Объемная аппликация тема МИМОЗА

         Цель: научить выполнять объемную аппликацию «Мимоза».  Задачи:Обучающая:  - учить составлять изображение из частей, сочетая                              крупные и мелкие детали;                         - обучать  умению работать  с  предметно-                                                 операционным планом работы. Развивающая: - развивать мелкую моторику;                             - развивать устойчивое внимание. Воспитательная : - воспитывать любовь к маме, вызвать желание       ...
Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Казенное Образовательное Учреждение

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №6 VIII вида»




Воспитательное занятие

Тема: Объёмная аппликация « МИМОЗА»




Подготовила воспитатель: Васькова И.П.

Омск 2013

ОБЪЕМНАЯ АППЛИКАЦИЯ « МИМОЗА »

Цель: научить выполнять объемную аппликацию «Мимоза».

Задачи:

Обучающая: - учить составлять изображение из частей, сочетая

крупные и мелкие детали;

- обучать умению работать с предметно-

операционным планом работы.

Развивающая: - развивать мелкую моторику;

- развивать устойчивое внимание.

Воспитательная : - воспитывать любовь к маме, вызвать желание

порадовать её подарком, сделанным своими

руками;

- воспитывать культуру труда при работе с

инструментами и материалами.

Коррекционная: - корригировать последовательность мышления с

помощью загадок и решения кроссворда.

Словарное слово: МИМОЗА

Оборудование:

Интерактивная доска, образец открытки, цветная бумага, салфетки желтого цвета, ножницы, клей, простой карандаш, клеенки, операционные карты, шаблоны листа, аудиозапись.





ХОД ЗАНЯТИЯ

Деятельность педагога

Деятельность детей

I. Организационный момент.

1) Игра «Круг» (игра на создание положительного эмоционального настроя)

(Дети вместе с педагогом встают в круг).

- Ребята, у меня есть солнышко ( педагог показывает детям солнышко ) скажите какое у него настроение?

- Ребята, давайте, будем передавать солнышко друг другу при этом улыбаться и здороваться, тем самым желая друг другу здоровья и радостного настроения.

- Здравствуй, Сережа!

(здороваются по часовой стрелке)

- Сережа, повтори и поздоровайся с

Любой.

- Ну что ребята, подняли друг другу

настроение? А теперь проходите на свои места.

2) Сообщение темы и цели занятия.

- Сегодня мы с вами будем делать объёмную аппликацию. Приложение 1 (слайд 1). Но сначала нам нужно разгадать два секрета. Первый секрет - это как называется объёмная аппликация, которую мы будем с вами выполнять, а для кого мы её будем делать - это второй секрет. Для того чтобы отгадать первый секрет нам нужно разгадать кроссворд и мы узнаем как называется аппликация.

2) Кроссворд (коррекционно-развивающее

упражнение на развитие логического мышления) Приложение 2

Длинный тонкий стебелёк, Приложение 1 (слайд 2)

Сверху - алый огонёк.

Не растенье, а маяк -

Это ярко-красный…(Мак)

Приложение 1(слайд 3)



Каждый, думаю, узнает, Приложение 1

(слайд 4)
Если в поле побывает,
Этот синенький цветок,
Всем известный. (Василек) Приложение 1 (слайд 5)


Стоят в поле сестрички: Приложение 1

(слайд 6)
Желтый глазок, белые реснички. (Ромашка) Приложение 1(слайд 7)

Капли солнца спозаранку Приложение 1

(слайд 8)

Появились на полянке.

Это в жёлтый сарафанчик

Нарядился …(Одуванчик) Приложение 1 (слайд 9)


Я капризна и нежна, Приложение 1(слайд 10)
К любому празднику нужна.
Могу быть белой, желтой, красной,
Но остаюсь всегда прекрасной! (Роза)

Приложение 1 (слайд 11)

Замечательный цветок, Приложение 1(слайд 12)

Словно яркий огонёк.

Пышный, важный, словно пан,

Нежный бархатный … (Тюльпан)

Приложение 1 (слайд 13)


- Итак, ребята, давайте мы узнаем, как

будет называться наша объёмная аппликация. Приложение 1 (слайд 14, 15)

- Слово МИМОЗА является словарным

словом в нашей работе. Приложение 1

(слайд 16)

- Молодцы! Наша объёмная аппликация

называется «Мимоза». Приложение 1

(слайд 17 тема занятия)




II. Основная часть

  1. Мотивация

- Ребята, скоро у нас в стране будет

праздник, его отмечают в конце ноября, а кто знает какой?

- Правильно «День мамы», а вот это

второй секрет, который вы отгадали.

- Сегодня мы с вами будем делать

открытку - аппликацию для наших любимых мам.

2) Анализ образца. Приложение 3

- Ребята, посмотрите на картинку и скажи-

те, как выглядит мимоза. Из каких частей состоит букет?

- Скажите, какая бумага использовалась?

