Технологическая карта по Физической культуре на тему Гимнастика

Раздел Другое
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта


Класс. 5 С. Раздел программы. Гимнастика с основами акробатики.

Дата проведения.

Педагогические технологии. Технология деятельностного метода (частично), здоровьесберегающие технологии.

Тема урока. Кувырки вперед и назад.

Тип урока. Вводный урок. Урок обучения. Урок закрепления. Урок совершенствования.Комбинированный урок.Смешанный урок. Комплексный урок.Контрольный урок. Зачетный урок (нужное подчеркнуть).

Цель урока. Обучение выполнению слитного кувырка вперед и назад.

Задачи урока:

- Образовательные:

  • Разучить слитное выполнение кувырка вперед и назад.

  • Совершенствовать технику выполнения кувырка вперед и назад.

- Развивающие:

  • Развивать физическое качество гибкость, координация.

  • Способствовать развитию адекватной самооценки.

- Воспитательные:

  • Формировать умение работать в парах.

  • Воспитывать чувство взаимопомощи, самодисциплины.

Планируемые образовательные результаты:

- Предметные (Пр):

  • Знать технику выполнения кувырка вперед и назад, и уметь ее объяснить.

  • Находить и анализировать ошибки. Координировать и контролировать свои действия.

  • Оказывать помощь одноклассникам при выполнении упражнений.

- Метапредметные:

  • Познавательные (П): соотносить изученные понятия с примерами,

  • Коммуникативные (К): готовность вести диалог, вступать в речевое общение.

  • Регулятивные (Р): осуществлять действия по образцу,выявлять ошибки, корректировать дальнейшую деятельность, оценивать правильность выполнения учебной задачи.

- Личностные (Л):

  • Принимать и осваивать социальную роль учащегося.

  • Развивать навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

  • Оценивать свою собственную деятельность, эмоциональное состояние.

Межпредметные связи. ОБЖ, природоведение.

Опорные понятия, термины. Группировка, перекат, кувырок вперед, кувырок назад.

Новые понятия. Комбинация.

Организация пространства. Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Формы обучения.Беседа, объяснение, демонстрация выполнения упражнений, наглядности(нужное подчеркнуть).

Место проведения урока. Спортивная площадка. Спортивный зал. Тренажерный зал. Плавательный бассейн (нужное подчеркнуть).

Длительность урока.30 минут/45 минут / 90 минут (нужное подчеркнуть)

Образовательные ресурсы:

Оборудование

Инвентарь

Наглядность

Музыкальный центр.

Гимнастические маты.

Учебник.

Мультимедийная аппаратура

Скакалки.

Видиоролики

Комьютер

Конусы/ стойки

Презентации

Свисток.

Карточки с изображением упражнений.

Плакат по ТБ на уроках гимнастики.

Записи маршеобразной музыки, танцевальной.

Домашнее задание. Упражнения на развитие координации. Составить разные этапы композиции с новым элементом.























Организационная структура урока



Этапы урока.

Дозировка



Деятельность учителя



Деятельность ученика



Формируемые УУД



Обучающие и развивающие задания

Диагностирующие, стимулирующие, действенные вопросы, предложения

1

2

3

4

5

6

Вводно-подготовительная часть

1.Организационный момент.

3 минуты.

Цель - подготовить класс к уроку и поставить учебные задачи.

- Дает команду на построение в одну шеренгу.

- Проверят готовность учеников к уроку (наличие формы и спортивной обуви).

- Принимает рапорт о готовности класса к уроку.

- Приветствует учащихся.

- Дает команду рассчитаться на 1-2.

- Создает эмоциональный настрой на урок.

- Озвучивает тему и цель урока.

- Задает вопрос.

- Организует постановку индивидуальных задач на уроке (работа в парах).

- Опрашивает 3-5 человек.

- Выслушивает и дополняет ответы детей.

- Строятся в одну шеренгу.



- Сдача рапорта о готовности к уроку.

- Ответ на приветствие.

- Рассчитываются на 1-2.

- Слушают учителя.



- TimedPairShare(Таймд-Пэа-Шэа)

- Высказывают свое мнение.

Правильно выполнять команды учителя, дежурного, формулировать и обосновывать свое мнение (П).





-Уметь слушать, высказывать свое мнение, строить монологическую речь, координировать свои действия, принимать точку зрения других учащихся (К).

-Принимать и сохранять учебную задачу (Р).

- Нести ответственность за свои действия.(Л).









- Какие задачи вы можете поставить перед собой на этот урок?

