Внеклассное занятие для СКОШ на тему: Земля наш общий дом (12-14лет)

Мероприятие рассчитано для специальных коррекционных школ (8вид)и посвящено празднику Дню Земли. Необычное начало смотивирует детей к работе и проявлению интереса. Технология проблемного обучения учит ребят выделять главное, видеть второстепенное. А также корректирует мышление, память, речь.  На занятии использованы различные виды деятельности: групповая, фронтальная, индивидуальная. Все задания дифференцированы по способностям и возможностям детей. Видеоролик проводит релаксацию. Коррекционные ...
Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект занятия на тему: «Земля наш общий дом».

Цели

Задачи

Планируемый результат

Коррекционно -воспитательные:

Воспитание ценностного отношения к природе.

Прививать любовь и заботу к природе;

Воспитывать культуру поведения в природе;

Повышать уровень организованности и умения работать в коллективе.

Понимание важности защиты природы; формирующиеся личностные качества и ценности.

Коррекционно - образовательные:

Расширение кругозора воспитанников.

- Закрепить тематические знания по теме;

- Учить выделять проблему и искать пути выхода.

Полученные знания и умения.

Коррекционно - развивающие:

Развитие памяти, мышления и воображения через коррекционные приемы.

- Корректировать ВПФ с помощью выполнения заданий в различных видах деятельности.

- Развивать речь путем составления полных ответов.

Развивающиеся память и мышление.

Составление полных и правильных ответов.

Ход занятия.


Этап занятия.

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

  1. Организационный момент

- Наше занятие мы начнем с путешествия на корабле.

- Пусть каждый из вас возьмет кораблик, представит свое плавание и скажет, где бы он хотел побывать?

Фантазируют


  1. Основная часть

    1. Введение в тему

    2. Работа с глобусом





2.3Выявление проблемы через слуховое и зрительное восприятие.







  1. 2.4Группировка слов по значению





2.5 Релаксация

- А скажите, где все эти места находятся? Каким, одним словом можно все это назвать?

- Правильно - Земля. Тема нашего занятия «День Земли».

- Давайте рассмотрим уменьшенную модель Земли - глобус.

-Какой цвет преобладает на глобусе? Что это?

- Каким цветом обозначена растительность?

- А что показано желтым цветом?

Сделаем вывод, чтоЗемля это не только суша, но и водные пространства.

- Рассмотрите на картинке расположение нашей планеты в солнечной системе.

- Как видите, существуют планеты гораздо больше размером, чем наша Земля, о них вы узнаете подробнее на уроке географии.

- Сейчас я прочту вам замечательное стихотворение о нашей планете, вслушайтесь в него и попробуйте определить высказанную в нем проблему Земли.

(на доске) Подрастая я понимаю -

То есть чувствую наверняка,

Как прекрасна Земля родная,

И насколько она хрупка.

Как легко нам разрушить можно

Мать - природу, Россию, дом,

То, что создано было сложным,

Непосильным людским трудом.

Ведь природа на самом деле -

Очень сложный живой организм.

Каждый камушек, каждая ветка,

Для чего - то природе нужна.

Если вовремя ей поможем -

Нам добром отплатит она.

- Правильно, существует экологическая проблема. Давайте из тех карточек, которые есть у вас, мы выберем и назовем эти проблемы.

- А какие карточки осталось у вас?

Что нам дарит земля

Какой вред мы приносим

Красота, воздух, еда, здоровье, быт.

Вырубка леса, пожары, свалки мусора, загрязнение воздуха и воды, истребление животных и растений.

- Какие выходы из этой проблемы вы можете предложить?

- Найдите вывод в данном стихотворении.

- Сейчас мы посмотрим видеоролик, и вы еще раз увидите всю прелесть и красоту, которую нам дарит природа. Наслаждайтесь и отдыхайте.

- Сейчас я предлагаю вам поработать в группах. Вам будут предложены придуманные знаки по охране природы, вы должны стрелочками указать какой знак соответствует его описанию.

Внеклассное занятие для СКОШ на тему: Земля наш общий дом (12-14лет)

-Молодцы, справились.

Размышляют и отвечают





Синий - вода

Зеленый

Пески















Выделяют слова -проблемы и подчеркивают

























Выходят с карточками





Объясняют свой выбор









Предлагают

Выход

Смотрят ролик



Работают в группах



Отвечают



























  1. Итог

- Подходит к концу занятие и хочется узнать, что полезного вы унесете с занятия, все ли поняли.

У нас разорван текст, помогите его восстановить, сложите предложения по смыслу:

Я: Мы - хозяева нашей природы, а она кладовая солнца со всеми сокровищами жизни.

ДЕТИ: Рыбе нужна вода, птицам нужен воздух, животным - лес, степи, горы, а человеку нужна природа.

Я: И охранять ее - наша главная цель. Давайте ее беречь!

Спасибо всем за работу.

Работают коллективно

Используемые рессурсы:

refdb.ru/look/2542385.html - идея организационного начала.

neposedu.ru/beregite_prirodu/ - стихотворение.

myshared.ru/slide/948238/ заключительные слова и карточки со знаками.

youtube.com/watch?v=iPCAH9lwQ_A видеоролик.

© 2010-2022