Урок по самопознанию О достоинстве человека, ценность внутренний покой

Раздел Другое
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План урока самопознания


Школа ОШ с. Центральное Дата 24.04.2015 № 5

Тема О достоинстве человека.

Ценность Внутренний покой Качества достоинство, самоуважение, спокойствие(умение сдерживать гнев) .

Педагог: Собянина Татьяна Владимировна

Класс 7 Кол-во уч-ся

Цель: раскрыть ценностный смысл внутреннего покоя как достоинства человека.

Задачи:

- расширение представлений о понятиях «внутренний покой», «достоинство»

- развитие потребности в самоуважении и уважении достоинства окружающих

- воспитание чувства покоя и собственного достоинства.

Ресурсы: (материалы, источники)

Ход урока:

  1. Орг.момент. Позитивный настрой. «Свет», композиция «Осеннее дыхание»

  2. Проверка домашнего задания. «Подделка» О. Стыкалина.

- Можно ли сказать, что у героев данного рассказа все обошлось?

- Как вы думаете, у ребят сложилось правильное представление о достоинстве? Почему?

- Можно ли чувствовать себя в покое после такого поступка? Почему?

- Можно ли ребята уважать себя после того, что они сделали? Почему?

Анализ хода урока

  1. Позитивное высказывание (цитата).

Всякое достоинство, всякая сила спокойны именно потому, что уверены в самих себе

В. Белинский

- Как вы понимаете смысл данной цитаты?


  1. Рассказывание истории (беседа).

Притча «Спокойный человек- счастливый человек»

Однажды старый Мудрец шел через лес по направлению к городу. По дороге он встретил холодный ручей. Он искупался в нем и сел отдохнуть под деревом.

Когда он погрузился в медитацию, мимо проезжал на коне король. Основным занятием короля была война с другими королями.А так как это очень беспокойное и нервное дело, его сердце всегда было полно страха и ненависти.

Увидев спокойно сидящего под деревом человека, король закричал:

-Открой глаза и посмотри, кто стоит перед тобой! Даже я, король, не сижу без дела! Такие как вы, бродяги и отшельники, бездельничают сами и проповедуют безделие другим!

Долго король обрушивал на Мудреца гневные слова, пока сам не устал от них.

Мудрец же был спокоен всё это время. Наконец, он открыл глаза и с улыбкой сказал королю:

- Садись, сын, мой. Ты, наверное, устал и испытываешь жажду.

Хочешь, я поднесу тебе холодной воды из ручья?

Король изумился этим приятным словам, полным любви. Он понял, что перед ним сидит самый великий Мудрец, который оставил все удовольствия жизни дворца ради поиска смысла жизни. Упав к его ногам, король сказал с мольбой:

-Прости меня за грубость, я был не прав. И скажи мне, как, несмотря на мои оскорбления, ты так спокоен, и даже искренне любишь меня?

- Мой сын, - сказал Мудрец,- представь себе. Что ты предлагаешь кому- то тарелку, полную конфет, а он не принимает ее. Что произойдёт потом?

- Наверное, тарелка вернётся назад ко мне.

- Ты видишь, что я не принял ни единого слова из сказанных тобой? Как же они могут обидеть меня?

Вновь поклонившись Мудрецу, король произнёс:

- О, Просветлённый, укажи мне путь к истинному счастью!

- Сын мой, - ответил Мудрец,- злость, жадность, зависть, страх и другие страсти отнимают у человека его покой, а значит, и его счастье. Удовлетворённость, спокойствие и любовь являются основой подлинного счастья и жизни. Тот, у кого нет удовлетворённости и спокойствия, становится попрошайкой. Тот, кто не помогает и не служит другим с любовью,- бездельник. Тот, кто несёт корону удовлетворённости, спокойствия и любви всем,- король из королей, потому что обладает истинным счастьем.

Король пал ниц перед Мудрецом и сказал:

- Прими меня своим учеником. Отныне ты- мой учитель.

Вопросы:

- Чем занимался Мудрец по дороге в город.

- Почему король был зол на Мудреца?

- Что удивило короля в поведении Мудреца?

- Как повел себя Мудрец, обиделся ли он или, быть может, отчитал короля?

- Как бы вы поступили, будь на месте старого Мудреца?