2. Мотивация.

5 минут

Цель - создать условия для формирования позитивных

потребностей в осознании необходимости активного образа жизни.

- Организует беседу по теме: «Зачем человеку нужно быть гибким и уметь сохранять равновесие?»

- Задает вопросы ученикам и предлагает обсудить их в паре.







- Выслушивает ответы учеников и дополняет необходимой информацией.

- Объясняет, какое значение это имеет для физической подготовки человека.

- Подводит итог беседы.

- Слушают учителя.



-TimedPairShare(Таймд-Пэа-Шэа)

-

- Rally Robin(РеллиРобин)



- Timed Pair Share(Таймд-Пэа-Шэа)

- Высказывают свое мнение, работая в парах.



- Слушают учителя.

- Осознавать смысл предстоящей деятельности (П).

- Уметь участвовать в диалоге по заданной теме (К).

Картинки с изображением гимнастки и циркача.

Технологическая карта по Физической культуре на тему Гимнастика

Технологическая карта по Физической культуре на тему Гимнастика

- Какими физическими качествами обладают эти люди?

-Подумайте, зачем необходимы человеку такие физические качества как гибкость и равновесие?

- В каких профессиях необходимы эти качества?

- В каких ситуациях вам могут понадобиться эти качества?

- Как можно развить у себя эти качества?

- Равновесие, это способность сохранять устойчивое положение тела. Гибкость, это способность выполнять движения, используя максимальную подвижность суставов. Если эти качества развиты слабо, или совсем не развиты, то ограничивается проявление таких качеств как сила, быстрота, выносливость. Все физические качества, которые вы развиваете у себя на уроках физической культуры, помогут вам легко справляться с умственными и физическими нагрузками.

3.Актуализация знаний.

7 минут

Цель - подготовить организм к дальнейшим действиям, связь с предыдущими уроками гимнастики.

- Задает вопрос.

- Проводит разминку со скакалками.

- Поворачивает 1 номера направо, 2 налево.

- Дает команду на движение обычным шагом и образование двух кругов.



- Упражнения на формирование осанки.







- Бег и его разновидность. Скакалка в правой руке.



- Переход на ходьбу и выполнение упражнений на восстановление дыхания.

- Останавливает внутренний круг. Внешний продолжает идти до тех пор, пока каждый участник не подойдет к своему партнеру (1-2).

- ОРУ со скакалкой в парах.









- Дает задание на смену партнеров.















- Дает задание на смену партнеров.















- Дает задание на смену партнеров.









- Проводит упражнения по строевой подготовке





- Дает команду

перейти к матам.



- Останавливает класс и дает команду сесть на маты.

- Отвечают на вопрос (Без разминки).

- По номерам поворачиваются направо, налево.

Inside - Outside Circle(Инсайд - Аутсайдсёкл)

- Начинают движение обычным шагом и в это время берут скакалки в руки. Движутся в колонне по одному.

- Передвигаясь по залу, выполняют команды учителя.









- Упражнения на восстановление дыхания выполняют самостоятельно.

- Остановившись, поворачиваются лицом друг к другу.

- Размыкаются.

- Выполняют упражнения в парах.









- Меняются партнерами по заданию учителя.

- Ребята считают вслух, когда проходят очередного партнера и касаются его рукой.

- Продолжают выполнять упражнения.











- Меняются партнерами по заданию учителя.

- Ребята считают вслух, когда проходят очередного партнера и касаются его рукой.













- Меняются партнерами по заданию учителя.

- Ребята считают вслух, когда проходят очередного партнера и касаются его рукой.



- Продолжают выполнять упражнения.





- Выполняют строевые упражнения.





- Начинают движение к матам (каждая команда в своем направлении). В условном месте оставляют скакалки.

- Подходят к матам и останавливаются по два человека у каждого.

- Останавливаются и садятся на маты.

- Проводить подготовку организма к эффективной работе на уроке (Л).



- Интегрироваться в пары, строить взаимодействия (К)

-Постановка и удержание учебной цели на каждом этапе выполнения учебного задания,прогнозировать результат, уметь контролировать собственные действия (Р).

- Осознание учебной ситуации, выбор способов выполнения заданий.(П)



-Граница внутреннего круга ограничена конусами.



- Ходьба обычная. Руки в низу. Скакалка сложена в 4 раза.

- Ходьба на носках. Руки со скакалкой подняты вверх.

- Ходьба на пятках. Руки со скакалкой вытянуты вперед.

- Ходьба на внешней и внутренней стороне стопы. Руки со скакалкой за спиной.

