- Преподавателю
- Другое
- Методическая разработка урока учебной практики (производственного обучения) Тема урока «Опиливание металла»
Методическая разработка урока учебной практики (производственного обучения) Тема урока «Опиливание металла»
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Попов В.Н. |
Дата | 29.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ГБПОУ «УМТ»
Методическая разработка урока
учебной практики (производственного обучения)
Тема урока «Опиливание металла»
Мастер п/о - Попов Владимир Николаевич
План урока
учебная практика
(производственное обучение)
Специальность СПО - 23.01.03 «Автомеханик».
Срок обучения - 2,5 года.
Дата проведения - 17 ноября 2015 года.
Тема программы - Опиливание металла.
Время на программу - 42 часа.
Время на тему - 6 часов (практическая работа - изготовление крючков для вешалки)
Место проведения урока - мастерская №4-14 «Слесарное дело и технические измерения»
Цели урока:
Образовательная - сформировать первоначальные знания и навыки по слесарной обработке заготовок крючков;
- обеспечить усвоение темы «Опиливание заготовок» через выполнение практических работ.
Развивающая - анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий контроль, оценку собственной деятельности;
- разбирать, собирать узлы и агрегаты, устранять неисправности.
Воспитательная - совершенствовать нравственное воспитание обучающихся;
- продолжить формирование сознательной потребности к труду.
Методическая - использование групповой формы работы.
Тип урока: урок по изучению трудовых приёмов.
Методы производственного обучения (по уровню познавательной деятельности обучающихся):
-
Информационно-рецептивный.
-
Репродуктивный.
-
Проблемный
Межпредметные связи:
- техническое обслуживание автомобиля;
- технические измерения;
- материаловедение;
- организация рабочего места.
Материально-техническая база.
Оборудование: верстаки слесарные, сверлильный станок.
Инструмент:
-слесарные ножовки по металлу;
- чертилки, кернеры, линейки металлические;
- напильники для черновой обработки №0 и «№1;
- напильники для чистовой обработки №2 и№3;
- слесарные молотки.
Дидактический материал:
- инструкционные карты по видам работ (разметка, резка, опиливание, сверление, гибка);
- карточки- задания (технологический процесс);
- инструкции по ТБ и пожарной безопасности.
Оценка работы обучающихся:
- организация труда и рабочего места;
- соблюдение правил охраны труда;
- овладение приёмами работы;
- соблюдение технологических требований к качеству выполнения задания.
На «5»
Безошибочное, уверенное и самостоятельное выполнение приёмов работы.
Правильная и качественная организация рабочего места перед работой, во время работы, после работы. Соблюдение правил и требований техники безопасности.
На «4»
Правильное и самостоятельное выполнение основных приёмов при наличии несущественных недочётов. Правильная и качественная организация рабочего места перед работой, во время работы и по окончании работы при наличии единичных нарушений. Соблюдение правил и требований техники безопасности.
На «3»
Выполнение приёмов слесарной обработки с нарушениями, не приводящими к порче детали. Неумение выполнять отдельные трудовые приёмы, прибегая к помощи мастера. Незначительные отступления от технических требований. Недочёты в организации труда и рабочего места, исправляемые только после указаний мастера. Небрежная уборка рабочего места.
Ход урока
-
Организационная часть (2 мин).
-
Приветствие группы.
-
Осмотр внешнего вида.
-
Рапорт дежурного.
-
-
Вводный инструктаж (43 мин).
-
Мотивация предстоящей учебной деятельности. Распределение обучающихся по рабочим местам №1 - №10.
-
2.1.1. Сообщение цели и задач урока.
-
-
Формирование понимания важности темы урока.
-
-
Актуализация опорных знаний по технологии обработки заготовок.
-
Формирование организационной основы предстоящей учебной деятельности.
-
Определение перечня необходимых инструментов и приспособлений для работы.
-
Показ и объяснение приёмов выполнения резки и опиливания на рабочем месте.
-
Закрепление приёмов на основе тренировочных упражнений.
-
Обсуждение последовательности выполнения операций.
-
-
Самостоятельная работа обучающихся (текущий инструктаж) (5 часов).
-
Выполнение обучающимися индивидуальных заданий.
-
Обходы мастером п/о рабочих мест обучающихся с целью наблюдения и контроля:
-
За своевременным началом выполнения учебно-производственной работы;
-
За соблюдением правильной последовательности операций;
-
За соблюдением техники безопасности;
-
За правильным и рациональным применением инструмента;
-
Индивидуального инструктирования при необходимости;
-
За осуществлением самоконтроля.
-
-
-
Заключительный инструктаж (15 мин).
-
Рефлексия учебно-производственной деятельности обучающимися.
-
Уборка рабочих мест.
-
Подведение итогов занятия и сообщение оценок.
-
Выдача домашнего задания.
-
Оценка работы обучающихся
№ п/п
ФИО
Организация рабочего места
Соблюдение правил охраны труда
Выполнение учебно-производ. работы
Качество выполнен-ной работы
Итоговая оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Список использованной литературы
-
«Слесарное дело» Б.С. Покровский. Издательство «Академия» 2008г.
-
«Допуски, посадки и технические измерения в машиностроении»
С.А. Зайцев. Издательство «Академия» 2008г.
3. Справочник слесаря- ремонтника. С.И. Рузин. «Леспром». 2010г.
Мастер п/о В. Н. Попов
Карточка - задание №1
-
Резание металла ножовкой:
- Перед началом работы необходимо проверить правильность установки и натяжения полотна;
- разметку линии реза необходимо производить по всему периметру детали с припуском на обработку 1-2 мм;
- заготовку следует прочно закреплять в тисках;
- если длина реза на детали превышает размер от полотна до рамки ножовочного станка, повернуть полотно на 900;
- в начале резания ножовку наклонять от себя на 10-150;
- рабочие движения производить плавно, без рывков, 40-50 двойных ходов в мин.
2. Правила безопасности труда
- Запрещается выполнять резание слабым или перетянутым полотном;
- при резании не следует сильно нажимать на ножовку вниз;
- запрещается применять ножовку со слабо насаженной рукояткой (расколотой);
- не ударять передним торцом рукоятки о разрезаемую деталь.
Карточка - задание №2
-
Опиливание плоских поверхностей
Успех опиливания зависит от правильного положения:
- корпус развёрнут под углом 450 к губкам тисков;
- левая нога выдвинута вперёд, не доходя до верстака 150-200мм;
- правая нога отдалена от левой на 200-300мм так, чтобы угол между ступнями составлял 60-700;
- рукоятка напильника обхватывается ладонью правой руки, большой палец рас-полагается сверху, а остальные охватывают рукоятку снизу;
- левая рука накладывается на носок напильника, пальцы при этом полусогнуты;
- в начале рабочего хода нажим выполняется левой рукой, правая при этом под-держивает напильник в горизонтальном положении;
- в середине рабочего хода усилие нажатия обеих рук одинаково;
- в конце рабочего хода основной нажим - правой рукой, а левая - поддерживает напильник в горизонтальном положении.
-
Правила безопасности труда
Перед началом работы необходимо проверить исправность инструмента:
- ручки напильников должны иметь бандажные кольца, не иметь трещин,
не слетать с напильников;
- необходимо прочно закреплять заготовку в тисках;
- работать аккуратно, совершая не более 50 парных движений;
- при забивании насечек - очистить напильник металлической щёткой;
- выбирать номер, длину и форму напильника в соответствии с техническими требованиями к обработке;
- по окончании операции убрать стружки щёткой- смёткой и совком.