Конспект урока русского языка на тему Правописание гласных в приставках (3 класс)

Конспект урока русского языка на тему "Правописание гласных в приставках" разработан для 3 класса по учебнику Поляковой (ситема Занкова). Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС, предъявляемыми к современному уроку. УУД прописаны согласно разработанного кодификатора. Тип урока- открытие новых знаний. На уроке используется технология критического мышления (составление алгоритма путём ассоциативного метода).На этапе включения нового знания в систему и повторения для учеников, испытавающ...
Раздел Другое
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока русского языка на тему Правописание гласных в приставках (3 класс)Конспект урока русского языка на тему Правописание гласных в приставках (3 класс)Конспект урока

Класс 3 (система Л.В.Занкова)

Предмет русский язык

Тема: Правописание безударных гласных в приставках от, об, о, по, про, до, под.

Тип урока: открытие нового знания

Цель: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и

универсальных учебных действий.

Задачи: 1.Предметная: организовать деятельность учащихся по выявлению и усвоению

правописания безударных гласных в приставках от, об, о, по,

про, до, под;

2.Метапредметные: создать содержательные и организационные условия для

успешного понимания учащимися заявленной темы;

содействовать развитию умения грамотно писать слова с

безударными гласными в приставках;

обеспечить формирование умения ставить цель и

планировать свою деятельность;

содействовать развитию у детей умения общаться,

диалогической и монологической речи;

3. Личностная: помочь осознать роль социальной и практической деятельности,

коллективной совместной деятельности.

Предполагаемый результат: овладение способом грамотного письма слов с

безударными гласными в приставках от, об, о, по, про, до,

под;

сформировать предпосылки первоначальных навыков

умения сотрудничества.

Оборудование: учебник А.В.Поляковой (Москва «Просвещение»);

аудиозапись песни «Улыбка» (Пляцковский, Шаинский);

ИКТ (слайд с алгоритмом - ассоциацией по теме урока; физминутка);

карточки - помощники (для учеников, испытывающих затруднение) по теме

«Части речи».

Ход урока:



Деятельность учителя

Деятельность детей

Формирование УУД

1.Организационный момент

2.Самоопределение к деятельности.

Урок начинается под песню «Улыбка» (Пляцковский, Шаинский)

-Почему поётся «от улыбки станет вдруг светлей»?



- -А для чего нам на уроке русского языка нужно хорошее настроение?

- Ребята, я хочу пожелать нам с вами, чтобы хорошее настроение сегодня не только осветило наш класс, но и помогло нам с вами плодотворно потрудиться.

Поэтому для начала давайте пожелаем друг другу удачи!

3.Мотивация учебной деятельности

- Прочтите эпиграф сегодняшнего урока

- Почему именно эти слова станут девизом сегодняшнего урока?



- Потому что, когда человек улыбается, ему весело, хорошо на сердце так, что даже кажется, что вокруг всё светло.

- Когда у человека хорошее настроение, ему и работается лучше, легче запоминается, качество работы повышается.



Поворачиваются лицом к соседу по парте, улыбаются и хлопают в ладони друг другу

- С малой удачи начинается большой успех

- Небольшая удача открытия нового знания одного урока должна привести в целом нас к успеху - умению грамотного письма.

Р1; К1; К2













Л1; Р1; Р2; П1; К2

4.Актуализация опорных знаний.

- При помощи приставок по, про, до, под от глагола летел образуйте и запишите новые слова.

- Как называется группа этих слов? Обоснуйте свой ответ.



- Поставьте в словах ударение.

- Подчеркните безударные гласные.

- В каких частях слова находятся безударные гласные?

- Обозначьте их.

Записывают слова: летел, полетел, пролетел, долетел, подлетел.

- Однокоренные слова, потому что у них общий корень лет и близкое значение.

Ставят ударение.

Подчёркивают.



- В корне и приставках.

Обозначают.

Л2; П7; К3

5.Постановка целей урока

- Какую орфограмму о безударных гласных мы уже знаем?

-Какая орфограмма о безударных гласных нам ещё не знакома?

- На какой же вопрос предстоит ответить нам сегодня на уроке?

- Так как можно сформулировать тему сегодняшнего урока?

- Правописание безударных гласных в корне слова.

- Правописание безударных гласных в приставках.

- Как правильно написать слово с безударным гласным в приставке?

- Правописание безударных гласных в приставках от, об, о, по, про, до, под.

Л1; Р3; П1; К2

6.Осознание выполнения различных действий для выявления и освоения способов решения учебной задачи

- У кого есть какие предложения?



- Как проверить наши предположения?



В классе возникают вначале затруднения, но затем несколько учеников предлагают писать в безударном положении в перечисленных приставках гласный о.

- Нужно прочитать правило в учебнике.

