Урок по природоведению на тему Здоровье человека

Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Антонова Надежда Ивановна Урок « Здоровье человека» Природоведение.

Тема: Здоровье человека. Зимние забавы.

Цели: - формирование умения составлять рассказ - повествование;

- коррекция мышления на основе установления причинно-

следственных связей;

- воспитание мотивации к здоровому образу жизни.

Ход урока:

І Организационный момент.

- Прочитайте слова; подберите пару к слову, записанному слева:

Здоровье - курение, зарядка, лень.

Красота - тренировки, голод, холод.

Сила - физкультура и спорт, лень, телевизор, компьютер.

Радость - поражение, неуспех, победа, боль.

І І Введение в тему (актуализация знаний).

1. Вводная беседа: «Хочу ли я быть здоровым?»

Карточки на доске:

Здоровье, красота, сила, радость.

- Эти слова мы говорим, когда видим сильного, здорового, весёлого человека.

- Вспомните день, когда вы себя так чувствовали?

Что вы тогда делали?

- Нравится ли вам это делать?

- Хотите ли вы быть здоровым?

- Что для этого необходимо?

2. Работа по карточкам (у каждого)

- Найдите в ряде слов, слова которые относятся к понятию «Зимние забавы»

Слова: дом, лес, окно, лёд, коньки, мышь, река, рука,

заяц, забор, зерно, улица, кот, снежки, забавы,

мак, лыжи, флаг, книга, тетрадь, зима, точка,

санки, снеговик, горка.

- Прочитайте слова, которые вы выбрали.

- Составьте предложения с этими словами.

- Составьте предложения, в которых говорилось бы о здоровье.

3. Составьте слова из слогов

ра на ох вья: ро здо (охрана здоровья)

дых от мой. зи (отдых зимой)

- Назовите тему урока. (Здоровье человека. Зимние забавы.)

- О чём пойдёт речь на нашем уроке? (Как беречь здоровье, как правильно отдыхать зимой, чтобы не заболеть).

І І І Повторение

1. Работа по картинкам «Режим школьника зимой»

- Составьте рассказ «Режим школьника зимой»

2.Работа по учебнику

- Кто изображён на картинке?

- Дайте детям имена.

- Кто из детей оделся правильно для подвижных игр во время прогулки?

Докажите.

3. Составление рассказа «Зимние забавы»

- Составьте рассказ по картинкам

ІV Физкультминутка «Прогулка»

Ходьба на месте.

Стало холодно - надо согреться: растираем ладони и пальцы рук, хлопаем в ладоши 5 - 10 раз.

Прыжки на носочках.

V Изучение нового материала

- 1. Вводная беседа: «Какие зимние виды спорта вы знаете?»

- Какие зимние виды спорта вы знаете?

(Фигурное катание, бобслей(спуск на санках), лыжные гонки, биатлон, фристайл (прыжки на лыжах), конькобежный спорт, хоккей).

- Что надо для занятий спортом? (терпение, выносливость, любовь к спорту, сила воли, пунктуальность, твёрдый характер)

- Каким должен быть характер у спортсмена? (трудолюбивый, смелый, настойчивый, иметь силу воли, мужественный, ответственный)

- Для чего надо делать зарядку? (чтобы быть здоровым)

2. Рассказ учителя:

- Зимой надо беречь своё здоровье.

- Зима - очень интересное время года, так как позволяет и детям, и взрослым играть и развлекаться на снегу, на льду. Дети любят играть в хоккей, кататься на коньках, лыжах, санках. Многие любят играть в снежки. Взрослые тоже любят зиму. Спортсмены тренируются, готовятся к соревнованиям, воспитывают волю, упорство ежедневными тренировками. Все спортсмены принимают участие в соревнованиях. Многие из них побеждают и получают медали. Но не все выигрывают. Бывают и неудачи.

«Правила безопасности»

- Скажите, везде ли можно кататься на коньках, лыжах, санках, играть в хоккей?

- Почему?

- У нас в селе есть специальные места для игр и занятий спортом!

-Кто знает такие места?

- Это каток возле школы и стадион .

VІ Закрепление (рефлексия)

1. Узнавание и определение предметов спортивного инвентаря:

(беговые коньки, горные лыжи, очки, перчатки, клюшка, шайба, каска, куртка)

- Узнайте и назовите предмет, найди картинку, назовите вид спорта.

- Каких спортсменов вы знаете?

(лыжи - Александр Легков, биатлон - Антон Шипулин, фигурное катание - Евгений Плющенко, хоккей - Александр Овечкин.)

2. Работа с поговоркой

- Как вы понимаете: «В здоровом теле - здоровый дух?»

- Что нового узнали, чему научились?

- Что понравилось?

3. Творческая работа

- А теперь мы повторим, что значит «Охранять здоровье»

Вы должны были дома нарисовать, как дети отдыхают зимой, берегут здоровье.

Расскажите, что вы нарисовали. Оценивание ответов детей.

VІІ Итог урока

Что значит вести здоровый образ жизни?








© 2010-2022