- Преподавателю
- Другое
- Конспект урока английского языка на тему «Food» («Еда»)
Конспект урока английского языка на тему «Food» («Еда»)
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | |
Автор | Хайрулина М.Г. |
Дата | 23.10.2012 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
План-конспект урока по английскому языку
Начало урока (2-3 мин.):
-
Организационный момент
-
Приветствие
Центральная часть урока (30-35 мин.):
-
Проверка домашнего задания
-
Проверочная работа (неправильные глаголы в английском языке)
-
Работа над текстом
-
Работа над лексикой
-
Тренировочные упражнения (тренировка в употреблении конструкции there is, there are)
Завершение урока (2-3 мин.):
-
Подведение итогов
-
Домашнее задание
Вид урока: урок развития лексических, грамматических навыков, навыков поискового чтения, употребления конструкций there is, there are.
Тема: «Food»
Цель: формирование коммуникативной компетенции посредством выполнения упражнений и наглядного материала, развитие творческого потенциала
Задачи:
-
Практические: упражнения на формирование грамматических, лексических и речевых навыков.
-
Образовательные: восприятие системы понятий не только на родном, но и на иностранном языке
-
Воспитательные: создание обстановки для самовыражения учеников и воспитание положительного отношения к иностранному языку
-
Развивающие: развитие интереса к предмету, развитие желания к получению большей информации по изучаемой теме
Оснащение урока:
-
Классная доска
-
Учебник ( Student`s book English, Part Верещагина. Бондаренко)
-
УМК
-
Мультимедийные средства
Языковой и речевой материал
Новый материал
Материал для повторения
Лексический: carrot, potato, tomato, tea.
Лексический: to have breakfast, to have dinner, to have lunch, to have supper.
Грамматический: конструкции there is, there are, правильные и неправильные английские глаголы в Past Simple.
Ход урока
Этап урока, время
Речевые действия учителя
Речевые действия учащихся
Средства наглядности
1.Начало урока
(1-2 мин.)
- Stand up!
- Good morning children.
- I'm glad to see you.
- Who is on duty today?
- Who is absent?
Good mirning teacher.
We're glad to se you too.
Дети ведут диалог с учителем.
2.Центральная часть урока
(3-4 мин.)
(30 мин.)
- Now children lets begin our lesson.
What day is it today? What date is it today?
-And now read the text on page 17, exercise 7
-Very nice, thank you! A сейчас повторим с вами употребелние конструкций there is, there are.
Конструкция there is/ there are широко употребляется в английском языке для сообщения о наличии в данном месте, какого - либо лица или предмета.
Данный оборот перечисляет то, что (или кто) имеется в интересующем вас месте. Так сказать "опись имущества" или наличие живых существ. Слово there является здесь "фиктивным" подлежащим, переводить его на русский не надо; почему именно оно прижилось на этом месте - не так уж важно, так что надо выучить и привыкнуть.
Основная схема предложения:
1. There;
2. Глагол to be в нужной форме;
3. Подлежащее;
4. Обстоятельство.
E.g. There is an apple on the plate.-На тарелке яблоко.
В вопросительном предложении глагол to be ставится перед словом there; в отрицательном предложении после глагола to be обычно ставиться отрицание no.
E.g. There is a lamp on the table.- На столе лампа.
Is there a lamp on the table.- На столе есть лампа?
There is no a lamp on the table.- На столе нет лампы.
- Now children open your books at page 15 exercise 1. Translate sentences from English into Russian.
- Exelent. Thank you.
- So children lets change our activity. Shut your books and one by one in change go to the blackboard and translate the following sentences from Russian into English.
1. В сумке (есть, имеется, находится) ручка.
2. В классе (находятся) студенты.
3. На улице нет детей.
4. В клетке (находится) птица.
5. Нет надежды на его помощь.
6. Под деревом есть грибы? - нет.
7. В классе нет парт.
8. В чашке есть молоко? - да.
9. На небе серые тучи.
- Very good children.
Дети внимательно слушают учителя и отвечают на его вопросы.
Дети читают и переводят текст.
Ученики выполняют упражнение
Ученики по очереди выходят к доске и записывают переведенные с русского на английский язык предложения
Завершение урока
(2-3 мин.)
- Now your homework. Pages 17-19, exercise 8, 9,10
-The lesson is over.
- Good bye children.
-Good bye teacher.