Занятие кружка Кукольный театр 3 класс

Раздел Другое
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Кружок «Кукольный театр» 3 г класс

Учитель Никуличева Н.Н.

Тема занятия «Сказка ложь, да в ней намек. Пьеса «Лубяная избушка»

Цель: подготовиться к показу пьесы по мотивам сказки «Лубяная избушка»

Задачи:

- формирование познавательных УУД: Осуществлять поиск необходимой информации, анализировать, обобщать сведения, знать необходимые сведения о видах изученных кукол, особенностях работы с куклами разных систем; развитие творческого потенциала каждого участника кружка, развитие голосовых данных (дикции, тембра, темпа, голоса) через чтение скороговорок и инсценировку диалогов.

-формирования личностных УУД: активного творческого отношения к окружающему миру, творческого воображения, пробуждение детей к активному участию в театральной игре;

-формирование регулятивных УУД: планирование деятельности, прогнозирование результатов, оценка и самооценка.

-формирование коммуникативных УУД: умение взаимодействовать с партнером, в группе.

Ход занятия

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Орг.момент

Перед вами 3 сценических лица.

Какое настроение выражает каждое лицо?

Покажите, какое лицо выберете на занятие?

Грустное, недовольное, веселое.

Показывают смайлик

Регулятивные УУД:

Самооценка эмоционального состояния, готовности к работе.

Эмоциональный настой

Актуализация ранее изученного

(презентация)

Сказочный текст под спокойную музыку. (путешествие на облаке)

Что вы себе представили? Что происходило с вами? Где еще такое возможно? О какой сказке мы вели речь на предыдущем занятии?

(На экране несколько вариантов названия сказки). Что интересного заметили?

Как вы думаете, почему мы говорили об одной сказке, а видим несколько названий?

Сказочную страну. Происходили чудеса.

Такое возможно в сказке.

О сказке «Лубяная избушка»

Сказка народная, передавалась из уст в уста, поэтому возникло несколько вариантов названий и текстов.

Познавательные

Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Постановка темы и цели урока

Прочитайте внимательно тему занятия.

Что мы называем пьесой?

Какое определение подходит нам?

Какую цель поставим перед собой?

Что необходимо для постановки пьесы? Чтобы ответить на это вопрос, внимательно рассмотрите кубики, которые лежат у вас на парте. Работать будете в паре. Скажите, что изображено на кубике. Что будем повторять?

1. куклы, ширма, пьеса, речь.

2. дыхание, голос, дикция, интонация

3. сказки, волшебные, о животных, бытовые.

Постановка пьесы по мотивам сказки «Лубяная избушка». ?

С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.

Пьеса

1. Драматическое произведение для театрального

представления.

2. Небольшое музыкальное инструментальное лирическое или виртуозное сочинение.

Цель: подготовиться к показу пьесы по мотивам сказки «Лубяная избушка»

Задачи:

-вспомним основные атрибуты кукольного театра.

-поработаем

над интонацией, дикцией

-вспомним особенности сказок.

Регулятивные УУД: принимать и охранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

Коммуникативные УУД:

Формирование умения работать в паре, приходить к единому решению.

Повторение

Что нам потребуется для постановки кукольного представления?

Что вы можете рассказать о куклах для кукольного театра?

Какими мы будем пользоваться куклами для нашей постановки?

Какая трудность возникает у кукловода при использовании перчаточных кукол?

Куклы, ширма, умение передать мысли, чувства персонажа при помощи голоса, дикции, интонации.

Пальчиковые, перчаточные, тростевые, марионетки, куклы-тени.

Перчаточными.

Устает быстро рука, трудно удержать куклу на нужной высоте.

Познавательные:

знать необходимые сведения о видах изученных кукол, особенностях работы с куклами разных систем.

Физминутка для рук и пальчиков руки.

С какой целью мы проведем физминутку.

Две ладошки я прижму

И по морю поплыву.

Две ладошки, друзья, -

Это лодочка моя.

Паруса я подниму,

Синим морем поплыву.

А по бурным, по волнам

Плывут рыбки тут и там.

Разогреть и подготовить руку для показа пьесы

Регулятивные УУД

Контроль своих действий.

Работа над дикцией и интонацией

Какую поставленную перед собой задачу выполнили?

Над чем будем работать дальше?

От топота копыт пыль по полю летит.

Ткет ткач ткани на платье Тане.

Чтобы правильно подобрать интонацию, что нужно знать?

Кто герои сказки?

Составим таблицу характеристик персонажей.

Герой

Черты

Интонация (тон)

Лиса

Хитрая, завистливая, подлая, коварная

Хитрый, жалобный, ласковый

Заяц

Трудолюбивый, добродушный, благодарный, проявляет сочувствие.

