Открытый урок по истории Казахстана Экономические последствия целины 11 класс

Урок был проведен в 11 «А»  классе. В данном  классе обучаются  – 19,  на уроке присутствовало 19 человека.   Тема урока «Экономические последствия целины» является составной частью  раздела «Целинная эпопея» и занимает ведущее место в понимании последующего развития Казахстана. Цель: - обеспечить формирование у учащихся образного представления о поднятии целинных и залежных земель.  Задачи: - формировать знания учащихся о процессе поднятия целинных и залежных земель, условия, которые вызвали да...
Раздел Другое
Класс 11 класс
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект к уроку Истории Казахстана

Тема урока: "Экономические последствия целины" 11 класс

Учебно-воспитательные задачи:
- формировать знания учащихся о процессе поднятия целинных и залежных земель, условия, которые вызвали данный процесс, итоги, превращения северного Казахстана в житницу страны.
- развивать умения учащихся пользоваться литературой: анализировать её, продолжить развитие устной речи у учащихся, умение обобщать и делать выводы; продолжить работу над формированием умения учащихся определять цели урока; делать устное сообщение по теме; вычленять причинно-следственные связи; анализировать письменные источники; работать в группах; выполнять проблемные задания. Продолжить работу по формированию у учащихся критического, логического и ассоциативного мышления, умения работать с таблицей, выполнять
творческие задания, работать в группах.
- воспитывать чувства патриотизма, гражданственности, интереса к истории
народа.
Цель:
- обеспечить формирование у учащихся образного представления о поднятии целинных и залежных земель.
Методы: вопрос-ответ, беседа, изложение, тестирование, самостоятельная работа, работа в группах.
Оборудование, наглядные пособия: карта Казахстана, таблица, схемы, иллюстрации, презентация «Освоение целинных залежных земель»
Тип урока: комбинированный.

Ход урока:
1. Организационный момент:
психологический момент Круг добра и радости - встают в пары, выполняют позитивные установки.

Прижмите ладошки друг друга. Передайте тепло друг другу. Посмотрите в глаза друг другу и мысленно пожелайте добра и успеха.

2. Мозговой штурм - Информационный блок: анализ цитаты на слайде №3: «Освоение целины - это грандиозный социально- экономический проект 20 века, аналогов которому в мировой истории не было» Н.А.Назарбаев - прочитав высказывание , определите -Какое слово является ключевым?

3.Мотивационный блок

В ходе урока ответить на вопрос «В результате политики СССР по решению проблем в С/Х каких последствий было больше: негативных или позитивных?»

4. Целеполагание №2- вопрос: Что такое целина?

Корзина идей каждая группа заполняют корзину идей

(технологическая карта: каждый учащийся выполняет самостоятельное задания)

5. Работа в группах:

5.1 Прием шести шляп (первая группа)

- белая - раскрыть факты

- желтая - оптимизм - положительные стороны

- черная - критика - отрицательные стороны

- красная - чувства, догадки

- зеленая- новые возможности и идеи

- синяя - вывод

(взаимооценивание групп красный - 5, зеленый - 4, желтый - 3)

5.2 Демографическая ситуация - кластер (2 группа) (оценивание)

Физминутка историческая зарядка «Футбол» выполняют движения за учителем и определяют к какому периоду относятся

  1. Бумеранг (мезолит)

  2. лодка (мезолит)

  3. живопись (пергамент)

  4. зернотерка (неолит)

  5. лук и стрела (мезолит)

5.3 Результаты освоения целины (3 группа) (оценивание)

6.Проблемное задание

Какой вывод вы можете сделать по проблемному заданию?

Отвечают, делают вывод: больше положительных или отрицательных сторон в освоении целины?

7. Закрепление урока:
1. Ответьте на вопрос: «Данетка» - положительные и отрицательные последствия.
1. Освоение целины началось в 1954 году - да
2. Освоение целины оказало положительное влияние на другие отрасли экономики - да
3. В период освоения целины в республику прибыла мощная техника. - да
4. Распахивание земель и рост населённых пунктов привели к увеличению пастбищ - нет
5. Руководство страны стало решать проблему нехватки продовольствия интенсивным путём - нет

2. проверка теста

СИНКВЕЙН

8. Рефлексия. Цель - знание в системе
сегодня я узнал… было интересно…
было трудно… я выполнял задания…
я понял, что… теперь я могу…
меня удивило… урок дал мне для жизни…

9. Итоги урока:
- критериальное оценивание учащихся


10. Задание на дом:
- домашнее задание: подготовить устный пересказ параграфа 36 .





© 2010-2022