- Преподавателю
- Другое
- Конспект урока географии на тему: Географическое положение России
Конспект урока географии на тему: Географическое положение России
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ахмедова Н.Б. |
Дата | 30.01.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
План -конспект урока
Тема урока: "Географическое положение России. Россия - самое большое государство в мире»
Учитель: Ахмедова Назани Бедирхановна.
МКОУ «Хивская СОШ им. Манафа Шамхалова»
Класс: 8.
Предмет: география
Межпредметные связи: история, литература, обществознание
Форма проведения урока: урок-дискуссия
Тип урока: урок изучения нового материала.
Время проведения: (45 минут)
Учебник: И.И.Баринова. География России. Природа. Москва. Дрофа.2002 г.
Цель урока: определить особенности физико-географического положения страны; оценить их значение для природы, развития хозяйства и жизни населения; сформировать знания о территории, омывающих морях, береговой линии, интересных точках России;
закрепить практическое умение учащихся работать с географическим атласом, учебником, контурной картой;
продолжить работу, направленную на воспитание чувства любви к родной стране.
Оборудование к уроку: учебник, контурная карта, презентации: «Крайние точки России», «Природа России», «Интересные объекты России» , настенные карты « Физическая карта России», « Политико-административное деление России»,компьютер, проектор.
Ход урока:
-
сообщение темы, цели урока и мотивация учебной деятельности;
-
подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний;
-
ознакомление с новым материалом;
-
первичное осмысление и закрепление изученного;
-
постановка задания на дом;
-
подведение итогов урока.
1.Ребята, сегодня свой урок я хочу начать словами поэта:
Как велика, моя страна
Как широки её просторы!
Озёра, реки и поля
Леса и степь, и горы.
Раскинулась моя страна
От севера до юга.
Когда в одном краю весна,
В другом снега и вьюга.
В Москве ложатся спать сейчас,
Луна глядит в оконце.
Дальневосточник в тот же час
Встаёт, встречая солнце.
Н. Забила
Одновременно идет показ слайдов (показ слайдов об уголках России, о достопримечательностях )
2.Учитель: О чем же мы будем говорить сегодня на уроке?
Ответы детей ( о России, о нашей Родине)
Учитель: правильно, ребята. Записывайте в тетрадях тему урока:
"Географическое положение России.
Россия - самое большое государство в мире»
Учитель: На сегодняшнем уроке мы поработаем по плану (написаны на доске):
-
Особенности физико-географического положения России.
-
Государственная граница России
-
Интересные объекты на карте России
-
Что же является главным богатством страны?
Итак, начнём.
3. Особенности физико-географического положения России.
Учитель: Давайте вспомним план изучения географического положения страны, который использовали в 7 классе (запись в тетради):
-
название, площадь (Россия, 17,1млн.км.кв- первое место в мире)
-
в каких частях света по отношению к экватору и нулевому меридиану, на каком материке, в каких частях света(Евразия, Европа и Азия, в северном, восточном и западном полушариях)
-
крайние точки(северная: материковая- м.Челюскин, островная- Земля Франца Иосифа, о. Рудольфа, м. Флигели; южная- г. Базардюзю; восточная: материковая- м. Дежнева, островная- о. Рудольфа; западная- Куршская коса Балтийского моря)
-
моря, океаны, омывающие нашу страну (моря Северного океана: Белое, Баренцево, Карское, море Лаптевых, Восточно- Сибирское, Чукотское; моря Тихого океана: Берингово, Охотское, Японское; Атлантического - Чёрное, Азовское, Балтийское; море внутреннего стока- Каспийское)
-
климатические пояса (арктический субарктический, умеренный, субтропический)
-
очертания береговой линии ( сильноизрезанная, много заливов и полуостровов)
(Используя план, атлас, ответы учащихся и помощь учителя, составляем рассказ о физико-географическом положении России. Одновременно на контурной карте подписывают крайние точки России, моря и океаны, омывающие Россию, границу между Европой и Азией)
А сейчас, ребята, найдем на карте государственную границу России ( найти на карте государственную границу России),
и пользуясь учебником , ознакомимся с понятиями: «государственная граница и её виды», «территориальные воды», «состав территории государства», выписать основные термины в тетрадь.
Обратите внимание: Россия имеет наибольшее число пограничных государств.
Учитель: Показать государства, граничащие с Россией (подписать их на контурной карте и указать столицы этих государств) Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Белоруссия, Украина, Грузия, Азербайджан, Казахстан, Монголия, Китай, КНДР, Япония, США.