Жалостливый, доверчивый, удивленный, обиженный, отчаявшийся, радостный

Собака

Трусливая, вспыльчивый

Уверенный, трусливый

Козлик

Трусливая, задиристый

Уверенный, трусливый

Петух

Смелый, бесстрашный, умный, находчивый

Звонкоголосый, радостная, громкая

Вспомнили основные атрибуты кукольного театра.

Над интонацией и голосом.

Основные черты изображаемого персонажа

В паре заполняют таблицу.

Личностные УУД

Развитие эмоционального отношения к чертам характера и поступкам людей на примере героев произведения.

Понимание моральных норм при оценке поступков героев.

Познавательные:

Осуществлять

поиск необходимой информации, анализировать, обобщать сведения

Самостоятельная работа

Прочитайте отрывок из пьесы, учитывая особенности персонажа.

Оцените работу пары.

Предлагаю показать всю сказку.

Работают в паре. У каждой пары своя кукла. Отработка отдельных фрагментов.

Показывают сказку.

Коммуникативные УУД:

Контроль своих действий в коллективной работе, осуществление рефлексии относительно процесса деятельности.

Регулятивные УУД:

Осуществление оценки и самооценки.

Рефлексия

Перед вами три сценических лица.

Покажите, какое лицо выберете в конце занятия?

Работа с рефлексивной карточкой

Регулятивные УУД: умение оценивать свою работу по заданному критерию

Я хочу пригласить тебя в путешествие на облаке. Прыгни на белое пушистое облако, похожее на мягкую гору из пухлых подушек. Почувствуй, как твои ноги, спина удобно расположились на этой большой облачной подушке.

Твоё облако медленно поднимается в синее небо. Чувствуешь, как ветер овевает твоё лицо?

Здесь, высоко в небе, все спокойно и тихо. Пусть твоё облако перенесет тебя сейчас в такое место, где ты будешь счастлив.

Здесь ты чувствуешь себя совершенно спокойно и счастливо. Здесь может произойти что-нибудь чудесное и волшебное…

Теперь ты снова на своем облаке, и оно везет тебя назад, на твоё место в класс. Слезь с облака и поблагодари его за то, что оно так хорошо тебя покатало.

Герой

Черты

Интонация (тон)

Лиса


Заяц

Собака




Козлик




Петух




Смелый, бесстрашный, умный, коварная, трусливый, задиристый, находчивый, задиристый, хитрая, подлая, трудолюбивый, добродушный, благодарный, проявляет сочувствие.

Лист самооценки:

Поставьте знак + если вы согласны с утверждением, знак - если не согласны.

На занятии мне было скучно

Во время занятия мне было интересно

Во время игры я был активен

Мне больше всего нравятся задания, которые надо выполнять в группе

Я хотел бы чаще выступать










Герой

Черты

Интонация (тон)

Лиса


Заяц

Собака




Козлик




Петух




Смелый, бесстрашный, умный, коварная, трусливый, задиристый, находчивый, задиристый, хитрая, подлая, трудолюбивый, добродушный, благодарный, проявляет сочувствие.

Герой

Черты

Интонация (тон)

Лиса


Заяц

Собака




Козлик




Петух




Смелый, бесстрашный, умный, коварная, трусливый, задиристый, находчивый, задиристый, хитрая, подлая, трудолюбивый, добродушный, благодарный, проявляет сочувствие.


Лист самооценки:

Поставьте знак + если вы согласны с утверждением, знак - если не согласны.

На занятии мне было скучно

Во время занятия мне было интересно

Во время игры я был активен

Мне больше всего нравятся задания, которые надо выполнять в группе

Я хотел бы чаще выступать


Лист самооценки:

Поставьте знак + если вы согласны с утверждением, знак - если не согласны.

На занятии мне было скучно

Во время занятия мне было интересно

Во время игры я был активен

Мне больше всего нравятся задания, которые надо выполнять в группе

Я хотел бы чаще выступать


Лист самооценки:

Поставьте знак + если вы согласны с утверждением, знак - если не согласны.

На занятии мне было скучно

Во время занятия мне было интересно

Во время игры я был активен

Мне больше всего нравятся задания, которые надо выполнять в группе

Я хотел бы чаще выступать


________________________________________________________________________



Лист самооценки:

Поставьте знак + если вы согласны с утверждением, знак - если не согласны.

На занятии мне было скучно

Во время занятия мне было интересно

Во время игры я был активен

Мне больше всего нравятся задания, которые надо выполнять в группе

Я хотел бы чаще выступать


Лист самооценки:

Поставьте знак + если вы согласны с утверждением, знак - если не согласны.

На занятии мне было скучно

Во время занятия мне было интересно

Во время игры я был активен

Мне больше всего нравятся задания, которые надо выполнять в группе

Я хотел бы чаще выступать



© 2010-2022