- Бег обычный.

- Бег с крестным шагом правым и левым боком.

- Бег приставным шагом в галопе правым и левым боком.

- Бег обычный.





1.И.п. - ноги на ширине плеч, скакалка, сложенная в четыре раза внизу.

1 - руки вперед;

2 - руки вверх, правая нога на носок назад, прогнуться;

3 - руки вперед, ногу в и.п.;

4 - и.п.

5-8 с другой ноги.

Повторить 6 раза.

2.И.п. - ноги на ширине плеч, скакалка над головой.

1 - наклон вправо;

2 - и.п.

3 - наклон влево;

4- и.п.

Повторить 6 раза.





3.И.п. - ноги на ширине плеч, руки выворотом перевести за спину.

1 - согнуться до угла 90о, руки поднять вверх;

2-3 - пружинистые наклоны;

4 - и.п.

Повторить 6 раза.

4.И.п. - ноги на ширине плеч, скакалка сложена вдвое, внизу, согнуться.

1 - правой рукой коснуться левой стопы, скакалка натянута;

2 - левой рукой коснуться правой стопы, скакалка натянута.

Повторить 6 раз.





5.И.п. - ноги на ширине плеч, скакалка сложена вдвое в правой руке, ручками вверх.

1 - выпад вперед правой, руки вперед, обменяться скакалками;

2 - и.п.

3 - выпад вперед левой, руки вперед, обменяться скакалкой;

4 - и.п.

Повторить 6 раза.

6.И.п. - ноги на ширине плеч, скакалка сложена в 4 раза, руки внизу.

1 - полный присед, руки вперед, коснуться партнера;

2 - и.п.

Повторить 6 раз.





7.И.п. - о.с., скакалка сложена в 4 раза и лежит на полу вертикально. Прыжки через скакалку.

1-4 - на правой ноге;

5-8 - на левой ноге;

9-12 - на двух ногах.

Повторить 6 раза.

- Класс, смирно! Направо! Направо! Кругом! Налево! Кругом! Кругом!

- На месте шагом марш! Вперед, строевым, шагом марш!

(Команды движутся навстречу друг другу и проходят 2-3 круга)

- Класс! На месте, стой! Направо! Направо!

- Покомандно, к матам, шагом марш!

- Без чего нельзя начинать тренировку, урок?

































- Внешний круг, направо! Сейчас вы пройдете мимо партнеров столько раз, сколько колец на олимпийском флаге. (5) Счет начинаем со следующего участника. Начали!











- Внутренний круг, направо! Сейчас вы пройдете мимо партнеров столько раз, сколько было талисманов на олимпиаде в Сочи. (3) Счет начинаем со следующего участника. Начали!











- А теперь, оба круга, направо! Сейчас вы пройдете мимо партнеров столько раз, сколько букв в имени талисмана Казанской Универсиады. (3)

Счет начинаем со следующего участника. Начали!







- Звучит маршеобразная музыка






Основная часть

4.Изучение нового материала.

10 минут.

Цель - обучить выполнению слитного кувырка вперед и назад.

- Напоминает правила ТБ на уроках гимнастики.

- Проводит подготовительные упражнения.

- Обращает внимание на положение головы. Правильности постановки рук за головой. Группировке тела во время кувырка.



- Объясняет технику слитного выполнения кувырка вперед и назад.

- Показывает видеофрагмент.

-Показывает образец выполнения композиции на подготовленном учащемся.

- Формулирует задание для работы в парах.

- Дает команду для работы в парах.

- Осуществляет фронтальный и индивидуальный контроль над ходом выполнения упражнения.

RallyRobin(Релли Робин)

- Обсуждают вопрос и отвечают.

- По 6 раз повторяют задания учителя.







- Просматривают видеофрагмент.

- Следят за техникой выполнения слитного кувырка вперед и назад.

- Работа в парах над новым элементом композиции (слитного кувырка вперед и назад) - один ученик выполняет элемент, второй страхует, соблюдая технику безопасности выполнения элементов.

- Уметь воспринимать объяснение учителя. (К).

- Правильно выполнять все задания учителя (Л).

- Контролировать, оценивать результаты собственной деятельности (Р).

- Соотносить реальный результат с нормой через самооценку (П).

- Уметь анализировать и находить ошибки (Пр).

- Плакат, картинки и памятки по ТБ.



- Из о.с. группировка в упор присев и обратно.

- Перекаты в группировке вперед, назад из разных положений.

