путешественники, отправляясь в дорогу, берут с собой блокноты, бортжурналы и записывают всё, что встречается у них на пути интересное.

Давайте представим, что наши тетради являются такими блокнотами и запишем для начала число, классная работа и пропишем заглавную и прописные буквы Хъ, хъ.

- Байгом кæнут уæ тетрæдтæ æмæ ныффыссут нымæц æмæ къласы куыст. Дарддæр фыссæм дамгъæтæ хъ Хъ

3.Классификация овощей и фруктов. Слайд 9.

-А вот и первое препятствие на нашем пути: овощи попали в корзину с фруктами и надо их спасти. Для этого вам надо ответить на вопросы.

-А где растут овощи? Кæм зайынц халсартæ ?

-Цæхæрадоны. В огороде.

-Цавæр халсартæ зайы цæхæрадоны?

-Цæхæрадоны зайы … ( Дети прикрепляют на магнитную доску овощи и называют их:

- Цæхæрадоны зайы пъамидор.

4. Игра на внимательность. Слайд 10.

-Мы встретились с весёлыми человечками. Посмотрите на них внимательно. Оказывается это хитрые овощи - они любят играть в прятки. А мы постараемся угадать, какой овощ спрятался. (На слайде картинки овощей. Один овощ убирается. )

-Какой овощ спрятался? Цавæр халсар бамбæхст?

5. Работа в паре. Слайд 11.

-Отправимся дальше в путешествие. У наших героев беда приключилась-у них перепутались слоги в названиях. Надо им помочь. Но с этим заданием в одиночку не справиться, это можно выполнить только вдвоём.

Задание: составить из слогов в конвертиках названия овощей.

Карточка №1: кар, ка, тоф, бус, къа.

(Каждая пара записывает и называет свои слова.)

6.-Вы, наверно, устали. Давайте отдохнём и проведём физминутку. Слайд 12.

Физминутка.

Мах цæуæм, цæуæм, цæуæм,

Халсартæ æмбырд кæнæм.

Иу джитъри, дыууæ джитъри,

Джитъритæ дæр хин сты-

Сыфтæрты бын амбæхсынц.

7. -С новыми силами идём дальше. Но просто так нас овощи не отпустят. Мы должны описать их.

Составляем словосочетания. Слайд 13.

Сырх … , цъæх …, тымбыл …, дæргъæццон … , судзаг … , хæрзад … , адджын … .

8.Игра «Угадай овощ». Слайд 14.

-Ко мне в руки попало объявление, в котором даётся описание пропавших овощей. Поможем в их розыске?

-Тымбыл, гыццыл æмæ сырх у … пъамидор.

Тымбыл, стыр æмæ цъæх у … къабуска.

Судзаг, сырх æмæ дæргъæццон у … цывзы.

Стыр , тымбыл æмæ бур у … нас.

Бурсырх, дæргъæццон æмæ адджын у … уырыдзы.

9.Групповая работа. Слайд 15.

-Мы помогли в поиске овощей и заслужили серьёзное задание. Для выполнения этого задания мы создадим 3 группы. Это секретное задание особой важности. Нужно работать так, чтобы никто вас не слышал.

Задание на карточке: Сæмбырд кæнын чыргъæды иу мæймæбулкъ, иу нуры, дыууæ пъамидоры, æртæ картофы æмæ цыппар джитърийы.

10.Аудирование. Слайд 16.

-Вы устали? Давайте поиграем.

( Определяем единственное и множественное число.)

-Если называю много предметов, вы топаете ножками, а если- один предмет, то хлопаете в ладоши.

Нас, уырыдзытæ, цæхæратæ, пъамидор, джитъритæ, къабускатæ, картоф, мæймæбулкъ, нурытæ, хъæдындз.

12. Обучение чтению. Слайд 17.

-Мы почти дошли до пункта назначения. На входе в мир овощей висит табличка, которую мы постараемся прочитать.

Нанайы цæхæрадоны.

Махмæ ис цæхæрадон. Уым фæкусы нана.

Нанайы цæхæрадоны зайы алыхуызон халсартæ: хæрзад картоф , сырх пъамидортæ, цъæх джитъритæ, судзаг цывзытæ æмæ адджын уырыдзытæ.

А) По заголовку определить тематику текста и кто будет героем рассказа.

Б) Прочитать текст (сначала я, потом ученики).

В)Ответить на вопросы на понимание содержания и смысла прочитанного.

-Чи фæкусы цæхæрадоны?

-Цы зайы нанайы цæхæрадоны?

-Цавæр халсартæ?

13.Разыгрываем сценку. Слайд 18.

-Дошли мы, наконец, до волшебной страны. Чем она волшебна, мы узнаем, послушав, наших героев.

Автор:

Овощи как-то спор завели.

Кто из них для детей

И вкуснее, и нужней?

Кто при всех болезнях

Будет всех полезней?

Горох: Я такой хорошенький

Зелёненький мальчишка,

Если только захочу

Всех горошком угощу.

Свёкла: Дай сказать хоть слово мне,

Выслушай сначала

Свёклу надо для борща

И для винегрета.

Кушай сам и угощай -

Лучше свёклы нету!

Морковь: Про меня рассказ недлинный.

Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок

И грызи морковку -

Будешь ты тогда, дружок,

Крепким, сильным, ловким.

Лук: Я приправа в каждом блюде.

И всегда полезен людям.

Угадали? Я - ваш друг,

Я простой зелёный лук!

Автор:

Спор давно кончать пора!

Спорить бесполезно. (Раздаётся стук в дверь.)

Кто-то кажется стучит…

(Входит доктор Айболит. )

Все: Это доктор Айболит.

Айболит: Ну, конечно, это я!

О чём спорите друзья?

Все: Кто из нас из овощей,

Всех важней и всех вкусней?

Кто при всех болезнях

Будет всех полезней?

Айболит: Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить,

Все без исключенья, в этом нет сомненья!

В каждом польза есть и вкус,

И решить я не берусь:

Кто из вас вкуснее, кто из вас нужнее!

Автор: Действительно, все овощи полезны. В них содержатся витамины, которые необходимы для роста и развития.

V.Заключительный этап урока

1.Домашнее задание. Слад 20.

Нарисовать любимый овощ и охарактеризовать его.

2.Подведение итогов. (Рефлексия) Слайд 21.

-Ребята, перед вами картинки с солнышком. Их 3 вида. Если вам на уроке всё-всё понравилось, вы прикрепляете к доске солнышко с улыбкой. Если чуть-чуть что-то не понравилось, то - солнышко, рядом с которым - облачко. А если вам какие-то задания не понравились или были непонятны, то-солнышко наполовину закрытое облачком.

© 2010-2022