Конспект занятия по экологии на тему: Как зимуют дикие животные (средняя группа)

Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект занятия по экологии на тему: «Как зимуют дикие звери?»

(средняя группа).

Цели: Формировать представление о том, что дикие животные приспосабливаются к изменениям погодных условий.

Закрепить представление о том. Что у каждого времени года свои особенности и как дикие звери приспосабливаются к жизни в зимних условиях.

Развивать доказательную речь.

Материал: магнитная доска, картинки: дерево, ком снега, ледяная горка, пенёк; картинки хвостов различных животных.

Ход занятия

Воспитатель: -Какое сейчас время года? Какие приметы зимы вы знаете?

Ответы детей.

Воспитатель: -Посмотрите, картинки необычные, волшебные.

Выставляю дерево там есть дверца. Спрашиваю ,кто там может быть? Загадываю загадку: Не мышь, не птица,

в лесу резвиться,

На деревьях живёт

и орешки грызёт. (белка)

Открываю дверцу и видят белочку. Почему она там спряталась?

Дети: Наступила зима. Белочка сделала запасы и может зимовать.

Поменяла цвет шкурки и стала ,как ствол дерева.

Воспитатель: Выставляю картину- ледяная горка ,загадываю загадку:

Зимой спит, летом улья ворошит.(медведь)

Горка необычная ,это берлога медведя.

Почему медведи зимой спят?

Дети: Медведи питаются ягодами, мёдом, травами, а зимой этого нет.

Воспитатель: Выставляю картину -снежный ком- открываю, а там норка нашего барсука. Чем питается барсук?

Дети: Корешками, травами, овощами. С едой зимой плохо, поэтому и барсуки спрятались в свои норки спят зимой.

Воспитатель: Показываю картинку- пенёк. Кто же там спрятался?

Загадываю загадку Ползёт, ползёт иголки везёт.(Ёж).

Дети :Ёжик зимой спит.

Физкультминутка

Руки подняли и помахали- руки вверху, качаются из стороны

Это деревья в лесу. в сторону.

Ветки согнули, снег отряхнули- руки согнуты в локтях, встряхивают

Деревья встречают весну. ими.

Игровое упражнение «Угадай, чей хвост».

Цель: Развивать способность анализировать, закреплять умение различать и называть животных.

Показываю детям картинки с нарисованными хвостами ,дети называют животных.



© 2010-2022