Внеклассное мероприятие Мой город-Ленинск-Кузнецкий

     Коллектив нашей школы работает с детьми с ограниченными возможностями в интеллектуальном развитии. Особое внимание  уделяем  патриотическому воспитанию.Знать историю родного края – значит уметь ценить его прошлое, любить настоящее. Каждый день вносить свой вклад в строительство новой жизни.     К 90 – летнему юбилею города Ленинска – Кузнецкого, мы разработали и провели ряд разноплановых мероприятий, нацеленных на популяризацию краеведческих знаний.Данное мероприятие разработано для учащихс...
Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеклассное мероприятие Мой город-Ленинск-Кузнецкий


Муниципальное казенное специальное (коррекционное)

образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников

с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 6 VIII вида»







МОЙ ГОРОД -

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ

Сценарий занятия,

посвященного 90-летию со дня рождения города




Составитель:

Азарова Наталья Кирилловна,

воспитатель.





Ленинск-Кузнецкий

2015

Цель: формирование у воспитанников социальных компетенций посредством изучения краеведческого материала о родном городе.

Задачи:

  1. Закрепить знания учащихся о достопримечательностях родного города.

  2. Развивать умение самостоятельно ориентироваться в городском пространстве.

  3. Воспитывать любовь к родному городу, чувство гордости быть «ленинск-кузнечанином».

Форма занятия: виртуальная экскурсия.

Ожидаемый результат

В результате проведенного занятия обучающие будут

  • знать: свой адрес, адрес школы-интерната, названия улиц от дома до школы-интерната.

  • иметь представление о понятиях: почта, вокзал, автовокзал.

  • уметь: ориентироваться и передвигаться по городу

самостоятельно.

Оборудование: проектор.

Предварительная работа: заучивание стихотворений о городе, разучивание песни «Любопытный горожанин»; беседа «История рождения города Ленинск-Кузнецкого»; знакомство с профессией шахтер; экскурсии в музей, к бюсту А. П. Шилина, к обелиску, на площадь Торжеств им. В.П. Мазикина, во Дворец спортивной гимнастики, по двум проспектам города (Кирова и Ленина); самостоятельное изучение названий улиц по заданному алгоритму.

Методы и приемы: наглядные (фотографии города, алгоритм маршрута), практические (работа по алгоритму, работа с разрезными картинками), словесные (объяснение).

Ход занятия


Этап

Содержание

Примечание

    ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ НА ЗАНЯТИЕ.

    Сообщение темы занятия.


    Воспитатель. Внимание, внимание, предлагаем совершить экскурсию по нашему городу, всех желающих прошу занять места в автобусе. Автобус отправляется через одну минуту.

    На наш адрес пришло письмо, сейчас я вам его прочитаю.

    Здравствуйте, ребята!

    Я живу в лесу, но очень хочу познакомиться с вами и вашим городом. Я скоро буду.

    ( Заходит медведь)

    - Здравствуй Михаил Иванович. Сейчас мы едем на экскурсию по городу. Дети тебе расскажут и покажут все, что знают о любимом городе. Проходи в автобус, присаживайся.

    Слайд 1

      ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.


      Воспитатель: Ребята, давайте Михаилу Ивановичу расскажем историю образования нашего города. Я начну, а вы продолжите.



      • Рождение Ленинск-Кузнецкого начинается с маленькой деревни … Кольчугино



      • Быть бы Кольчугину простой деревенькой, если бы ни большие залежи … угля, которые находились близко к поверхности земли.

      Слайд 2


      • И уже в 1883 году здесь была открыта первая шахта … «Успех», положившая начало развитию Кольчугинского рудника. С начала 90-х годов XIX века Кольчугинская копь становится своего рода угледобывающей столицей Алтайского края. Почти 120 лет здесь добывают «черное золото».

      Слайд 3


      • Затем Кольчугино переименован в … Ленино



      • А в 1925году город получил название … Ленинск-Кузнецкий.

      Молодцы, хорошо знаете историю создания Ленинска-Кузнецкого.


        ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ МЕРОПРИЯТИЯ.


        1.

        Воспитатель. Сейчас мы с вами подъезжаем к памятнику.

        - Ребята. Кому поставлен памятник?



        • Почему А.П. Шилину поставили памятник?

        • А еще он был жителем нашего города, учился во 2-ой школе.

        Слайд 4

        В Кузбассе не было войны,
        Но бесконечны павших списки,
        В Кузбассе не было войны,
        Но в городах есть обелиски.

        • Обелиск поставлен в честь погибших земляков в годы Великой Отечественной войне.

        Слайд 5


        • Центральная площадь носит имя Победы.

        Слайд 6


        • Едем дальше. Следующая остановка нашего маршрута. Аллея шахтеров.

        • Как называется место в городе?

        Слайд 7


        • А кто такие шахтеры?

        • А зачем нам нужен уголь?

        • Давайте выйдем из автобуса и покажем М. И. уголь.

        • Михаил Иванович, вот уголь, который добывают шахтеры, вот каска, в которой шахтеры работают.

        • Каким цветом уголь? А еще он имеет свойство гореть, поэтому он так ценится.

