Интегрированный урок математики с социально - бытовой ориентировкой

Интегрированный урок математики с элементами социально - бытовой ориентировки. Закрепление материала по математики - умножение именованных чисел на число, по сбо - приготовление винегрета. используется: интерактивная доска, электронные весы, продукты. Учащиеся учаться: 1.Взвешивать продукты и выбирать нужное количество продутвов. 2. Просчитывать стоимость каждого продукта. 3. Просчитывать бюджет. 4. Выбирать нужные продукты. 5. Развивать логическое мышление, связную речь, давая полные ответы на ...
Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

6

Математика класс 8 № урока______

ТЕМА: « Умножение именованных чисел на число »

ЦЕЛИ:

образовательные: закрепить алгоритм выполнения умножения на именованное число

коррекционные: корригирование внимание путем записи чисел в столбик, коррекция и развитие зрительного восприятия путем выбора правильно подписанного примера в столбик, развитие долговременной памяти на основе вспоминания изученного материала, развитие логического мышления на основе планирования пошагового решения задания активация мыслительной деятельности на основе развития связной речи.

воспитательные: воспитывать самостоятельность

знать: алгоритм выполнения умножения именованных чисел

уметь: выполнять умножение , переводить именованные числа в десятичную дробь, округлять числа

оборудование: интерактивная доска, электронные весы, продукты (картофель, лук, свекла, морковь, горошек консервированный, капуста квашенная, огурцы соленные.)

План проведения урока

Этап урока

Цель

Содержание этапа

1.Организационный момент

Цель: проверка готовности к уроку;

сообщение темы и плана урока

  1. Приветствие. Посмотрите на парты у всех есть ручки, дневники, тетрадки. У нас сегодня необычный урок. Мы с вами будем работать с рецептом винегрета. Нам нужно будет узнать

1. сколько продуктов нам нужно взять,

2. сколько они стоят.

  1. Задача нашего урока ответить на вопрос: сможем ли мы, имея 200 руб, купить продукты для винегрета.

Для того, чтобы мы перешли к этому вопросу, нам нужно вспомнить следующее: как перевести число в десятичную дробь, как округлить числа и как умножать именованные числа.

2.Устный счёт

Цель: актуализация знаний

учащихся

  1. Перевести в кг: 540г, 670г, 453г, 234г. (слайд 2)

  2. Округлить числа: выбрать правильный ответ (слайд 3):

564≈560, 570 709≈700, 710 321≈320, 330

678≈670, 680 599≈590, 600

Найти правильно решенный пример (слайд 4)

  1. ×56р × 56р ×67 ×67

0,4 кг 0,4 кг 0,21 0,21

20,4 2,04 67 67

134___ 134___

14,07 140,7



  1. Выбрать продукты, которые нужны для приготовления винегрета (слайд 5), учащиеся по очереди выбирают продукты.

3. Закрепление материала





Цель: закрепить полученные знания





1. Работа с рецептом

Для того, чтобы нам приготовить 4 порции винегрета потребуется (слайд 6)

На 4 порции:

Свекла - 300г.
Морковь - 200г
Картофель - 300г
Квашенная капуста - 150г
Солёные огурцы - 150г
Лук - 100г
Зелёный горошек - 1банка
Соль, растительное масло, перец - по вкусу


-Зная только граммы, сможем ли мы сказать, сколько штук нам нужно взять?

- Ответ детей.

-Что мы для этого должны сделать?

- Ответ детей

- Взвесить все продукты и подобрать нужный вес.

Ответы записывать на интерактивной доске.

2. Работа с весами.

Взвешиваем продукты.

Находим нужную массу.

-Мы можем, ответь на вопрос, сколько продуктов нам нужно взять?

-Ответ детей. Да

- Перечислите все продукты и назовите количество каждого продукта.

-А чтобы посчитать сколько они стоят, что должны сделать? - Ответ детей (кг×р.).

- Для того что бы нам было удобней считать давайте округлим, потом переведем в кг.

3. Работа с числами - округление.

Самостоятельная работа в тетради. Округлить числа, которые получили при взвешивании.

Проверка - фронтальный опрос.

Физ. минутка

Общая разминка

Разминка - комплекс двигательных упражнений:

Раз -подняться, потянуться.

Два -согнуться, разогнуться.

Три в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре -руки шире.

Пять -руками помахать.

Шесть -за парту тихо сесть.

Разминка для глаз

Раз -налево, два -направо, три- наверх, четыре -вниз. А теперь по кругу смотрим- чтобы лучше видеть мир.

4. Работа с числами - умножение

Итак мы сказали что нам нужно кг ×р.

Из вашего домашнего задания, написать цены на продукты, мы можем сказать, что (слайд 7)

Свекла - 28р
Морковь - 25кг
Картофель - 30р
Лук салатный - 30р
Зелёный горошек - 1банка 32р

Масло растительное 67р

Соль 15р
капуста квашеная 100р

Самостоятельная работа посчитать, сколько заплатили за каждый продукт. Дать ответ. Посчитать сколько заплатили за все продукты. Дать ответ.

- Итак сможем ли мы ответить на вопрос нашего урока - сможем ли мы вложиться в 200р?

- Ответ детей.

Закрепление материала

Цель: закрепить полученные знания

6. Заключительный этап

Цель:

подведение итогов урока, выставление оценок

- Мы ответили на все вопросы, поставленные в начале урока?

-Над какой темой работали сегодня на уроке?

- Для чего вам эти знания?

- Какие действия мы выполняли с числами

- Вам понравился урок?

- Молодцы. Я вижу, сегодня на уроке вы работали с удовольствием.

Выставление оценок. Настрой на перемену.

Спасибо за урок.




© 2010-2022