- Преподавателю
- Другое
- Конспект Великий и могучий Родной язык
Конспект Великий и могучий Родной язык
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Закариева Ф.М. |
Дата | 25.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
МСКОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида д. Березовк
«Общешкольное мероприятие
« родной Язык»
Воспитатель: Закариева Ф.М..
Цели: формировать у учащихся бережное отношение к родному языку, расширять и углублять знания родного языка, коррекция речи, памяти, мышления. Воспитывать патриотизм.
Оборудование:карточки со словами пословиц, компьютер с музыкальными записями песни «Русское поле» сл. И. Гофф, муз. Я. Френкеля, словарь Ожегова, ручки, чистые листы, карточки с поговорками и пословицами о языке.
2015г
1 Организационный момент.
2. Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, каждый человек живет в какой-то стране, у каждого человекаесть родина!
-Как называется страна, в которой мы живем?
-Правильно, Россия!
Послушайте стихотворение «Родина» М. Пляцковской. (читают дети)
1. Если скажут слово «Родина»,
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
2. У реки березка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной, московский двор.
3. В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой, соседней фабрики
Громкий, радостный гудок.
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
Воспитатель. Наша Родина - Россия! Она самая большая страна в мире. Нашу страну населяют люди самых разных национальностей. Это русские, башкиры, татары….(дети добавляют.). И все они общаются между собой на русском языке. Поэтому русский язык еще называют государственный язык России. Язык, как известно, величайшее богатство народа.
Русский язык красивый и очень богатый. 200 тыс.русских слов в словаре В.И.Даль, 57 тыс. в словаре С.И. Ожегова (показать словари) Гордится русский народ своим языком, много поговорок, пословиц, посвятил ему.
-Язык острее мяча.
-Язык мягок - что хочет, то и лопочет.
-Язык болтает - рукам мешает.
А под языком - лед.
3. «Знатоки родного языка»
Приветствие.
Команда «Слово». Победу, а не поражение
Мы вам желаем, «Предложение!»
Команда «Предложение». У нас приветствие готово
Ребятам из команды «Слово»:
«Соперник наш, не позабудь:
К победе очень труден путь!»
Приветствие команд жюри. Вам и слава, и почет!
3.1 Задание командам «Составь пословицы»
- знает, читает, тот много, Кто много. ( кто много читает, тот много знает)
- из пруда, Без труда, не выловишь, рыбку.
(без труда не выловишь рыбку из пруда)
- вылетишь, не поймаешь, Слово не воробей.
(Слово не воробей, вылетит не поймаешь)
- Один.и все, за одного, за всех. (один за всех и все за одного)
- Не имей, а имей, сто друзей, сто рублей.
(не имей сто рублей, а имей сто друзей)
3.2 Работа со зрителями.
Задание «Отгадай загадки»
-Если б не было его,
Не сказал бы ничего.
(язык)
-На страницах букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов богатырей
Знает каждый грамотей (алфавит)
- Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Всем понятным языком.(книга)
- Черные, кривые,
От рожденья все немые.
А как встанут в ряд,
Так сейчас заговорят. (Буквы.)
3.3 Задание «Назови одним словом».
(Задания зачитываются поочередно каждой команде.)
Храбрый человек - (храбрец),
Болтливый человек - (болтун),
Ленивый человек - (лентяй),
Мудрый человек - (мудрец),
Богатый человек - (богач),
Сильный человек - (силач),
Веселый человек - (весельчак),
Добрый человек - (добряк).
Физкультминутка
Мы руками - топ-топ.
Мы руками - хлоп-хлоп.
Мы глазами - миг-миг.
Мы плечами - чик -чик.
Раз-сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два -привстали,
Руки кверху все подняли:
Раз-два, раз-два!
Такая вот у нас игра!
3.4. Игра «Слова-змейки».
К доске вызываются по одному представителю от каждой команды. Им нужно записать на доске или на своем листочке слово - имя существительное, затем придумать слово, которое должно начитаться с последней буквы предыдущего слова. Через 2 минуты участники зачитывают слова-змейки вслух (члены команд делают это задание на своих листочках).
3.5. Игра «Свой язык»
Назвать язык, на котором разговаривают люди разных национальностей.
Русские - на русском
Башкиры - на башкирском
Татары на татарском
Украинцы - на украинском
Таджикы - на таджикском
Немцы - на немецком
Китайцы - на китайском.
Дорогие ребята, помните, что владея родным языком и уважая другие, вы показываете свой культурный уровень. Больше говорите хороших слов друг другу.
6. Игра: «Назови хорошие слова»
Дети называют ласковые, хорошие слова соседу.
Берегите наш язык, берегите чистоту языка, как святыню! И в завершении послушайте стихотврение «Два языка» Т.Зумакулова
Два языка.
Родной язык!
Он с детства мне знаком,
На нем впервые я сказала «мама»,
На нем клялась я в верности упрямой,
И каждый вздох понятен мне на нем.
Родной язык!
он дорог мне, он мой,
На нем ветра в предгорьях свищут,
На нем впервые довелось услышать
Мне лепет птиц зеленою весной…
Но, как родной люблю язык я русский,
Он нужен мне, как небо, каждый миг,
На нем живые, трепетные чувства открылись мне
И мир открылся в них.
Я поняла на русском слово «счастье»,
Большое счастье жить в большой стране.
С ним не боюсь я горя и ненастья,
С ним не сгорю я в никаком огне..
Текут две речки в сердце, не мелея.
Становятся единою рекой…
Забыв родной язык - я онемею.
Утратив русский -стану я глухой!
4. Итог. Выступление жюри. Призы.