4.Закрепление:
-
С каким государством Россия имеет самую протяжённую границу (Казахстан,7200км), а с каким самую маленькую ( Северная Корея, 17км)
-
Перечислить государства, имеющие с Россией только морскую границу ( Япония, США)
5. Учитель: А сейчас приступаем к самой интересной части нашего урока
Самые, самые …. объекты на карте России (показ на « Физической карте мира»)
-
самый большой остров Сахалин
-
самый большой полуостров Таймыр
-
самый большой архипелаг Новая Земля
-
самое большое и глубоководное море Берингово
-
самое маленькое и мелководное море Азовское
-
самая длинная река Обь ( с Иртышом)
-
самая полноводная река Енисей
-
самое пресноводное море Балтийское
-
самое чистое море Чукотское
-
самое холодное море Карское
-
самое глубокое озеро Байкал
-
самое большое по площади озеро Каспийское
-
самоё тёплое море Чёрное
-
самые высокие горы Кавказские
-
самая высшая точка г. Эльбрус
-
самые низкие горы Хибины
-
самые высокие приливы Пенжинская губа ( залив Шелихова Охотского моря)
-
самый высокий действующий вулкан Ключевская сопка
-
самые длинные горы Уральские
-
самое низкое место Прикаспийская низменность
-
самое холодное место город Оймякон
(показ интересных объектов на карте России)
Сегодня на уроке мы с вами хорошо поработали и познакомились с особенностями физико-географического положения нашей Родины. Давайте чуть- чуть отдохнем, а потом сделаем выводы
(физкультминутка)
5.Учитель: Что нового мы узнали сегодня на уроке?
Дети делают выводы: Россия- самое большое государство в мире.+
Россия богата природными ресурсами.+
У России много стран- соседей.+
На территории России много интересных
природных объектов.+
Россия - северная страна.---
Учитель:
Оцените в чём преимущества и недостатки географического положения России. Найдите плюсы и минусы. Оцените, как влияют особенности России на развитие народного хозяйства. Работа в парах.(3-5 минут)
Дополнительные интересные вопросы:
-
На Земном шаре имеется шесть материков. Каким материкам по своей площади Россия уступает(Евразия, С. Америка, Африка, Ю. Америка), а какие материки она по площади превосходит(Австралию, Антарктиду)
-
Какая часть России расположена в западном полушарии (п-ов Чукотка,восточная)
-
Протяжённость России с севера на юг и с запада на восток (атлас России)
-
Какой остров, принадлежащий России, находится в двух полушариях, причём западная его часть расположена в восточном полушарии, а восточная - в западном полушарии.
-
Где на территории России находится обелиск с надписью «Центр Азии» (домашнее задание)
-
Помимо России, какие государства расположены в двух частях света: Европе и Азии (домашнее задание)
-
Россия- самая северная среди крупнейших стран мира. Назвать страны- лидеры по территории и показать на карте.(домашнее задание)
Сегодня на уроке мы с вами познакомились с особенностями физико-географического положения нашей Родины и можем сказать : Мы гордимся своей страной, мы богаты природными ресурсами, но самое главное богатство- это вы, ваши братья, сестры, родители, соседи и все, все народы, населяющие территорию России. Ведь недаром в известной песне
говорится:
Я, ты, он, она!
Вместе - целая страна,
Вместе - дружная семья!
В слове "мы" - сто тысяч "я",
Большеглазых, озорных,
Чёрных, рыжих и льняных,
Грустных и весёлых -
В городах и сёлах!
Над тобою солнце светит, родина моя.
Ты прекрасней всех на свете, родина моя!
Я люблю, страна, твои просторы,
Я люблю твои поля и горы,
Сонные озёра и бурлящие моря…
Нас много, нас больше 100 национальностей и народов, мы должны жить дружно, а для этого мы должны быть здоровыми. И физически, и духовно. Назовите мне черты духовно здорового человека(дети перечисляют).
Молодцы, спешите делать добрые дела и для себя, и для окружающих.
Ребята, у вас должен был возникнуть вопрос: Если наша страна такая богатая, то почему в нашей стране не все люди живут богато?
Ответ на этот вопрос дал еще давным- давно Дмитрий Иванович Менделеев:
« Мы- бедны, потому что богаты»
Причина: Природные ресурсы нашей страны используются нерационально. Новые месторождения находятся в северных районах. Что же делать?
1. Строить дороги к новым месторождениям
2. Нужны квалифицированные кадры
3. Необходимо использовать новые технологии.
А для этого нужно учиться хорошо и работать во благо нашей Родины!
Желаю вам быть здоровыми и умными ! Дерзайте!
6. Спасибо всем, дневники на стол следующие учащиеся………..
Домашнее задание: § учебника, отработка умений показа географические объекты на карте России. Оцените в чём преимущества и недостатки географического положения России. Найдите плюсы и минусы.( Записи в тетради)
Используемая литература:
1. Учебник: И.И.Баринова. География России. Природа. Москва. Дрофа.2002 г.
2.Интернет ресурсы: 7 travel.ru; Russia - photo.ru; ru.wikipedia org.; geograf - portal.ru.
3. Методкнига. Н.Л. Галеева,Н.Л.Мельничук.
Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках географии.
Москва. 2007 г.
5