План урока Введение в профессию

Раздел Другое
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Министерство образования и науки Республики Татарстан

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

«Нижнекамский технологический колледж»














План урока

дисциплины «Введение в профессию»

по теме «Ценообразование в общественном питании»

профессия 19.01.17 Повар, кондитер

на базе основного общего образования






















г. Нижнекамск

2015 г.



План урока




Раздел программы

Экономические и правовые основы деятельности предприятий общественного питания


Тема урока

Ценообразование в общественном питании


Формируемые общие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

Цели урока:

-обучающая

формирование знаний о ценообразовании в общественном питании, умений применять полученные знания на практике;

-развивающая

формирование умений составлять калькуляционную карту, производить расчеты цен на блюда;

применение теоретических знаний в своей трудовой

деятельности;

-воспитывающая

воспитание культуры мышления, дисциплинированности, добросовестности, ответственности в отношении к труду.

Тип урока

урок систематизации и обобщения знаний, умений, навыков

Вид урока

комбинированный.

Методы урока:

-обучения

объяснительно-иллюстративный;

-преподавания

объяснительно-стимулирующий;

-учения

репродуктивный, практический.


Внутрипредметные связи:

Себестоимость, наценка; структура сборника рецептур; классификация документов применяемых на предприятиях общественного питания; правила составления калькуляционных и технологических карт.

Межпредметные связи:

Информатика и ИКТ; экономика; основы калькуляции и учета.

Материально-техническое и дидактическое оснащение урока:

Персональный компьютер, мультимедийная установка, калькуляторы, электронная презентация, бланки документов.

Источники информации:

Основные

Т.И.Шестакова, Калькуляция и учет в общественном питании, 2011

Дополнительные

Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий, Лада, 2010

Интернет-ресурсы

student.zoomru.ru/

Уровень освоения: 2

Ход урока


  1. Организационная часть

- проверка явки обучающихся,

- проверка готовности к уроку,

- эмоциональный настрой.

  1. Актуализация опорных знаний, умений, мотивационных состояний:

- сообщение темы урока и целевая установка на урок;

- повторение ранее полученных теоретических знаний по теме «Ценообразование» в форме тестирования и индивидуального опроса.

  1. Формирование компетенций обучающихся (изложение нового материала):

составление:

- технологической карты;

- требования в кладовую;

- накладной на отпуск товара;

- калькуляционной карточки.

  1. Закрепление материала:

- составить алгоритм действий для расчета цены на блюдо.

  1. Домашнее задание:

- составить технологическую карту на блюдо «Рассольник ленинградский».

  1. Подведение итогов и объявление оценок с комментариями.

Мастер производственного обучения: Н.Р. Васильева

План - конспект урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент

Проверка явки обучающихся

Создание делового эмоционального настроя на урок.

Дежурный докладывает о посещаемости в группе.

Обучающиеся слушают, настраиваются на работу на уроке.

2.Актуализация опорных знаний, умений, мотивационных состояний.

Сообщение темы урока и целевая установка на урок.

Повторение ранее полученных теоретических знаний по вопросам:

а) какая книга заводится на ПОП для учета поступившего товара?

б) какая книга заводится на ПОП для учета цен?

в) перечислите известные Вам виды цен

г) выполнить тест:

- дать определение цены

- к какому виду цены подходит данное определение?

- выбрать правильный вариант ответа, торговая надбавка-это…


Обучающиеся слушают преподавателя.

Обучающиеся должны ответить:

- книга прихода товара

- книга розничных цен

- оптовая,

- розничная,

- свободная,

-договорная.

Обучающиеся выполняют тест:

- цена - это денежное выражение стоимости товара.

ответы: 1) в, 2) г, 3) а, 4) б.

ответ 3.

3.Формирование компетенций обучающихся (изложение нового материала)

Преподаватель называет тему урока.

Преподаватель предлагает рассмотреть вариант плана - меню, на основании которого в итоге необходимо рассчитать цену на блюдо «Салат из свеклы с черносливом, орехами и чесноком».

Преподаватель раскрывает тему урока.

Преподаватель задает вопрос:

-кем и на основании каких документов составляется технологическая карта?

Преподаватель формулирует задание:

- составить технологическую карту на блюдо «Салат из свеклы с черносливом, орехами и чесноком».

Преподаватель задает вопрос:

-для чего и кем составляется требование в кладовую?

Преподаватель формулирует задание:

- составить требование в кладовую на основании технологической карты.

Преподаватель формулирует задание:

-составить накладную на отпуск товара.

Преподаватель задает вопрос:

-кем и на основании каких документов составляется калькуляционная карточка?

Преподаватель формулирует задание:

-составить калькуляционную карточку на блюдо «Салат из свеклы с черносливом, орехами и чесноком», рассчитать цену одной порции.

Обучающиеся записывают тему в тетрадь.

Обучающиеся слушают, изучают план- меню.


Обучающиеся отвечают:

-зав.производством, на основании сборника рецептур.

Обучающиеся составляют технологическую карту на бланках.

Обучающиеся отвечают:

-для получения товара из кладовой, зав. производством.

Обучающиеся составляют требование в кладовую на бланках.

Обучающиеся составляют накладную на отпуск товара производя расчеты на компьютере используя программу MS Excel.

Обучающиеся отвечают:

-калькулятором, на основании накладной и технологической карты.

Обучающиеся составляют калькуляционную карточку на бланках, рассчитывают цену одной порции блюда «Салат из свеклы с черносливом, орехами и чесноком».

4.Закрепление знаний, умений и навыков

Преподаватель дает задание:

- составить алгоритм действий для расчета цены на блюдо в меню ПОП.

Обучающиеся составляют алгоритм:

план-меню

технологическая карта

требование в кладовую

накладная на отпуск товара

калькуляционная карточка

меню

5.Заключение

Преподаватель подводит итоги, за работу на уроке, выставляет отметки, отмечает лучших.

Обучающиеся слушают.

6. Домашнее задание

Преподаватель дает задание:

- составить технологическую карту на блюдо «Рассольник ленинградский».

Обучающиеся записывают.

Мастер производственного обучения: / Н.Р. Васильева /











© 2010-2022