План-конспект урока по биологии 8 класс

План-конспект урока на тему «Место человека в живой природе»     Цель урока:  показать место и роль человек в живой природе, сформировать понятие о частях тела, их соотношениях, полостях тела, топографии внутренних органов; научить ориентироваться в анатомических таблицах, читать их.   Средства обучения: рисунок на первом форзаце учебника, учебник. Ход урока        I.            Проверка знаний. Фронтальная проверка знаний с использованием вопросов: 1.      Какие науки образуют комплекс наук о ...
Раздел Другое
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока на тему «Место человека в живой природе»

Цель урока: показать место и роль человек в живой природе, сформировать понятие о частях тела, их соотношениях, полостях тела, топографии внутренних органов; научить ориентироваться в анатомических таблицах, читать их.

Средства обучения: рисунок на первом форзаце учебника, учебник.

Ход урока

  1. Проверка знаний.

Фронтальная проверка знаний с использованием вопросов:

  1. Какие науки образуют комплекс наук о человеке?

  2. Что такое анатомия?

  3. Каковы современные методы анатомии?

  4. В чес суть анатомических методов?

  5. Что изучает физиология?

  6. Какие методы физиологии вы знаете?

  7. Что такое фистула?

  8. Как делают ЭКГ?

  9. Что такое гигиена?

  10. Что является объектом исследования гигиены?

  11. Какие методы гигиены вы знаете?



  1. Изучение нового материала.

  1. Систематическое положение человека.

В тетрадях учащиеся записывают систематическое положение человека:

Надцарство Эукариоты

Царство Животные

Тип Хордовые

Подтип Позвоночные

Класс Млекопитающие

Отряд Приматы

Семейство Гоминиды

Род Человек

Вид Человек Разумный

Параллельно с записью в тетрадях проводиться беседа по вопросам:

  1. Обосновать, почему человек относится к надцарству Эукариоты?

  2. Обосновать, почему человек относится к царству Животные?

  3. Обосновать, почему человек относится к типу Хордовые?

  4. Обосновать, почему человек относится к подтипу Позвоночные?

  5. Обосновать, почему человек относится к классу Млекопитающие?

  6. Обосновать, почему человек относится к отряду Приматы?

  7. Обосновать, почему человек относится к семейству Гоминиды?

  8. Перечислите особенности, характерные только для человека.

при ответах на вопросы 1-4 повторить материал 7-го класса, для ответов на вопросы 5-7 используется таблица из учебника ( § 2, с. 11-14).

  1. Общее знакомство с организмом человека - работа с учебником

Задание: прочитать параграф и обратить внимание на части тела, полости тела. Нужное записать в тетрадь.

  1. Закрепление знаний.

Задание. Используя информацию на первом форзаце учебника :

  1. найдите грудную и брюшную полости, диафрагму.

  2. перечислите органы грудной полости.

  3. назовите органы брюшной полости

  4. объясните, какое легкое имеет две доли, а какое три?

  5. ответьте на вопрос: в какой стороне тела находится желудок, а в какой - печень?

Вопросы 1, 3 после § 2; рабочая тетрадь №1, работы 4, 5.

  1. Домашнее задание: §2, конспект.

© 2010-2022