- Преподавателю
- Другое
- Конспект урока: Антонимы. Подбор антонимов к слову. Нахождение антонимов в тексте
Конспект урока: Антонимы. Подбор антонимов к слову. Нахождение антонимов в тексте
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Акбашева О.В. |
Дата | 09.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ГБОУ школа № 10
Конспект урока.
Тема:
"Антонимы.
Подбор антонимов к слову.
Нахождение антонимов в тексте".
Цели:
-
учить подбирать антоним к словам различных частей речи;
-
расширять пассивный и активный словарный запас, грамматические формы речи.
Задачи:
-
коррекция произношения;
-
развитие зрительного восприятия (чтение с губ);
-
умение ловко, чётко и быстро выговаривать
трудносочетаемые и труднопроизносимые слова и звуки;
-
работа над выразительностью чтения;
-
развитие умения правильно соблюдать ударение в словах;
-
развитие внимания, памяти.
Оборудование: предметные картинки;
записи на доске (или дидактич. материал);
толковый словарь русского языка.
Учитель-дефектолог:
Акбашева О.В.
Санкт - Петербург
Ход занятия.
Этапы урока
Содержание
Примечание
1. Организация
начала урока
1. Приветствие.
2. Вопросы к уроку.
На доске число и тема урока
«Антонимы. Подбор антонимов к слову».
Чтение с губ вопросов к уроку.
2. Основная
часть
-
Работа над произношением.
Орфографический диктант. (для дет. с нар. речи).
-
Определение лексического значения слова «антонимы».
-
Прочитайте тему урока. Что такое антонимы?
-
Антонимы - это слова, противоположные по значению. Например, большой - маленький.
-
Поиграем:
Нам с тобой пришел черёд
Сыграть в игру «наоборот».
Скажу я слово «высоко» -
А ты ответишь - … .
Скажу я слово «далеко» -
А ты ответишь - … .
Скажу я слово «потолок» -
А ты ответишь - … .
Скажу я слово «потерял» -
А ты ответишь - … .
Скажу я слово «трус» -
А ты ответишь - … .
Теперь «начало» я скажу -
Ну, отвечай … .
-
Подбор антонимов - имён существительных.
-
Отгадайте загадки и найдите слова-антонимы.
Я - антоним к слову «лето»,
В шубу снежную одета,
Хоть люблю мороз сама,
Потому что я … (зима).
Я - антоним к слову «смех»,
Не от радости, утех,-
Я бываю поневоле
От несчастья и от боли,
От обиды, неудач.
Догадались? Это … (плач).
Я антоним к слову «зной»,
Я в реке, в тени густой
И в бутылке лимонада,
А зовут меня … (прохлада).
Я антоним к слову «холод».
В речке все - стар, и молод,
Меня любит детвора,
Называюсь я … (жара).
Я антоним к слову «день».
Всем давно трудиться лень,
И игрушки тоже прочь,
Спать пора, пришла уж … (ночь).
Не бываю без начала,
Близкий родственник причала,
Делу всякому венец,
Называюсь я … (конец).
Я антоним шума, стука,
Без меня вам ночью мука,
Я для отдыха, для сна,
Называюсь … (тишина).
-
Как называются слова, противоположные по смыслу?
-
На какой вопрос отвечают данные слова? (Что?) Какая это часть речи? (Имя существительное).
-
Подбор антонимов-наречий, антонимов-глаголов и т.д.
-
Нахождение антонимов в загадках.
-
Прочитайте и отгадайте загадку, найдите антонимы.
Мудрец в нём видел мудреца,
Глупец - глупца,
Баран - барана,
Овцу в нём видела овца,
И обезьяну - обезьяна.
(К.Чуковский).
-
Объясните, что означают слова-антонимы: мудрец - глупец.
-
Послушайте и отгадайте загадку, найдите антонимы.
Одной рукою всех встречает,
Другой рукою провожает.
(Дверь).
-
Нахождение антонимов в контексте.
-
Прочитайте текст.
Странный в сентябре лес - в нём рядом весна и осень. Жёлтый лист и зелёная травинка… Тёплое солнце и холодный ветер. Увядание и расцвет. Песня птиц и тишина. И грустно, и радостно!
По Н.Сладкову.
-
Почему автор говорит о том, что в это время года «и грустно, и радостно!»?
-
В чём автор видит странность леса?
-
Найдите в тексте слова, противоположные по значению, которые употребил писатель, чтобы мы ярко представили лес ранней осенью.
-
Нахождение ошибок в употреблении антонимов в текстах пословиц.
-
Прочитайте пословицу. Исправьте ошибки.
Радость старит, а горе молодит.
Новый друг лучше старых двух.
Что пожнёшь, то и посеешь.
Храбрость бежит, трусость стоит.
-
Разъясните смысл каждой пословицы.
Чтение слоговых
таблиц, слов, чистоговорок, скороговорок.
По ходу работы идёт словарная работа.
3. Организация
конца урока
-
Как называются слова с противоположным значением?
-
Сегодня мы хорошо поработали. Молодец. Иди на урок. До свидания.