- Как вы считаете, в чем сила спокойствия. Можно ли сказать, что спокойный человек- это человек достойный? Почему?


  1. Творческая деятельность, групповая работа.

1.Подберите синонимы и антонимы к слову «достоинство»

(титул ,звание, важность, гордость, ценность, преимущество, совершенство, добродетель)

(Недостаток, несовершенство, слабость, изъян, недочет, пробел, порок, )

  1. Работа с красками. Закройте, глаза, произнесите слова- внутренний покой, достоинство,- изобразите эти слова в цвете

  1. Групповое пение. Текст песни

Сергей Калугин - Баллада О Покое

В тихий час предрассветный
Я узнал, что рожден для скитаний,
И я вышел из дома
В холодную звездную тьму
И побрел на восток
По заброшенным тропам познанья,
И назад не взглянул -
Лишний раз горевать ни к чему...

От цветущих долин,
Где неведеньем воздух пропитан,
Через мертвые реки забвенья,
С неподвижною черной водой,
Сквозь дремучие дебри лесные,
По ущельям, туманом залитым,
Я прошел, ибо жаждал найти
Край, где временем правит покой.

И я цели достиг,
День устало клонился к закату,
И туманною влажною мглою
Заклубились подножия гор.
Позади - перевалы хребтов
И стремительных рек перекаты,
Впереди предо мной
Рассекали небесный простор

Распростертые крылья
Парящих орлов
Над увитого хмелем стенами
Старинного замка,
Умиравшее Солнце текло
В витражах, что алели, как кровь,
И скользило по кронам деревьев
Молчащего древнего парка.


Я прошел через парк
По дороге, мощеной гранитом,
И неслышно тяжелые двери
Разошлись, пропуская меня.
И дыханье холодной тоски
В мое сердце отравой проникло,
И пошел я глухим коридором
На мерцающий отблеск огня.

Я заранее знал,
Что не встречу ни слуг, ни хозяев.
Проходя полумраком покоев
Я дорогу легко узнавал -
Этот полный покоя причал
Часто снился мне в годы скитаний,
Только обруч холодной тоски
Все сильней мое сердце сжимал.

Словно бархат струился уют,
Вилось пламя под сводом камина,
Я присел и согнулся устало,
И ладони огню протянул -
Но огонь был холодным как лед,
И ни треска, ни запаха дыма
От нетронутых пламенем дров
Не услышал я и не вдохнул.

И в тревоге я выбежал в парк,
Меркло небо в закатном мерцаньи,
В нем парили огромные птицы,
Я вгляделся - и словно прозрел!
Не орлы, а плешивые грифы
Рассекали закат в ожиданьи,
В их безмолвном угрюмом круженьи
Я легко прочитал свой удел!

Я бежал, как бегут от чумы,
От сетей безмятежного ада,
Оглянулся - ни замка, ни парка,
Только грифы парят в вышине,
Да на миг показалось глазам,
Будто мчится навстречу закату
По разлитым как кровь небесам
Бледный всадник на бледном коне.



  1. Домашнее задание.

Прочитать стихотворениеР. Кипплинга «Заповедь»


  1. Заключительная минута тишины.

Сядьте поудобнее, закройте глаза и вспомнтре всё хорошее, о чём мы говорили на уроке. Мысленно представьте себе теплый летний день. Яркое солнышко вам улыбается. Птички поют веселые песни. Каждая травинка рада солнышку и теплу, которое оно дарит. На душе у вас тихо и спокойно. Идите вперед. Там, вдали, виднеется синева озера. Подойдите поближе к озеру. Взгляните на его зеркальную гладь, почувствуйте его спокойствие. Никакие бури и ветры не страшны ему, оно спокойно так же, как и ваше сердце. Сейчас, когда вы смотрите на это озеро, в мире ни один человек не обидел другого, ни один человек не причинил вреда Матушке-Природе и братьям нашим меньшим. Ни одно существо на земле не страдает. У всех на душе тишина и спокойствие. На земле царят мир и согласие. Сейчас вы можете ничего не бояться. Человечество забыло о предательстве и унижении, об обиде и страхе. И так будет всегда. На сердце мир и покой. Запомните это чувство, сохраните его как можно дольше.


© 2010-2022