        • Давайте все вместе соберем уголь в вагоны и подарим Михаилу Ивановичу.

        -Садимся в автобус, занимаем свои места.

        Слайд 8




        • Что за здание находится рядом с аллеей шахтеров? «Дом Культуры имени Ярославского».

        • Для чего люди построили этот дом культуры?

        • А кто из вас был в Доме Культуры имени Ярославского? Едем дальше.

        Слайд 9


        • Дворец спортивной гимнастики.

        • Это здание известно не только в нашем городе, но и в других городах.

        • Чем занимаются люди, которые приходят в спортивный дворец?

        Едем дальше.

        Слайд 10


        • Посмотрите на слайд, как называется эта площадь?

        • Детская площадка.

        • Построили её ко дню Шахтера специально для вас, ребята.

        Слайд 11



        Слайд 12


        • Памятник шахтерской лампе.

        • Что это?

        Слайд 13


        • Что еще интересного есть на площади Торжеств имени В.П. Мазикина?

        Слайд 14



          ЗАКРЕПЛЕНИЕ (РЕФЛЕКСИЯ).


          Воспитатель. Мы прошлись по двум главным проспектам города. Назовите их.


          Давайте, выйдем из автобуса и немного отдохнем.

          Динамическая пауза.


          Возвращаемся, ребята в школу.


          1.

          Проверка домашнего задания.


          Воспитатель. Молодцы, а вот теперь я проверю, как вы справились с домашним заданием. Вам было задано самостоятельно выучить свой домашний адрес и название улиц, которые встречались вам по дороге в школу и обратно.



          • Назовите улицы города.

          (Необходимо по очереди назвать улицы города).


          Воспитатель. Молодцы! Как много улиц назвали!



          • Назовите адрес школы и домашний адрес.



          • Ребята. Михаил Иванович только что шепнул мне на ушко, что он хочет к вам в гости. Кто хочет пригласить М.И. домой. Кто может рассказать свой маршрут от школы до дома?

          Слайд 15

          2.

          Работа в группах.


          Воспитатель. А теперь предлагаю задание «Разрезные картинки».



          • Что делают люди на почте?

          Слайд 16


          • Для чего в городе нужен автовокзал?

          Слайд 17


          • Для чего в городе нужен железнодорожный вокзал?

          Стихи о городе.

          Слайд 18

            ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА ЗАНЯТИЯ.


            Воспитатель.

            Давайте же, друзья,

            Любить свой город!

            Ценить, беречь его и украшать,

            Писать стихи о нем и песни сочинять,

            Сажать деревья и цветы растить!


            Воспитатель. А сейчас мы споем нашу любимую песню о городе.


            Воспитатель. Вот и подошла к концу наша виртуальная экскурсия по городу. Вы очень хорошо знаете свой город, адрес, молодцы и я за вас спокойна, даже, если вы случайно заблудитесь, то вы можете подойти к взрослому назвать свой адрес или адрес школы и вам помогут добраться до дома.

            Слайд 18

            Благодарю вас за активную работу.

            Всем спасибо!


            Приложение 1

            Cтихи о городе Ленинск-Кузнецкий

            1 реб. Хорошо нам зимой и летом,
            В день осенний и весной.

            Любоваться чистым небом.
            Говорить «Ленинск-Кузнецкий мой»

            2 реб. Город тихий, мирный, славный,
            По объему очень малый,
            Но уютный и красивый,
            И для каждого он милый

            3 реб. Город славится делами
            И хорошими людьми
            Он « Шахтерским» называется
            Им гордимся всюду мы!

            4 реб. Ты пройди по улицам, аллеям,
            Всюду есть и лавочки, скамейки.
            И дома красивые вокруг,
            Везде порядок и уют.

            5 реб. Чтобы мы росли здоровы
            И послушны и умны,
            В нашем городе Ленинск-Кузнецком

            Мы заботой все окружены


            6 реб. Пусть солнце ярко светит всегда,
            И радует всех атмосфера добра.
            Пусть слышится звонкий смех детей.
            Давайте ленинск-кузнечане будем дружней!

            7 реб. И приятно под небом синим
            Дружить, трудиться и расти,
            Мы обещаем, что поможем
            Родному городу цвести!






            Приложение 2

            Песня « Любопытный горожанин»

            ( на мелодию песни В. Шаинского « Голубой вагон»)

            1. Если настроенья почему-то нет,

            Если загрустилось мне опять,

            Я беру друзей с собой и горсть конфет

            И иду по городу гулять.

            Припев: В городе, в городе

            Жизнь всегда бьет ключом,

            Некогда городу нашему скучать .

            Здорово, здорово.

            И тоска нипочем,

            Все мне о городе хочется узнать.


            1. Угольным бассейном называют,

            И шахтерской славою живут.

            Мало кто о городе все знает.

            Вот об этом песенка поет.

            Припев:

            1. Сколько площадей у нас? И сколько школ?

            И как называется музей?

            Я еще ответы не на все нашел,

            Но хочу найти их поскорей!

            Припев:


            © 2010-2022