Конспект интегрированного урока. Предметная область

Урок для  1 класса общеобразовательной школы. Тема урока: "Сколько интересных книг!". Цель урока: создание условий для развития интереса к чтению и музыке. Задачей урока является ознакомление учащихся с произведением Н. Сладкова "Зимние долги" и концертом А. Вивальди "Времена года"( часть "Весна"); воспитывать творческое воображение и  уважительное отношение к окружающему миру. Формируемые УУД: познавательные  - развитие интереса в познании окружающего мира через литературу и музыку;коммуникатив...
Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ СОШ № 2 г. Владимира.

Булычёва Т. С. - учитель начальных классов; Маркина Т.В. - учитель музыки

1 марта 2012 г.

Предмет: Литературное чтение и музыка. 1 класс.

Тип урока: Интегрированный (литературное чтение и музыка).

Тема: Сколько интересных книг!

Цель: Создание условий для развития интереса к чтению и музыке.

Задачи:

1. Познакомить с произведением Н. Сладкова «Зимние долги» и А. Вивальди «Весна»; разъяснить понятие «зимние долги».

2. Развивать творческое воображение.

3. Воспитывать уважительное отношение к окружающему миру.

Формируемые УУД:

Познавательные - развитие интереса в познании окружающего мира через литературу и музыку.

Коммуникативные - развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, слушать собеседника.

Регулятивные - формирование оценочной самостоятельности, развитие умений переводить впечатления с музыкального языка на литературный.

Предметные - познакомить со сказкой Н. Сладкова «Зимние долги» и произведением А. Вивальди Концерт «Времена года» часть «Весна» 2 часть.

Технология учебных ситуаций.

План урока.

Этапы урока

Содержание урока

Основной вид деятельности

Номер слайда

1. организацион-ный момент







2. Актуализация. Введение в тему.





















3. Постановка учебной задачи.





























4. Открытие новых знаний. Работа с источником







































































5. Физкульпауза.

















6.Первичное закрепление.



































6. Рефлексия.



7. Итог.

Привет, сосед!

Улыбнись мне в ответ.

Я хочу, чтобы ты не грустил.

Всем улыбки сегодня дарил.

Сегодня 1 марта.

Почему этот день можно назвать необычным? (первый день весны)

Сейчас в классе прозвучит незнакомая вам музыка. Закройте глаза и внимательно послушайте её, стараясь почувствовать её настроение, и попытайтесь понять, что хотел нам рассказать композитор?

Что вы услышали? А что «увидели»?

Можно ли нарисовать то, что вы увидели, слушая музыку?

Какие краски вы бы использовали?

Замечательная картина получилась бы у вас, если бы вы сейчас получили краски!

Как вы думаете, все поверят, что эту картину вы увидели, слушая музыку Вивальди?

Хотите поиграем в игру «Верю - не верю»?

Верите ли вы в то, что весной солнце светит ярче?

Верите ли вы в то, что весна приносит множество чудес?

Верите ли вы в то, что весной птицы и звери общаются между собой по особенному?

А как они общаются? - разговаривают, поют или танцуют?



О чем они могут разговаривать?

Как это можно проверить?

(спросить у взрослых, прочитать в книге)



Сколько интересных книг лежит на вашей парте! Рассмотрите их.

Что их объединяет? (книги о природе)

Как догадались? ( По обложке. Указан автор)

Найдите ту книгу, которая откроет нам новые знания, если фамилия автора на уроках вам ещё не встречалась. (Н, Сладков Лесные сказки.)

Определите тему интересующего нас литературного произведения прослушав музыкальную иллюстрацию!

Фрагмент «Голоса птиц" - (слушание.)

Как найти произведение в сборнике?

О чем может идти речь в произведении?

Сказка называется «Зимние долги».

Что такое долг? (Взятое взаймы. То, что нужно вернуть.)

Откройте сказку «Зимние долги».

Можно ли определить о чем произведение, кто главный герой? (Воробей) нет. А по голосу?

ЧИРИКАНЬЕ ВОРОБЬЯ

Устали? Давайте немного поиграем

«Волны качаются раз!

Волны качаются два!

Волны качаются три!

В образе воробья замри!

Отомри.»

Попробуем перенестись в весенний лес и услышать птичьи разговоры.

За что, по мнению Вороны, Воробей должен расплачиваться?

Как сама Ворона собиралась отдавать долги?

О чем мог ещё узнать Воробей?

Прочитайте отмеченный отрывок.

Давайте обсудим прочитанное.

К кому летал воробей?

Что вы узнали из птичьих разговоров?

Знакома ли вам какая-нибудь песенка, в которой воробей тоже является главным героем?

ВОРОБЬИНАЯ ПЕСЕНКА. Музыка З. Компанейца, стихи П.Синявского.

Теперь настал момент узнать, кому из вас птицы «отдадут зимние долги»?

ФОТОГРАФИИ

Сегодня на уроке мы использовали два языка - литературный и музыкальный. Кто помог перевести птичий язык на литературный? (Сладков)

Оцените, какое произведение (музыкальное или литературное) вам понравилось больше. Используя «смайлики" и карандаши.

















А. Вивальди. Концерт «Времена года», Весна. Ч.2.

СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ.





Рисование словами.









Игра























РЕШЕНИЕ УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ. Работа в парах.



Рассматрива-ние обложек книг.











Темы книг.

Определение темы по обложке и автору.



слушание



Определение темы по

музыкальному произведению.

Работа с книгой.

Прогнозирование.





Слушание

Физкульт-минутка.



Инсценировка.

Обсуждение увиденного.



Самостоятельное чтение авторского текста.





ХОРОВОЕ ИСПОЛНЕ-НИЕ


2







3







4









5



6

































7-8







9































10















11



12



13





14













15,16,17



© 2010-2022