План урока по внеурочной деятельности Нужны ли нам микробы?

Урок дает некоторые представления о микроорганизмах, об их свойствах (как растут, размножаются, питаются, дышат); что микроорганизмы бывают вредными и полезными;познакомит с простыми способами борьбы с болезнетворными микробами;развивает умение рассуждать, обобщать, делать выводы; воспитывает бережное отношение к своему здоровью, стремление к здоровому образу жизни
Раздел Другое
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеурочная деятельность во 2 классе

«Уроки Неболеек»

Тема: Нужны ли нам микробы?

Цель: дать детям простейшие представления о

микроорганизмах.

Задачи:

  • получить некоторые представления о микроорганизмах, об их свойствах (растут, размножаются, питаются, дышат);

  • узнать, что микроорганизмы бывают вредными и полезными;

  • познакомиться с простыми способами борьбы с болезнетворными микробами;

  • развивать умение рассуждать, обобщать, делать выводы;

  • воспитывать бережное отношение к своему здоровью, стремление к здоровому образу жизни.

Оборудование: обручи, скамейки, плакаты с изображением

внутренних органов человека, бактерий, диски

с ритмичной музыкой, хлеб с плесенью в

прозрачной ёмкости.


Ход занятия:

I. Организация начала занятия:

1. Приветствие.

2. Разминка.

- С чего мы начинаем любое наше занятие? (с разминки)

- А какие виды упражнений мы знаем?

- Наша сегодняшняя разминка будет в виде похода в лес.

Итак:

-Вначале мы пойдем на электричку.

-Пришли, сели в электричку и поехали. Она едет все быстрее и быстрее.

- Вот электричка стала сбавлять скорость и остановилась.

- Мы вышли из электрички, а впереди скошенный луг. Скошенная трава колет нам ноги. Мы идем осторожно на носочках.

- Луг закончился. Мы идем по берегу реки. А он с камнями. Перекатываемся с камня на камень.

- Нам надо на тот берег. Давайте поплывем.

- Вышли из воды, а в уши вода попала. Попрыгали то на одной ноге, то на другой. Голову наклоняем на бок.

- Вот перед нами лес. Зашли мы туда, а пройти невозможно. Наверное, недавно была буря. Где сможем, подлезем, где не подлезем- перелезем.

-А теперь - овраг. Перелезем через бревно.

- Дошли. Выберем место для привала. Смотрим направо - налево.

- Выбрали. Сели. Отдохнем.

II. Вступление.

- О чем мы говорим, рассуждаем, проводим опыты на уроках Неболеек?

-Правильно. Как сберечь здоровье, что для этого надо делать и чего не надо делать.

- Каковы же составляющие здорового образа жизни?

СПлан урока по внеурочной деятельности Нужны ли нам микробы?План урока по внеурочной деятельности Нужны ли нам микробы?порт Здоровое питание

ГПлан урока по внеурочной деятельности Нужны ли нам микробы?План урока по внеурочной деятельности Нужны ли нам микробы?План урока по внеурочной деятельности Нужны ли нам микробы?План урока по внеурочной деятельности Нужны ли нам микробы?игиена Прогулки на свежем воздухе

Дружба Семья

-План урока по внеурочной деятельности Нужны ли нам микробы? Об этом мы говорили весь первый класс. Сегодня мы дополним этот список. В этом нам поможет ручеек.

Бежит маленький ручей

Средь цветов и средь камней

И людей, и зверей

Поит он водой своей.

( Заходит ручеек)

Часто жалуются люди

На болезни и недуги

У зверей сложна судьба,

В то же время жизнь длинна.

И дубы растут лет сто,

Коль не срубит их никто.

Почему болеют люди?

Что их так несчастных губит?

И решил вопрос я этот

Всем задать, кого не встречу:

Розе, пальме, кабану,

Тигру, дикому коту.

- Почему же болеют люди, Роза?

Роза: Люди болеют потому, что не умеют радоваться красоте окружающего

мира и успехам друг друга, а радость - это особая мудрость и болезни

её боятся.

Пальма: Люди мало заботятся друг о друге, часто бывают жестокими. Они

убивают животных, наносят вред растениям. А жестокость - это путь

к гибели и болезням. А доброта - это тоже особая мудрость и болезни

её боятся.

Тигр: Люди не верят в свои силы, в себя и это не позволяет им чувствовать

себя здоровым.

Дикий кот: Человек часто бывает, неаккуратен, не соблюдает основных

гигиенических правил и такое поведение вредит его здоровью.

- Итак, мы добавляем к факторам ЗОЖ: радость, доброта, вера в свои силы.

III. Основная часть.

1. Вбегают микробы:

- Ой-ой-ой. Какие мы чистюли, здоровые, спортивные, дружные. А про нас-то, небось, и забыли?

Учитель: У нас здесь занятие. А вас кто сюда звал?

- А нас звать не надо, мы сами приходим. Да, и вообще, мы все время с вами.

Учитель: А кто вы вообще такие?

- Мы микробы. Мы такие маленькие живые существа, что нас можно увидеть только через микроскоп.

Учитель: А у нас вот есть микроскоп.

- А нас можно увидеть только через специальный микроскоп.

- Вот какие органы вы знаете?

- А у нас нет ни носа, ни рта, ни глаз.

-А внутренние органы вы знаете?

- А у нас нет ни желудка, ни сердца, ни легких. И, тем не менее, мы дышим, едим, передвигаемся.

- Хотите, покажем, как мы передвигаемся и вас научим? Вставайте.

  • с помощью пропеллера

  • в жидкости подпрыгиваем

  • воздух нас переносит так

  • люди и животные тоже нас переносят

- А вот вам ситуация: бегала собака около мусорного ящика. Догадайтесь - как микробы попали в желудок мальчику?

Учитель: А мы с вами помним гигиенические правила? Вот и покажем. Заодно и подзарядимся.

2. Витаминная пауза.

(вытираем руки влажными салфетками, берем дольки мандарина вилочками и кушаем)

3. Чем питаются микробы?

( Показываю кусок хлеба с плесенью в закрытой прозрачной емкости, рассматриваем через лупу)

4. А некоторые микробы полезны.

- Они содержатся в кефире, творожке, сыре…

5. Болезнетворные микробы.

  • болезнь

  • фиточай (показать, рассказать)

6. Размножение микробов.

( Опыт с пластилином)

7. Борьба с болезнетворными микробами.

  • лекарство, уколы

  • своя защита; кровь-белые тела; кожа

- Чтобы защищать кожа должна быть невредимой. А что делать, если у вас ранка, порез? Вот девочки из профильного класса, которые готовятся поступить в медицинский институт, покажут, как правильно обработать и перевязать ранку.

IV. Заключительная часть.

- Итак, нужны ли нам микробы?


© 2010-2022