Урок по обществознанию для 9 класса «Избирательное право»

Открытый урок по избирательному праву РФ 9 класс урок разработан в форме технологической карты . По этому уроку можно преподавать в новой форме по ФГОСом. Можно получить следующие образовательные результаты. Научится: принимать правильно решения Получают возможность научиться: ориентироваться на понимания причины успеха в учебе; формировать собственную точку зрения; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное. Учебно-познавательная компетенция. Умеют: обосновывать суждения, приводить...
Раздел Другое
Класс 9 класс
Тип
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Избирательное право в Российской Федерации.

Тип урока: Изучение нового материала

Учитель: Боровкова Ольга Сергеевна МАОУ «СОШ№4» г. Заводоуковск

ИМОПСУД: учебник, рабочая тетрадь, презентация, Конституция РФ

План урока: 1. Понятие «выбор» и его роль в жизни человека

2. Избирательное право в РФ ( цель, виды, принципы)

3. Избирательные системы

4. Гражданская позиция по вопросу о выборах

Цель урока: Формирование представлений о структуре избирательного права в России. Сформировать эмоционально- ценностное отношения к избирательному процессу в РФ.

Формы и методы обучения: частично- поисковый; индивидуальная, фронтальная

Понятия и термины: выборы, избирательная система, избирательное право

Планируемые образовательные результаты

Объект освоения и уровень владения компетенциями

Компоненты культурно-компетентностного опыта

Научится: принимать правильно решения

Получают возможность научиться: ориентироваться на понимания причины успеха в учебе; формировать собственную точку зрения; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное.

Учебно- познавательная компетенция.

Умеют: обосновывать суждения, приводить доказательства.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этап урока

время

Обучающие и развивающие компетентности и задания

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Форма организации

Универсальные учебные действия

1. организационный момент

3 мин.

Эмоциональная, психологическая мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проводит беседу по обсуждению темы, целей и плана урока

Записывают тему и план урока в тетрадь

фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Познавательные: общеучебные - формулирование ответов на вопросы учителя

Логические- поиск информации

2. Актуализация знаний





3 мин

Беседа по теме: Избирательное право в РФ.

Организует диалог с учащимися по вопросам:

- С какой целью осуществляется процедура выборов?

- Какие формы выборов существуют?

Отвечают на вопросы.

Познавательные:

Общеучебные- осознанное речевое высказывание в устной форме о значении выборов, видах; формулирование ответов на вопросы учителя.

3. изучение нового материала

20 мин

1. презентация « Избирательное право в РФ»

2. работа со схемой « Виды избирательного права» см. приложение №1

3. разбор ситуаций . см. приложение №2





4. дискуссия по гражданской позиции по отношениям к выборам.

1. показывает и поясняет слайды презентации

2. знакомятся со схемой , проводят беседы по вопросам:

- Охарактеризуйте виды избирательного права представленные в схеме.

- как связаны между собой активный и пассивный вид избирательного процесса .

Ответить на вопросы: - может ли страна обойтись без выборов.

-можно стать президентом РФ не имея высшего образования.

-докажите, что избирательное права в России соответствует демократическому режиму

1. просматривают и делают

Записи в тетради.

Высказывают собственное мнение , рассуждают, приводят примеры.

3.Решают проблемные задачи, выдвигают гипотезы для разрешения практической ситуации.

индивидуальные

Познавательные:

Общеучебные: формулируют ответы на вопросы, работают с документами.

Логические- дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о избирательной системе.

Коммуникативные:

Обмениваются мнениями , слушают друг друга.

Регулятивные:

Прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

1.Запись в тетради

2.запись в тетради



3. устный ответ

4. Первичное осмысление и закрепление

7 мин

Выполнение заданий в рабочей тетради №1,2,3.4

Конкретизирует задания, выполняемые учащимися

Выполняют задания в рабочих тетрадях

Индивидуальная работа

Задания в тетради

5. Итоги урока. Рефлексия





5 мин





Обобщающая беседа





1. С чего начинаются выборы?

2. Что такое избирательное право? Какие нормы оно содержит?

3. Как определяет закон статус избирателя? Кто может им быть?

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

фронтальный

Личностные:

Оценивают собственную учебную деятельность.

Регулятивное: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся за работу на уроке

6. Домашнее задание

5 мин

Составить памятку : « Что должен знать о выборах молодой избиратель?»

Индивидуальная работа



© 2010-2022