Конспект занятия по художественно - эстетическому развитию В гости к петушку

Для успешного овладения детьми изобразительной деятельностью и развития их творчества необходимо формировать сенсорные процессы, обогащать, уточнять и расширять представления о тех предметах, объектах и явлениях, которые детям предстоит изображать.Представлен конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике. Конспект развернутый, подробный.
Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:









Конспект занятия по художественному творчеству

«В гости к Петушку»

во 2 младшей группе



Составил и провел воспитатель:

Ворушило Наталия Сергеевна












29 апреля 2013год

Программное содержание:

-учить рисовать тычком в технике "сухая кисть", передовая характерные особенности перьев цыплят (пушистые) ;

-закреплять знания цветов;

-развивать чувство цвета, мелкую моторику рук, творческую активность,

-воспитывать заботливое отношение к петушку, умение радоваться своим рисункам, воспитывать усидчивость, активность.

Оборудование:

домик, персонаж петушка, бумажные силуэты цыплят, желтая гуашь, кисти, восковые мелки красногои черного цвета цвета, миски для гуаши, тканевые салфетки, яйцо от киндер-сюрприза, цыпленок,.

Предварительная работа:

рассматривание книжных иллюстраций к сказкам о петушке, заучивание стихотворения Г. Бойко "Петушок", потешек, загадок о петушке, разучивание песен " Петушок", "Пляска с петушком".

Словарная работа:

закрепление в речи детей стихотворений, потешек, песен.

обогащение словарного запаса детей: птенец, промок, растопырив крылышки, водица, тычек, примакивание.


Ход занятия:

(Дети друг за другом, встают в кружок) (Коммуникативная игра "Здравствуйте")

Здравствуйте, ладошки! - Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх.

Хлоп-хлоп-хлоп! - 3 хлопка.

Здравствуйте, ножки! - Пружинка.

Топ-топ-топ! - Топают ногами.

Здравствуйте, щёчки! - Гладят ладонями щёчки.

Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.

Пухленькие щёчки! - Круговые движения кулачками по щекам.

Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.

Здравствуйте, губки! - Качают головой вправо-влево.

Чмок-чмок-чмок! - 3 раза чмокают губами.

Здравствуйте, зубки! - Качают головой вправо-влево.

Щёлк-щёлк-щёлк! - 3 раза щёлкают зубками.

Здравствуй, мой носик! - Гладят нос ладонью.

Бип-бип-бип! - Нажимают на нос указательным пальцем.

Здравствуйте, гости! - Протягивают руки вперёд, ладонями вверх.

Привет! - Машут рукой. (На столе домик Петушка, окошко плотно закрыто.)

Воспитатель: Что это за домик? Кто в нем живет? Отгадайте загадку!

(Воспитатель подводит детей к домику и предлагает отгадать, кто в нём живет)

Беленькие перышки,

Красный гребешок.

Кто это на колышке? (Петя-петушок)

Дети: Петушок.

Воспитатель: Никто не отвечает. Постучу в окошечко, может петушок спит? (Воспитатель стучит в окошечко, ему никто не отвечает.) Заболел наш петушок

Он под дождиком промок

И теперь не может нам

Кукарекать по утрам.

Нужно Петю выручать -

За него пока кричать.

Воспитатель: Давайте я дам ему лечебных зернышек.

Открывается окошко, из него выглядывает веселый и здоровый петушок и громко кукарекает)

Петушок: Я теперь совсем здоров -

Спасибо детям за заботу,

Готов я выйти на работу.

Кукарекать буду рад,

Поутру будить ребят.

Воспитатель: Поприветствуем петушка золотого гребешка!

Дети: Здравствуй, петушок!

Петушок: Здравствуйте, ребята!

За то, что вы меня вылечили, я вам всем подарю золотое яичко. (Подает яйцо)

Воспитатель: Вот яичко не простое,

Вам - яичко золотое,

В нём сюрприз для вас лежит. (Раздается писк)

Слышите, он там пищит.

Цыпленок: Поскорее открывайте, Поскорее выпускайте.

Воспитатель: Вы слышите, как кто-то стучит в яйцах?

Цыпленок: Поскорее открывайте,

Поскорее выпускайте.

Воспитатель: Кто это, ребята? Пушистый

Дети: Цыплёнок. (Воспитатель открывает яйцо и достаёт бумажный силуэт цыплёнка)

Воспитатель: Посмотрите, какие он забавный, смешной, еле стоит на лапках, растопырив крылышки, совсем не похож на своего папу Петушка. Почему?

Дети: Он еще птенец.

Воспитатель: Какого цвета наш цыплёнок?

Дети: Белый.

Воспитатель: А какого цвета должен быть?

Дети: Желтого.

Воспитатель: Что случилось с ним, Петушок?

Петушок: Рано утром дождик был,

С перышек всю краску смыл.

Воспитатель: Наверное, он на солнышке еще не нагрелся. Позовем солнышко, оно нам поможет.

(Дети протягивают руки вверх и все вместе проговариваем потешку)

Эй, солнышко!

Колоколнышко!

Свети ярко - грей,

Не жалей лучей.

Воспитатель: -Солнышко не пожалело лучиков и подарило вам желтую краску. Давайте раскрасим наших цыплят. (Дети садятся за стол). Посмотрите на нашего цыпленка, что у него есть? (дети называют части тела: голова, туловище, лапки; говорят какой формы голова, туловище, при этом обводят пальчиком, показывая, что голова круглая.)

Воспитатель: С помощью восковых мелков я подрисуем глазки, клювик. (Дети выполняют)

Воспитатель: Чтобы наши крылышки и туловище были нежными и пушистыми возьмём сухую кисточку и гуашь -- Какого цвета?

Дети: Жёлтого

Воспитатель: И разрываем спомощью тычка голову и туловище. (Воспитатель показывает, какнадо раскрашивать. Дети выполняют работу -раскрашивают цыплят)

Петушок: Вот спасибо вам, ребята,

Стали желтыми цыплята.

Хочу с вами поиграть!

Хочу с вами танцевать!

Игра «Петушки»

Как у наших петушков (складывают ладошки над головой)

Много красных гребешков Разноцветных перышек (машут ручками, как крыльями)

Шелковых бородушек (гладят ручками по подбородку)

Любят наши петушки Поклевать горошинки

Поклюют, поклюют (садятся на корточки и делают вид, что клюют)

И домой идут Важничают ,ходят

Красоту наводят (ходят высоко поднимая ноги)

Вправо, влево повернутся (поворачиваются)

А затем перевернуться (поворот вокруг себя)

Петушок: Хочу вам за помощь

Подарить один сюрприз

Его курочка снесла

И вам в подарок передала. (Петушок вручает корзинку с яйцами киндер-сюрпризов)

Дети: Спасибо, Петушок!

До свидания!



© 2010-2022