Урок-практикум на тему Мы в ответе за нашу планету

Данный урок проводится для учащихся 7 класса. Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС. Ребята сами определяют тему урока в ходе видеопоказа отрывка из произведения "Маленький принц". В ходе урока ребята высказывают свою точку зрения по проблеме экологии; выполняют задание на "правда"-"неправда"  в ходе просмотра видеоролика; составляют рассказ по картинкам и в конце урока составляют проект по защите окружающей среды со своими комментариями. Вся работа проходит в группах (2 группы). По...
Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:





Цели и задачи:

- знакомство учащихся с проблемами экологии и способами защиты окружающей среды;

- развивать умение оценивать полученную языковую информацию, умение использовать новую и ранее изученную лексику в речи;

- воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

Оборудование: мультимедийное оборудование, раздаточный материал.





Ход урока



I. Приветствие. Знакомство. Bonjour, mes amis; les garcons et les filles. Je suis tres heureuse de vous voir aujourd'hui. Je m'appelle Helene Alekseevna. Je suis le professeur de francais de Serguiev Posad. J' aime bien travailler a l'ecole. J'aime ma profession et ca me plait beaucoup. ( Здравствуйте, мальчики и девочки! Я очень рада вас видеть в этот прекрасный день. Меня зовут....,я учитель французского языка из Сергиева Посада. Мне нравится работать в школе. Я люблю свою профессию и это доставляет мне удовольствие.)

Et maintenant faisons vos connaissence.

А теперь, давайте познакомимся ( я бросаю ребенку мячик-он ловит и говорит немного о себе.

Ребенок рассказывает по схеме, представленной на доске:

1/Nom

2/Age

3/Date de naissance

4/Hobby (occupation)

II.1. Этап активизации лексики в речи.



Et bien, mes amis, comme vous voyez le theme de notre discussion d'aujourd'hui est la protection de la nature je vous propose de jouer un peu et nommer les sinonymes:

1.- destruction (protection)

2.-pure (sale)

3.- propre (pollue)

4.-apparaitre (disparaitre)

5.-casser (costruire, batir)



-Est-ce que vous aimez votre ville natale? Я задаю детям вопросы

-Любите ли вы ваш родной город

-Нравится ли вам жить на нашей планете Adorez-vous habiter notre planete?

-Почему вам нравится Pourquoi l'aimez-vous?



2. Et maintenant nous allons ecouter une chanson. Mais quelques mots y manquent. Il vous faut les entendre et remplir toute la chanson. Je vais vous montrer la chanson apres le second enregistrement. (А сейчас мы с вами послушаем песню слова которой перед вами. Но в ней пропущены слова. Попробуйте заполнить необходимыми словами. Всю песню я им показываю после второго прослушивания на экране.)/



3. Et bien il y a des sources naturelles, les organismes vivants, et les choses creees par l'homme. Je vais vous montrer des choses et vous devez les classifier d'apres 3 colonnes.







sources naturelles

organismes vivants

choses creees par l'homme






































Climat, temps, poissons, montagnes, villes, forets, laсs, arbres, oceans, maisons, rivieres, continents, humanite, usines, fermes, mineraux, plantes, l'air, canaux, l'eau, galleries, iles, terre, animaux, les chemin de fer, planetes, insectes, la lune.



( Итак существует в природе естественные природные источники, живые организмы, вещи , созданные человеком. Я вам буду показывать предметы а вы их классифицируйте в соответствии с особенностями. (Дети их классифицируют в три колонки и записывают) (может дать их по транскрипции).



4. Vous savez, les gens peuvent creer des choses tres belles et utiles. Mais en meme temps ils ne pensent pas de notre environement. Regardez les images et composez un recit, en utilisant les mots . (Люди могут создавать прекрасные и очень полезные вещи, но вместе с тем они не думают об окружающей нас среде. Посмотрите на картинки и составьте рассказ, используя выражения выше.)



Fegardez les images et composez une histoire. Utilisez ces expressions:



Aller a la foret, couper des arbres, faire du feu, tuer des poissons, polluer l'eau, laisser les dechets, laver la voiture, mettre la tente, de la dynamite.