- Перекаты в группировке назад с опорой на руки за головой и выходом в упор присев.

- Кувырок вперед.

- Кувырок назад.

- Видеофрагмент с выполнением нужного элемента композиции.

- Карточки с поэтапным выполнением элемента.

- Какие правила ТБ вы должны помнить, приступая к работе на матах?

5.Первичное закрепление.

5 минут.

Цель - закрепить полученные знания и скорректировать свои ошибки.

6.Самостоятельная работа.

5 минут.

Цель - выполнить новый элемент.

- Организует выполнение самостоятельной работы.

- Помогает ученикам корректировать и исправлять ошибки.

- Контролирует ТБ, страховку и самостраховку.

- Дает задание, выполнить новый элемент из разных исходных положений.



- Просматривает 3-4 человек.

- Дает команду закончить выполнять упражнение и построиться около матов.

- Дает команду на переход в игровую зону.

- Выполняют учебные действия. Используют речь для регуляции своих действий.

- Выполняют команды учителя, работая в парах.

-В устной форме оценивают правильность выполнения элементов, выявляют ошибки, корректируют выполнение действий.

- Обсуждают, из каких исходных положений можно выполнить элемент. По очереди выполняют придуманное.

- Контролируют свои действия, корректируют и оценивают друг друга.

- 3-4 человека показывают свои варианты выполнения упражнения.

- Строятся около матов, поворачиваются в нужном направлении и переходят в игровую зону.

- Находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время парной работы (К).

- Соблюдать все правила ТБ при выполнении упражнений (Л).

- Контроль выполнения действий, коррекция (при необходимости), оценивание (самооценка) (Р.)











- Класс, встать!Напра-налево!

- В игровую зону, шагом марш!

- Как ты думаешь, почему не получается слитного кувырка?

- Что ты, должен сделать, чтобы у твоего напарника получился этот элемент?



Заключительная часть

7. Игровая деятельность.

6 мину.

Цель - организовать игровую деятельность.

Организует проведение подвижной игры.

- Дает команду перейти на свободную часть зала.

- Проводит игру «Заморозки» (второй вариант).

- Останавливает игру и просит учеников образовать пары с рядом стоящими учениками.

- Задает вопросы.

- Опрашивает нескольких учащихся.



- Дает команду на построение в одну шеренгу.

- Переходят на свободное пространство зала.

- Играют в игру.

Freezer/UnfreezeTag(Фризер/Анфризер Тэг)

Mix - Pair - Snare(Микс - Пэа - Шэа)

- Музыка выключается и ребята образуют пары.

Timed Pair Share(Таймд-Пэа-Шэа)

- Отвечают на вопросы.



- Ученики строятся на исходной позиции.

- Находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время игровой деятельности, нравственно-этическая оценка (К), (Л)











- Класс! В одну шеренгу становись!

- Включается танцевальная музыка.





- Чему новому вы сегодня научились?

- Что нового для себя узнали?

- Какие ошибки вы сегодня допускали?

- Каким образом вы намерены их исправлять?

8.Рефлексия.

2 минуты.

Цель - провести самооценку своей деятельности на уроке.

- Самооценка.







- Оценка настроения.




- Проводят самооценку.







- Оценивают урок.

- В устной форме сопоставляют цель, поставленную в начале урока, с результатом на конец урока.

- Оценивать свою собственную деятельность, эмоциональное состояние (Л).

- Выявлять ошибки, корректировать дальнейшую деятельность (Л).

- Соотнести свои действия и результаты с поставленными задачами на уроке (Р).

- Уметь анализировать допущенные ошибки(Пр).

- Если вы всё выполняли правильно, и у вас всё получилось с первого раза - 5 шагов вперед.

- Если допускали неточности при выполнении и надо поработать над техникой - 4 шага вперед.

- Если вы очень старались, но пока не все еще получается - 3 шага вперед.

- Если вам все сегодня понравилось на уроке, вы поднимите руки вверх.

- Если вам 50х50, вы просто будите стоять.

- Если вам не понравился урок, то вы присядете

9.Итоги урока.

2 минуты.

Цель - подвести итоги урока, оценить учащихся, выставить оценки и дать домашнее задание.

- Оценивает учащихся.

- Дает домашнее задание.



- Благодарит за урок и прощается.

- Дает команду на выход из зала.

- Узнают оценку за урок.

- Получают домашнее задание.



- Прощаются с учителем.

- Строем покидают зал.

- Выполнять упражнения на развитие координации. Составить разные этапы композиции с новым элементом.



© 2010-2022