- Преподавателю
- Другое
- План урока по МДК 06. 01 Технология мозаичных работ Укладка многоцветного мозаичного покрытия пола
План урока по МДК 06. 01 Технология мозаичных работ Укладка многоцветного мозаичного покрытия пола
Раздел | Другое |
Класс | 11 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | МУШТАЙ Т.И. |
Дата | 11.08.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Государственное (областное) бюджетное
Профессиональное образовательное учреждение
«Липецкий техникум городского хозяйства и отраслевых технологий»
План учебного занятия
Профессия: Мастер отделочных
строительных работ
учебная группа 5-14
Преподаватель дисциплинарной
и модульной подготовки
Т.И.Муштай
Тема раздела: «Устройство мозаичных полов»
Тема урока: «Технология укладки многоцветного мозаичного покрытия пола»
Цели урока:
Обучающая: Обобщить и систематизировать знания по теме устройство мозаичных полов. Углубить и закрепить знания по технологии укладки террацевых растворов.
Развивающая: Выработать навыки и умения использования полученных знаний на практике. Научить студентов рационально организовывать, планировать свой труд, находить пути совершенствования операций, приемов и навыков. Формировать исследовательские умения, практические навыки.
Воспитательная: Сформировать нравственные, поведенческие качества, ответственное отношение к труду, творческий подход к решению познавательных и практических задач. Сформировать у студентов стремление к постоянному развитию профессиональных качеств и способностей. Сформировать способность адекватно оценивать результаты своего труда и труда товарищей. Воспитать чувство коллективизма и взаимопомощи.
Методическая: организация обучения с помощью электронных образовательных ресурсов; расширении представлений о мозаичных работах.
Тип урока - комбинированный
Метод: лекция - диалог с применением ИКТ;
Методическое обеспечение урока:
- интерактивная доска, компьютер;
- компьютерные программы;
- дидактические карточки (приложение № 1);
- презентация «Укладка многоцветного мозаичного покрытия пола»;
- плакаты по мозаичным работам;
Межпредметные связи: материаловедение, черчение.
Раздаточный материал: дидактические карточки
Ход занятия:
-
Организационный этап.
Цель этапа: развитие ученического самоуправления. Быстрое включение обучающихся в рабочий ритм. Сообщение темы и целей занятия. Воспитание ответственности за порученное дело.
-
Повторение пройденного материала.
Цель этапа: актуализация опорных знаний, умений и мотивационных состояний.
Деятельность обучающихся: работа с дидактическими раздаточными материалами (приложение № 1).
Вопросы для повторения
-
Какие инструменты применяются при выполнении мозаичных работ
-
Состав террацевого раствора
-
Вынесение отметки уровня чистого пола
-
Перечислите основные технологические операции укладки прослойки (стяжки)
-
Поясните технологию устройства одноцветного мозаичного покрытия пола
Обобщение ответов обучающихся и переход к восприятию нового материала.
Логическая связь выстраивается в процессе фронтальной беседы с обучающимися.
-
Сообщение темы и целей занятия. Изучение темы.
Цель этапа: изложение нового материала.
- проверка конфигурации покрытия
- установку маячных реек, разделительных рамок или жилок (в соответствии с рисунком покрытия);
- приготовление мозаично-бетонной смеси;
- укладку и разравнивание мозаичной смесив фризовых рядах;
- уплотнение покрытия и заглаживание его поверхности;
- укладка террацевого раствора в рамки уплотнение;
- удаление маячных реек и рамок.
- укладка мозаичной смеси в борозды между квадратами.
Метод: трансляция презентации.
Укладка многоцветного мозаичного покрытия пола
Деятельность обучающихся: конспектирование лекции, участие в диалоге,
4.Закрепление изученного материала.
Цель этапа: систематизация и обобщение знаний; проверка объема и глубины полученных знаний.
Контрольные вопросы .
-
В какой последовательности уплотняют многоцветные мозаичные покрытия?
-
Из каких операций состоит укладка мозаичного раствора в фризовые полосы?
-
Как укладывают мозаичный раствор в квадраты фона лицевого покрытия?
-
Когда приступают к разборке маячных реек и рамок при устройстве многоцветного мозаичного покрытия?
-
Зачем удаляют с поверхности уплотненного мозаичного покрытия цементное молоко?
-
Какие правила безопасности соблюдают при устройстве покрытия?
Метод - совместная работа преподавателя и обучающихся с опорой на наглядные пособия.
5.Домашнее задание
Цель этапа: закрепление полученных знаний на занятии. Конспект
Аудиторная самостоятельная работа с электронными образовательными ре-
сурсами по данной теме.
6. Подведение итогов занятия, выставление оценок.
