Конспект занятия на тему: Сажаем цветы на клумбе (2 младшая группа)

Конспект занятия на тему «Сажаем цветы на клумбе» (2 младшая группа).Цель: воспитывать в детях чувство прекрасного. Познакомить с растениями, живущими на улице. Учить последовательности во время посадки семян. Дать представления о семенах- это будущие растения. Развивать интерес к развитию и росту растений, учить быть любознательными и наблюдательными.Материал: семена, схемы, лопата,грабли,лейка.Ход занятияВ.-ль :-Ребята, подойдите к нашему зелённому уголку. Вам нравятся растения, которые живут ...
Раздел Другое
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект занятия на тему «Сажаем цветы на клумбе» (2 младшая группа).

Цель: воспитывать в детях чувство прекрасного. Познакомить с растениями, живущими на улице. Учить последовательности во

время посадки семян. Дать представления о семенах- это будущие растения. Развивать интерес к развитию и росту растений, учить быть

любознательными и наблюдательными.

Материал: семена, схемы, лопата,грабли,лейка.

Ход занятия

В.-ль :-Ребята, подойдите к нашему зелённому уголку. Вам нравятся

растения, которые живут на нашем подоконнике?

Дети: да.

В.-ль: Почему они вам нравяться?

Ответы детей.

В.-ль: -Что мы с вами делаем для того, чтобы они были такими красивыми?

Дети: Поливаем, рыхлим, протираем пыль, любим их.

В.-ль: -Молодцы! А вы хотите, чтобы на нашем участке, где мы гуляем,

Было бы также красиво?

Дети: да.

В.-ль: -Но эти растения (показываю на растения в группе) как называются?

Дети: комнатные.

В.-ль: -Комнатные растения не сажают на улице. Но есть и другие, которые растут и цветут на улице. Кто из вас видел какие-нибудь цветы на улице?

Ответы детей.

В.-ль: -А кто знает, что это такое? Показываю семена.

Ответы детей.

В.-ль :- Это семена. Это семена цветов, которые называются «бархатцы».

Из этих семян могут вырасти вот такие цветы. Показываю фотографию с цветами. Как красиво будет на нашем участке, когда зацветут бархатцы. Но чтобы эти семена проросли, выросли, зацвели,

нам надо очень много трудиться. Так что же нам делать с этими семенами?

Слушаю ответы детей, затем выстраиваю всё в логический ряд- цепочку действий по схеме.

Вскопать землю, разрыхлить -сделать бороздки - полить -посадить семена -засыпать землёй -полить бороздки водой.

Предлагаю детям все действия закрепить на практике.

Упражнение для пальчиков:

Наши алые цветы распускают лепестки, (плавно расжать пальцы)

Ветер чуть дышит, лепестки колышет. (помахать руками перед собой)

Наши алые цветки закрывают лепестки, (плавно сжать пальцы)

Тихо засыпают головой качают. (плавно опускают их).


© 2010-2022