Quatre personnes sont alles a la foret.____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________





















5.Mes amis vos souvenez-vous les regles de la formation des noms des verbes? Par exemple disparaitre, informer,proteger,organiser, etre situe. ( Ребята, а вы помните., как образовать от глаголов сущ.например, глаголы: загрязнять, находиться, сообщать, организовывать, защищать. Правильно, за счет суффиксов- tion/ion). Bien sur , a l'aide du suffix.





Mettez suffux:



Disparaitre-_______________, proteger-______________________, organiser-_____________,



etre situe-_______________________, informer-________________________.

















6. Je vous propose de lire un petit texte de Nicokas Hulot et son organisation. Давайте с вами почитаем про организацию - Николая Юлота и заполним текст.





Fondation de Nikola Hulot



Notre____________________ tache de ________________________l'environnement.



Nous faisont la lutte contre la _________________ des animaux. Vous savez la grande panda



ets le symbole des animaux tues par des braconniers.



Est-ce que vous etes contents de la ____________________ dans votre ville?

Si dans votre region se passe quelque chose de pareil, envoyez-nous l' ___________________ et



nous vous aiderons.







III. Et voila un court enregistrement. Vous allerrrz me repondre- vrai ou faux. А теперь давайте посмотрим короткое видео, и вы мне скажете правдивы ли мои утверждения или нет. (правда-неправда).

Avant de parler du problème suivant j'ai decidé de vous proposer un jeu.

- On a besoin de deux équipes. Chaque équipe a trois poubelles: jaune, blanche , verte et les déchets(les papiers- les magazines, les cahiers, les journeaux, les bouteilles , les bocaux, les bouteilles en plastiques, bouteilles de lait, produits ménagers, les boîtes, les aérosols, les bidons, cartons d'emballage, les briques alimentaires)

- Alors, vous devez trier vos déchets! Qui sera plus rapide ? Allez!!!

(Après avoir eu le résultat.)

Merci les amis! Vous avez de trés bons résultats, je veux dire que vous connaissez bien comment il faut trier des déchets.

(le professeur travaille ensemble avec ses élèves, par conséquent les élèves répètent encore une fois les mots concernant le sujet de la protection de l'environnement.)

- On a trois poubelles: jaune, blanche, verte. Qu'est-ce qu'on met dans la poubelle jaune?

  • La poubelle jaune - c'est pour le plastique, le papier et les canettes.

  • La poubelle blanche - c'est pour le verre.

  • La poubelle verte - c'est pour le reste.



IY. Je vous propose de vous sentir en role de benevole (volontaire) pour la protection de la nature. Vous avez les listes. Tcrivez comment les gens et vous-memes pouvez aider notre planete. Ce seront vos projets.(Я предлагаю вам побывать в роли волонтером по защите окружающей среды. У вас на столах есть листочки. Напишите, пожалуйста, как люди и вы можете помочь нашей планете. Используйте идеи, о которых мы говорили сегодня. Посмотрим ваши постеры с изображением нашей планеты. Вам дается 5 минут. После этого ребята представляют свои проекты.)

Avant de parler du problème suivant j'ai decidé de vous proposer un jeu.

- On a besoin de deux équipes. Chaque équipe a trois poubelles: jaune, blanche , verte et les déchets(les papiers- les magazines, les cahiers, les journeaux, les bouteilles , les bocaux, les bouteilles en plastiques, bouteilles de lait, produits ménagers, les boîtes, les aérosols, les bidons, cartons d'emballage, les briques alimentaires)

- Alors, vous devez trier vos déchets! Qui sera plus rapide ? Allez!!!

(Après avoir eu le résultat.)

Merci les amis! Vous avez de trés bons résultats, je veux dire que vous connaissez bien comment il faut trier des déchets.

(le professeur travaille ensemble avec ses élèves, par conséquent les élèves répètent encore une fois les mots concernant le sujet de la protection de l'environnement.)

- On a trois poubelles: jaune, blanche, verte. Qu'est-ce qu'on met dans la poubelle jaune?

  • La poubelle jaune - c'est pour le plastique, le papier et les canettes.

  • La poubelle blanche - c'est pour le verre.

  • La poubelle verte - c'est pour le reste.





© 2010-2022