Цель этапа: выяснение усвоения полученных знаний на данном занятии;
оценивание работы группы в целом и отдельных обучающихся.
1. Штукатурить вы хотите?
Так возьмите и меня
Мною стенки вы смочите,
Отгадайте: «Кто же я?» (Кисть)
2. Ровно стену я ровняю
И следов не оставляю
Чтобы ясно было всем
Даром хлеб я свой не ем (Полутерок)
3. Хоть я с виду мала
Вовсе не приметная,
Но когда раствор затру
Буду всем известная. (Кисть)
4. Без меня вам не понять
Стены, пол как выровнять
Это делать мне не лень,
А зовусь я … (уровень)
5. Я длинно, стройно, игриво
Всё зависит от меня
Сделать точно и красиво
То приму работу я. (Правило)
Главатских № 247-464-708
Приложение 2
КРОССВОРД 1
По вертикали:
1. Инвентарь для просеивания сыпучих материалов и раствора
2. Вспомогательное приспособление при мелком ремонте различных поверхностей
3. Инструмент для намазывания раствора
4. Приспособление для провешивания стен
5. Инструмент для разрезки трещин в штукатурке
По горизонтали:
6. Инструмент для разравнивания, намазывания раствора, выделки падуг
7. Приспособление 1
3
2
6
4
9
10
для работы на высоте, на которой установлены лебедки
8.Инструмент для проверки вертикальности и горизонтальности поверхности
9. Приспособление для поверки точности выполнения штукатурки (доска с одним или двумя вырезами для рук)
10. Инструмент для набрасывания раствора на поверхность
1
3
2
6
4
9
10
1
3
2
6
4
9
10
1
3
2
6
4
9
10
10
7
8
6
5
9
КРОССВОРД 2
По вертикали:
1. Один из самых распространенных видов отделки
3. Для получения шероховатости на деревянной поверхности набивают…
4. Инструмент для набрасывания раствора
7. Приспособление для расшивки швов и трещин
9. Вид материала, из которого состоит деревянная стена
По горизонтали:
2. Приспособление для работы на высоте
5. Индивидуальное средство защиты органов дыхания
6. Вид штукатурки
8.Работа, которую производят при оштукатуривании каменных поверхностей
9
4
8
1
7
3
5
3
6
2
Главатских № 247-464-708
Приложение 4
РЕБУСЫ
ЭТАЛОН
к кроссворду №1
по вертикали по горизонтали
1. сито 6. полутерок
2. стремянка 7. люлька
3. сокол 8. уровень
4. маяк 9. правило
5. отрезовка 10. мастерок
к кроссворду №2
по вертикали по горизонтали
1. оштукатуривание 2. подмости
3. дрань 5. респиратор
4. мастерок 6. простая
7. шпатель 8. насечка
9. горбыль
Приложение 5
Опорный конспект
тема «Выполнение простого оштукатуривания»
1. Штукатурка необходима для того, чтобы утеплить здание, улучшить звукоизоляцию, обеспечить полную или частичную несгораемость здания и предохранить его деревянные части от гниения.
2. Виды монолитной штукатурки
3. Рабочее место - это зона, оснащенная необходимыми техническими средствами, в которой осуществляется трудовая деятельность.
4. Организацией рабочего места называется система мероприятий по оснащению рабочего места средствами и предметами труда и их размещению в определенном порядке.
5. Простое оштукатуривание кирпичных поверхностей
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
№ п/п
Операции
Контрольно-измерительный инструмент
Рабочий инструмент
Технологический процесс
1
Подготовка поверхности, провешивание
отвес, уровень
штукатурный молоток, металлическая щетка, мочальная кисть,
зубило
Швы в кирпичных стенах равномерно высекают на глубину 10-15 мм, очищают металлической щеткой. Затем очищают стену от грязи и пыли, смачивают водой. Провешивают на высоту 10 м - отклонения не более 20 мм, на всю высоту здания не более 30 мм.
2
Нанесение обрызга
мастерок, ковш
Обрызг наносят на поверхность стены мастерком порциями. Толщина намета 3-5 мм, обрызг не разравнивают. Густота погружения конуса 8-12 см.
3
Нанесение грунта
правило
мастерок, ковш
Грунт наносят способом набрасывания или намазывания. Грунт выравнивает поверхность. Толщина слоя 5-7 мм, густота погружения конуса 7-9 см.
4
Разравнивание грунта
правило
полутерок
Грунт выравнивают снизу вверх зигзагообразными движениями вертикально слева направо. Контролируют правилом.
5
Затирка поверхности
терка
Затирают вкруговую против часовой стрелки (для уплотнения штукатурного слоя).
РЕБУС