(Читают правило на с. - 53)

Р3; П2; К2;К3

7.Первичное закрепление

- Предположение, выдвинутое вашими одноклассниками о правильном написании безударных гласных оказалось верным или нет? Докажите свой ответ.

- Давайте составим алгоритм к новой орфограмме, но сделать вам это я предлагаю, используя ассоциативный приём.

- Ваши предложения достаточно интересны, Мне кажется, что наиболее удачным будет следующий вариант:

в центре буквы О, изображённой в виде облачка, будут помещены приставки требующие написания в безударном положении данного гласного.

- Предположение верное, т.к. в правиле сказано, что приставки от, об, о, по, про, до, под всегда пишутся с буквой о.

Обсуждение в парах, заслушивание предлагаемых детьми вариантов.

об, о, по, от, про, до, подВыполняют алгоритм-ассоциацию по изучаемой орфограмме.

Л2; Р2; Р3; П4; П7 П8; К4

8.Физминутка (ИКТ)

Выполняют по заданию.

9.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Выполните самостоятельно упр. 87.

(Выписать глаголы с одинаковыми приставками. Сравнить произношение и обозначение гласного в приставке. Данные приставки выделить.)

- Сравните свою работу с эталоном: (на экране)

Пробежит, проплывёт, пролетит.

- Оцените на полях тетради свою работу:

!

-справился;

?

-сомневался и допустил незначительные ошибки;

_

- не справился.

- Ребята, а может быть, из вас кто-то заметил в этом упражнении другие слова на изучаемую нами сегодня орфограмму?

-Сделайте вывод, прочно ли вы усвоили новую тему.

-Достаточно ли выполнения одного упражнения, чтобы новый материал был усвоен прочно?

- А что же в таком случае нам необходимо сделать?

Выполняют самостоятельно упражнение.



Сравнивают.

Дети на полях в тетради оценивают свою работу знаками.





- Да, заметили, есть ещё два глагола на данную орфограмму пойдёт, опусти.

Делают вывод.

- Нет.

- Нужно ещё потренироваться, можно выполнить более сложное упражнение.

Л1; Р1; Р4; Р5; П5; К3

10. Включение нового знания в систему знаний и повторение

- Выполним упражнение 105.

- Прочтите текст упражнения.

- О чём говорится в тексте?

- Как вы догадались?

-Прочтите задание третье и выполните его самостоятельно.

- Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте правильность выполнения задания.

- Прочтите задание второе.

- Что требуется выполнить в задании?

- Что нужно уметь, для того, чтобы выполнить данное задание?

- Выполните задание, работая в паре.



- Назовите имена существительные.

- Перечислите имена прилагательные.

- Какие ещё части речи у вас встретились?

- Назовите их.

- С какой орфограммой вы встретились при написании данных глаголов?

- Какое слово вызвало у вас затруднение при определении части речи?

- Самостоятельно прочтите задание четвёртое к данному упражнению.

- Кому непонятна формулировка задания.

- Данное задание выполните самостоятельно.

(Анализ данного задания учитель проводит на следующем уроке после проверки данной самостоятельной работы на оценку)



Один ученик читает вслух, остальные следят.

- Об осени.

- Описываются признаки осени.

-Списывают текст, вставляя пропущенные буквы.

Взаимопроверка тетрадей.

Читают.

- Указать, какой частью речи являются выделенные слова.

- Правильно задать вопрос к выделенному слову, а затем вспомнить какая часть речи отвечает на данный вопрос.

Выполняют задание.

Слабые ученики пользуются карточками - помощниками (таблица частей речи с указанием признаков и вопросов)

- Утренников, берёзки.

- Холодных, осенний.

- Глаголы.

- Пожелтели, покраснели, потемнела, оголились, уносил, покрывалось.

- Правописание безударных гласных в приставках от, об, о, по, про, до, под.

Ответы детей.

Читают.

Если находятся такие ученики, то идёт уточнение задания с привлечением других учащихся.

Выполняют.

Л4; Р5; П2; П3; П4; К1; К4

11. Рефлексия деятельности

- Над какой темой мы сегодня работали?

- Какой вывод мы сегодня сделали?

- Где можно использовать эти знания?

- Как вы думаете, всё ли мы сегодня узнали о правописании приставок? Почему вы так думаете?

- Какую задачу мы можем поставить перед собой на следующий урок?

12.Домашнее задание:

Упр . 88 (1, 2), правило на с. 53.

- Правописание безударных гласных в приставках от, об, о, по, про, до, под.

- Данные приставки в безударном положении пишутся с гласным о.

- Не только на уроках русского языка, но и в обычной жизни, где необходимо будет применить следующее правило.

- Нет, т.к. существуют и другие приставки, а с их написанием мы пока ещё не знакомы.

-Продолжить знакомство с правописанием приставок.

Л3; Р1; П8; К1; К2; К3; К4



© 2010-2022