- Преподавателю
- Другое
- Конспект занятия в средней группе на тему: Зимние забавы
Конспект занятия в средней группе на тему: Зимние забавы
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Закуткина С.С. |
Дата | 12.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект занятия на тему : «Зимние забавы».
Цель :
-
Расширить словарный запас детей, закрепить знания о зимних забавах, уточнить признаки зимы.
-
Учить составлять предложения по сюжетной картинке.
-
Развивать речь, память, внимание, мышление.
-
Учить координировать речь с движением.
Оборудование: Сюжетная картинка с изображением зимних забав, макет снеговика ( вырезанный из цветного картона), снежинки ( сделанные из бумаги), снежки ( сделанные из ваты и бумаги).
Ход занятия:
(Дети вместе с воспитателем сидят на ковре в группе).
В: Ребята, давайте, вспомним, о чем вы говорили на этой неделе?
Д: О зимних забавах.
В: Молодцы, у нас сегодня будет необычное занятие, за правильные ответы вы будите получать снежок, каждый должен стараться и тогда все получат снежки.
Л:Ребята, сейчас я вам загадаю загадки о зимних забавах, вы внимательно их послушайте и дайте правильный ответ.
-
Мои новые дружки и блестящи, и легки,
И на льду со мной резвятся, и мороза не боятся. (Коньки)
-
Две новые кленовые подошвы двухметровые:
На них поставил две ноги - и по большим снегам беги. (Лыжи)
3. Ой, насыпало снежка! Вывожу коня-дружка.
За верёвочку-узду через двор коня веду,
С горки вниз на нем лечу, а назад его тащу. (Санки)
-
Меня не растили - из снега слепили.
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глазки - угольки, ручки - сучки.
Холодный большой. Кто я такой? (Снеговик)
В: Ребята, посмотрите на картинку и расскажите, что на ней нарисовано.
(На доске висит картинка с изображением зимних забав). За правильно построенное предложение вы получите снежок, отвечаем красиво и четко, спрашиваю только тех, кто красиво поднимает руку.
Д: Дети лепят снеговика, катаются на лыжах, на ледянке, на санках, играют в снежки, строят снежную крепость, катаются на коньках, играют в хоккей.
В: Молодцы, а теперь отгадайте загадку:
Что за нелепый человек
Пробрался в двадцать первый век?
Морковкой нос, в руке метла,
Боится солнца и тепла.
(Снеговик)
В: Молодцы, а сейчас мы с вами тоже немного поиграем и слепим снеговика, только необычного, а волшебного. Для начала, давайте вспомним, с чего начинается лепка снеговика. Отвечайте полными предложениями, красиво и правильно.
Д:Для лепки снеговика надо скатать снежные комья.
В: сколько снежных комьев понадобиться, чтоб слепить снеговика?
Д: Понадобиться 3 снежных кома.
В: Какие по размеру должны быть снежные комья?
Д: 1- большого размера (поставим вниз), 2- среднего размера (поставим в середину) 3- маленький( поставим наверх). ( Из белого картона вырезаны круги, вывешиваем их на доску).
В: Все готов наш снеговик?
Д: Нет.
В: Чего не хватает?
Д: У снеговика нет глаз.
В: Из чего, чаще всего делают глаза снеговику?
Д: Глаза снеговику делают из уголька.
В: Сделаем глазки. (Вывешиваем черные магниты одинакового размера).
В: Чего еще нет у снеговика?
Д: У снеговика нет носа.
В: Из чего сделаем нос?
Д: Нос снеговику делают из морковки. (Крепим к снеговику нос, вырезанный из картона)
В: Чего еще нет у снеговика?
Д: У снеговика нет рта.
В: Из чего делают рот снеговику?
Д: Рот снеговику сделаем из веточки.
В: Сделаем рот.(Крепим рот, вырезанный из картона).
В: Чего еще нет у снеговика?
Д: У снеговика нет рук.
В: Из чего сделаем руки?
Д: Руки снеговику сделаем из снежных комьев и веточек.
В: Делаем руки. ( Крепим снежные комья и руки- веточки, вырезанные из цветного картона).
В: Как можно украсить нашего снеговика?
Д: Одеть на голову снеговику ведро.
В: Одеваем ведро.(Вырезанное из картона).
В: Вот и готов наш снеговик.
В: Мы лепили снеговика, старались и немного устали, давайте отдохнем:
Физкультминутка и дыхательная гимнастика.
Дети выполняют движения, указанные в тексте.
(Встают рядом со стульчиками).
На дворе мороз и ветер
На дворе гуляют дети (ходьба)
Ручки, ручки потирают,
Ручки, ручки согревают (потирают ладонь о ладонь).
Чтоб не мерзли наши ручки,
Мы похлопаем в ладошки ( ритмичные хлопки).
Вот как хлопать мы умеем,
Вот как ручки мы согреем !
Чтоб не зябли наши ножки,
Мы потопаем немножко (топают ритмично на месте).
Вот как топать мы умеем,
Вот как ножки мы согреем !
Нам мороз теперь не страшен.
Все мы весело попляшем (произвольные плясовые движения).
А. Ануфриева, О. Милюкова
Ручки, ножки, мы согрели, а сейчас давайте поиграем в игру, которая называется «Снежинки». Посмотрите к каждому на стол прилетела снежинка, вы должны будите взять снежинку в правую куру, сделать глубокий вдох через нос и подуть на снежинку. ( Упражнение выполняется стоя).
В: Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Что делает?». Тот кто правильно ответит, получит снежок.
В:Что делает конькобежец?
Д: Конькобежец бегает на коньках.
В: Что делает саночник?
Д: Саночник катается на санках.
В: Что делает лыжник?
Д: Лыжник катается на лыжах.
В: Что делает хоккеист?
Д: Хоккеист играет в хоккей.
В: Что делает фигурист?
Д: Фигурист занимается фигурным катанием.
В: А сейчас поиграем в игру « Назови ласково». Кто назовет правильно, получит снежок.
Зима - зимушка.
Снег - снежок.
Снежинка - снежиночка.
Снеговик - снеговичок.
Ветер - ветерок.
Ком - комочек.
Санки - саночки.
Горка -горочка.
В: Молодцы, а сейчас поиграем в игру, которая называется « Снежки», выходите на ковер и вставайте в ряд, мальчики напротив девочек. По моей команде начинайте кидать снежки друг в друга.
В: На старт, внимание, начали!
Д: Кидают снежки.
В: Молодцы, и последняя игра, называется « Самый ловкий».Каждый возьмите по одному снежку, потом вставайте в ряд друг за другом. По очереди подходите к коробке и кидайте в неё снежок, ваша цель- попасть к коробку.
Д: Играют.
В: Молодцы, все справились, занятие закончилось!