- Преподавателю
- Другое
- Конспект открытого занятия Плетение из бисера Бабочки
Конспект открытого занятия Плетение из бисера Бабочки
Раздел | Другое |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Шигаева О.Г. |
Дата | 11.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных техников»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
«ПЛЕТЕНИЯ ИЗ БИСЕРА БАБОЧКИ»
Педагог дополнительного образования
Шигаева Ольга Германовна
Конспект открытого занятия:
«Плетения из бисера бабочки»
Цели:
-
Формировать и отрабатывать у воспитанников навыки и умения работы с бисером;
-
продолжать работу по развитию творческой активности, воспитывать у ребят желание импровизировать и придумывать что-то новое.
Задачи:
Обучающие:
-
Продолжить процесс усовершенствования техники работы с бисером и проволокой;
-
закрепить на практике приёмы петельного плетения;
-
формировать у воспитанников умение точно по схеме выполнять плетение, грамотно подбирать цвета.
Развивающие:
-
Формировать у воспитанников память, внимание, коммуникативные способности;
-
вырабатывать глазомер, сенсомоторику, мелкую моторику рук;
-
способствовать развитию художественного вкуса и пространственного воображения;
-
развивать познавательные способности воспитанников умение работать с дополнительной литературой, образцами и технологическими картами.
Воспитательные:
-
Воспитывать на занятиях любовь к природе и окружающему миру.
-
формировать умение видеть прекрасное вокруг себя;
-
вырабатывать у воспитанников существовать в коллективе, быть аккуратными, усидчивыми и трудолюбивыми;
-
способствовать расширению кругозора воспитанников и работать над развитием их самооценки.
Тип занятия: Закрепления.
Материально - техническое обеспечение:
- схемы
- фигурка, выполненная педагогом
- рисунки
- бисер, проволока, ножницы, крышечки для бисера.
Методы обучения:
- словесный (беседа,рассказ)
- наглядные (показ рисунков, схем)
- исследовательские (методы практической работы, физкультминутка)
Ход занятия:
Организационная часть.
Приветствие педагога: «Здравствуйте ребята!»
Проверка посещаемости и готовности обучающихся к занятию.
Подготовка рабочего места.
Инструктаж по технике безопасности.
-
Обучающиеся должен выполнять и слушать задания.
-
При работе с оборудованием необходимо соблюдать следующие правила:
-
Разрезать проволоку следует ножницами.
-
Во время занятия ножницы лежатсомкнутыми концами от ученика с правой стороны.
-
Ножницы нужно передавать кольцами вперед с сомкнутыми концами.
Основная часть.
Я не называю тему занятия предлагаю Вам её угадать. В этом нам помогут _____, _____, _____, _____.
Дети рассказывают стихотворения:
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел -
Он вспорхнул и улетел.
Живёт, собою Землю украшая,
Порхая с лепестка на лепесток!
При этом тишину не нарушая,
Она сама - летающий цветок!
Спал цветок и вдруг проснулся -
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
Она бывает разная,
Но всегда прекрасная.
Села на листочек,
Похожа на цветочек.
О ком же эти замечательные строки? (Бабочка). Правильно про бабочку. Тема сегодняшнего занятия: "Плетение из бисера. Бабочка"
Ребята так откуда же берутся бабочки? (Из кокона)
Молодцы. Ребята а Вы знаете,что около 140 видов бабочек обитает в Астраханской области. Большой павлиний глаз - самая крупная из бабочек. Бабочки с интересными названиями Лимонница и малинница. Из них 8 занесены в красную книгу; Голубянка Мелеагр; Голубянка серебристая;
Махаон; Подалирий; Зорька; Медведица красноточечная, Мертвая голова, Совок.
Ребята, а что такое Красная книга?
В Красную книгу заносятся живые существа и растения, которые находятся на грани вымирания.Это тревожные сигналы бедствия, обращенные ко всем людям планеты Земля. Их подают нам растения и животные, нуждающиеся в помощи человека. И таких красных книг несколько Красная книга мира, Красна книга РФ.
Рабата мы с Вам узнали какие бабочки занесены в красную книгу, а без цветов бабочки жить не могут. В красную книгу занесен тюльпан и все меньше и меньше становится подснежников поэтому их нельзя срывать.
Ребята мы сегодня узнали, что нельзя ловить бабочек, надо относится к ним бережно. А для того чтобы Вас дома радовали красивые бабочки давайте сделаем их своими руками.
Практически часть:
Ребята предлагаю Вам три схемы схем (раскладываю схемы). Посмотрите схемы черно-белые, предлагаю Вам самим выбрать цвет вашей бабочки. Возьмите карандаши и по своему желанию раскрасить бабочек.
Ребята приступим к выполнению нашей бабочки. Предлагаю гостям присоединиться.
Прежде чем мы начнем работу давайте разогреем ручки.
Физкультминутка
Скрестить запястья обеих рук и прижать ладони тыльной стороной друг к другу пальцы прямые «Бабочка садится нацветов и складывает крылышки»
«Бабочка улетает с цветка» ладони прямые и напряжены, пальцы не сгибать. Лёгким, но не резким движением рук в запястьях имитировать полёт бабочки
«Бабочка отнять садится на цветок и складывает крылья».
Приступаем к работе.
Подведение итогов занятия.
Детям предлагается оценить свои работы. Рассмотреть и оценить работы своих товарищей, преподаватель выбирает лучших бабочек для выставки.
В конце занятия ученики приводят сое рабочее место в порядок.
Список используемой литературы
-
Социальная сеть работников образования nsportal.ru
-
Словарик справочник школьника Чудеса природы Красная книга России , автор Элькин Г.Н. скачать Окружающий мир. Искусство
-
teremoc.ru/zagadki/zagadki.htm