• Преподавателю
  • Другое
  • Интегрированный урок по истории и культуре Башкортостана и музыке на тему: Патриарх башкирской музыки

Интегрированный урок по истории и культуре Башкортостана и музыке на тему: Патриарх башкирской музыки

Раздел Другое
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №1 с.Серафимовский

муниципального района Туймазинский район

Республики Башкортостан










Разработка открытого интегрированного урока (ИКБ - музыка) в 7 классе

Тема: : «Патриарх башкирской музыки»


Выполнил:

Мавлютова Лилия Казахнуровна,

учитель истории и культуры Башкортостана

высшей категории



2013 год

Тема: «Патриарх башкирской музыки»

Цель: 1. Закрепить знания учащихся о творчестве З. Исмагилова.

2.Продожить работу над определением характера музыкального произведения.

3. Прививать навыки самостоятельной работы с литературой.

4. Воспитывать любовь к музыке, чувство гордости, уважения к выдающемуся композитору.

Оборудование: телевизор, видеомагнитофон, кассеты,

портрет З. Исмагилова.


Ход урока:

  1. Орг. момент.

  2. Угадайка- ка (повторение пройденного):

1)музыкальные даты;

1920

1922

1932

1934

1938

1939

1940

2) Назовите I башкирские оперы;

3) Назовите I первых людей в музыке;

4) Кому дал напутствие Газиз Альмухаметов получить образование в Москве?

- Загиру Исмагилову.

- Правильно. Послушаем «Ноктюрн» З. Исмагилова.

III. Содержание нового материала:

- Итак, ребята, о ком мы сегодня будем говорить?

- О Загире Исмагилове.

Тема урока: «Патриарх башкирской музыки»

Учитель: Запишите число и тему.

- А что такое «патриарх»?(словарная работа)

Ответы детей: Это родоначальник, отец.

Учитель: Задача, которую мы ставим перед собой:

доказать, что З.Исмагилов является родоначальником музыкальных жанров и выдающимся композитором.

Ему в январе этого года исполнилось бы 95 лет. Его уже нет в живых, но осталась его музыка, его имя…

Чтобы поглубже познакомиться с творчеством Загира Исмагилова, мы отправимся в путешествие под названием: « Страна З.Исмагилова». И с этой страной будете знакомить нас вы, ребята

Итак, I остановка в этой стране:

  1. Творчество З.Исмагилова.

(рассказывает Белов Александр)

- Мы говорим, написать оперу - взойти на самую высокую вершину музыкального Олимпа.

Скажите мне, сколько раз З.Исмагилов восходил на эту вершину?

- 6 раз.

- Правильно, назовите их.

II. Остановка - оперы.

- Опера «Шаура» (1963 г.). автор либретто Б.Бикбай ( рассказывает Элина Адуллина)

Записываем в тетрадь.

2. Опера «Волны Агидели» (1967г.) Автор либретто М. Карим.

(Рассказывает Чулпан Хамидуллина.)

Опера «Послы Урала» (1982 г). Автор либретто - И. Дильмухаметов.

(Рассказывает Резеда Махмутова )

Опера «Акмулла» ( Света Дулецкая)

Опера «Кахым - туря» (Маша Дементьева)

Опера «Салават Юлаев» (1954 г). Автор либретто Б. Бикбай. (Айгуль Фахрутдинова).

- Просмотр видео отрывка из оперы «Салават Юлаев».

- Беседа по просмотренному(проводит учитель музыки Герасимова

Любовь Викторовна)

- Удалось ли автору показать характер Салавата Юлаева?

Учитель: Каким Салават Юлаев предстал перед нами?

- Кто был I исполнителем партии Салавата Юлаева?

Учитель: Талант З. Исмагилова многогранен. Песни, написанные им, очень популярны.

Итак, III остановка - это песни.

Песни 50-60х.( Рассказывает Руслан Мардеев)

I V остановка : Музыкальные комедии (Рассказывает Влад Мысяков)

V остановка: аккомпаниатор.

- Прослушивание песни в исполнении А. Шаймуратовой «Ашкадар» (аккомпанирует на курае З. Исмагилов.)

Учитель: Курай - спутник жизни З. Исмагилова в течение всей жизни.

VI остановка - Портрет.

Рассматривание портрета З.Исмагилова.

- Каким вы видите патриарха?

Напишите в тетради эпитеты, которые подходят к характеру этого человека.

(Волевой, целеустремлённый, умный, талантливый)

Автор картины Урал Мухаметшин - наш земляк, из с. Кандры.

VII остановка - Произведения патриарха в исполнении детей.

Исполнение на скрипке «Романса» З. Исмагилова

( Ученица 6 «А» класса Гафиятуллина Регина)

- Беседа по прослушанному (Герасимова Л.В)

- Какая музыка прозвучала?

- Какие чувства пробудила?

IV. Закрепление:

- В каких жанрах работал З. Исмагилов.

( напишите в тетрадях)

-Оперы, симфонические произведения,

-Муз. Комедии, пьесы для инструментов,

- Песни, балет

-Как увековечено имя выдающегося композитора?

- Академия искусств носит его имя.

- Учрежден ежегодный Конкурс музыкальных исполнителей им. З. Исмагилова.

- Открыт дом-музей в Серменево Белорецкого района.

- Дочь Лейла - известный композитор.

V.Итог урока. Оценивание.

Д/З : (дети выбирают сами)

  • 1.К словам песни «Акбузат» сочинить музыку.

  • 2. Подготовить сообщение о творчестве дочери З. Исмагилова.

  • 3.Подготовить презентацию об Академии искусств имени З. Исмагилова.



© 2010-2022