- Преподавателю
- Другое
- План открытого урока по МДК 02. 02 Садово-парковое строительство и хозяйство
План открытого урока по МДК 02. 02 Садово-парковое строительство и хозяйство
Раздел | Другое |
Класс | 12 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Велюханова Е.И. |
Дата | 25.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
ПЛАН УРОКА
№ группы: ЛС-35, I подгруппа
ПМ 02. Ведение работ по садово-парковому и ландшафтному строительству
МДК 02.02 Садово-парковое строительство и хозяйство
№ урока: 30
Тема: Дорожная сеть и площадки
Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного материала
Форма урока: повторительно-обобщающий урок
Цель урока: Уметь осуществлять подбор прогулочного маршрута, согласно планировке объекта, материалам дорожного покрытия.
Знать:
-
Классификацию дорожек и площадок
-
Порядок проведения анализа размещения дорожно-тропиночной сети (ДТС) на участке
-
Условия планирования дорожно-тропиночной сети (ДТС)
Студенты будут уметь:
-
ПК 2.3. Организовывать садово-парковые и ландшафтные работы
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
Задачи:
образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме: Дорожная сеть и площадки, обобщить материал как систему знаний. (Анализировать размещение ДТС на плане участка, опираясь на основные критерии устройства и расположения дорожной сети на территории).
-
воспитательные: создать условия для самооценки учащихся, реализации его как личности.
-
развивающие: уметь классифицировать, выявлять связи, формулировать выводы; развивать познавательный интерес; развивать умение объяснять особенности ДТС, анализировать работы других студентов. (Самостоятельно планировать дорожно-тропиночную сеть на плане объекта озеленения, с учетом декоративных качеств и технологических особенностей материалов.).
Оборудование и материалы:
-
ПК оснащенные программным продуктом:
- OC Windows XP
- Microsoft Office PowerPoint;
-
проектор;
-
демонстрационный экран;
-
Звуковые колонки;
Перечень учебных наглядных пособий:
№ п/п
Наглядное пособие
Вид наглядного пособия
Носитель информации
план участка с имеющимся прогулочным маршрутом для проведения анализа пешеходного и транспортного режима
Презентация
Электронный
Схема участка для планирования дорожно-тропиночной сети
Задание (Схема )
Печатный формат
Нормативные документы к изучению учащимися:
-
.ГОСТ 28329-89 Озеленение городов. Термины и определения Госстандарт СССР - М.: Издательство стандартов, 1990
-
Строительные нормы и правила: СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.- М.,2002. - 57.
Основные термины и понятия:
Понятия
-
Система пешеходных связей
-
Анализ пешеходного и транспортного движения и функциональный анализ
Термины
-
Дорожно-тропиночная сеть (ДТС)
-
Главная дорога
-
Второстепенная дорога
-
Тропинка
-
Транзитное движение
-
Эпизодический обзор
-
Интенсивность движения
-
Основные и второстепенные точки тяготения
Ход урока:
№ п\п
Дидактические задачи и этапы
Деятельность педагога
Деятельность учащегося
1.
Оргмомент:
Приветствие гостей и студентов.
Озвучивание темы урока.
Создание доверительной атмосферы
Общаются с педагогом
5 мин.
2.
Актуализация ранее изученного материала
Повторение основных условий планирования ДТС, терминов, экспресс-опрос.
Раздает листочки и просит описать основные условия планирования ДТС. (экспресс-опрос)
Отвечают на вопросы письменно.
9 мин.
3.
Повтор ранее изученного материала, выдача задания
Демонстрация и анализ изображения слайда
-
Анализ пешеходного и транспортного движения
Обосновывает важность анализа пешеходного и транспортного движения.
Рассказывают условия применения и принципы данного анализа.
Демонстрация у доски.
7мин.
4.
Применение знаний на практике
Демонстрация и анализ самостоятельной работы по заданию прошлого урока
(проект 1,2)
Коррекция действий студента
Обобщение и систематизация понятий, применение знаний для объяснения новых фактов и выполнения практического задания
10 минут
5.
Применение знаний на практике
-
Планирование дорожно-тропиночной сети, входы, видовые точки
Задание на самостоятельную работу
Раздает студентам планы частных участков (ч / б) территорий, на которых им необходимо выполнить разбивку ДТС и подбор покрытия с учетом декоративности
Выполняют задание
10 мин.
6.
Проверка понимания ведущих идей урока
Рефлексия:
-
Отвечают на вопрос: Определите важность выполненной работы для вашей специальности
Коррекция действий студента
Выставляют оценку, согласно критериям.
3 мин.
7.
Заключительное слово преподавателя
Подведение итогов урока
1мин.
Результаты урока: Спланированная дорожно-тропиночная сеть (ДТС) для частновладельческого участка, согласно условиям планирования.
Преподаватель: Велюханова Е.И.