- Ребята, ещё раз скажите, для кого мы

будем делать эту аппликацию.

- Ребята, при выполнении аппликации

будьте внимательными, старательными, а чтобы все правильно сделать, давайте посмотрим на последовательность выполнения объёмной аппликации.

3) Операционный показ Приложение 4

Сначала - Переведем шаблон и вырежем 3 листа.

Затем - Смажем ровный край клеем и приклеим его.

Потом - Скатаем тугие комочки из желтой (салфеточной) бумаги.

Наконец - Приклеиваем «комочки».

4) Динамическая пауза

Наши алые цветочки

Распускают лепесточки

Ветерок чуть дышит

Лепестки колышет

Наши алые цветочки

Закрывают лепесточки

Тихо засыпают

Головой качают

- Молодцы!

- Ребята, у вас на столах лежат правила

техники безопасности. Перед тем как приступить к выполнению объёмной аппликации

давайте прочитаем и повторим технику безопасности. Приложение 5 (слайд 18)

5) Самостоятельная работа

(Практическая работа выполняется следом за показом приемов работы воспитателя, с опорой на наглядность каждого пункта плана. После выполнения первой операции воспитатель выставляет предметную наглядность следующей и называет ее, показывает приемы выполнения, обращая особое внимание на работу обеих рук, затем эту операцию выполняют дети. Воспитатель следит за правильностью выполнения двигательных приемов и за соблюдением порядка на рабочем месте, оказывает помощь).

- Ребята, выполнять объёмную аппликацию мы начнем с I этапа работы.

- Сережа, скажи, пожалуйста, что мы будем делать СНАЧАЛА?

- Для того, чтобы получилось сразу не-

сколько листов нам нужно сделать из зеленой цветной бумаги гармошку.

- Люба, скажи, пожалуйста, что мы будем

делать ЗАТЕМ?


- Денис, что мы будем делать ПОТОМ?




- Лера, что мы будем делать, НАКОНЕЦ?





III. Заключительная часть

  1. Подведение итога занятия и оценка качества выполненной работы

- Ребята, скажите, что вы сегодня

научились делать?

- Для кого вы её делали?

- А что вам скажет мама, когда вы

подарите ей открытку?

- Оцените свои работы. (Рефлексия).

- Кому понравилась своя работа?

- Сравните свою работу с образцом.

- Как выполнена работа аккуратно,

хорошо или не очень?

- Что не получилось?

- Чья аппликация понравились больше всех? Почему?

(Обобщение деятельности учащихся, просмотр и анализ работ, фиксирование внимания детей на ошибках и достоинствах аппликаций, словесная оценка учеником и воспитателем).

2) Выставка работ

- Ребята, посмотрите, какая у меня есть

большая открытка. Праздник ещё не скоро, давайте каждый из вас прикрепит свою открытку, на большую открытку, а я её спрячу и достанем мы её, когда наступит праздник «День мамы». Это будет наш с вами секрет!

- Ну а теперь, ребята, я хочу сказать вам

большое спасибо за то, что вы помогли мне провести такое хорошее занятие. Мне очень понравилось с вами работать. Молодцы! Спасибо за внимание! Приложение 1 (слайд 19)





















- Радостное, веселое.





- Здравствуйте Ирина Петровна!

Дети здороваются друг с другом и передают солнышко.

- Да.



















- Мак.








- Василек.






- Ромашка.







- Одуванчик.






- Роза.






- Тюльпан.




- Мимоза.

дети читают название по вертикали.











- День мамы.









Дети описывают цветок.

- Зеленые листья, желтые цветы.

- Цветная, салфеточная.

- Для мам.










Дети вместе с педагогом читают.






Дети выполняют движения за педагогом.







Дети читают правила техники безопасности.
















- СНАЧАЛА мы переведем шаблон и вырежем 3 листа.

Дети делают гармошку по показу педагога.

-ЗАТЕМ мы смажем ровный край клеем и приклеим его.

-ПОТОМ мы скатаем тугие комочки из желтой (салфеточной) бумаги.

Дети скатывают комочки из желтой салфеточной бумаги.

- НАКОНЕЦ мы приклеиваем «комочки».

Дети приклеивают «комочки».





- Мы научились делать объёмную аппликацию.

- Мы её делали для мам.

- Похвалит, скажет спасибо.
















Дети крепят свои работы.








Дети уходят.





































Приложение 2





М

А

К


В

А

С

И

Л

Ё

К

Р

О

М

А

Ш

К

А




О

Д

У

В

А

Н

Ч

И

К


Р

О

З

А



Т

Ю

Л

Ь

П

А

Н





















Приложение 3



ОБРАЗЕЦ

Объемная аппликация тема МИМОЗА

Приложение 4

ОПЕРАЦИОННАЯ КАРТА



Объемная аппликация тема МИМОЗА







Приложение 5



ТЕХНИКА

БЕЗОПАСНОСТИ

Объемная аппликация тема МИМОЗА

© 2010-2022