Технологическая карта по основам грамоты

Образовательная область: «Коммуникация» Раздел: Основы грамоты и письма Тема: Твердые и мягкие согласные. Цели:Познакомить с поняитиеми «твердые», «мягкие», научить пользоваться их условными обозначениями в звуковых моделях; закрепить умение правильно определять ударение, выделять предложение в речевом потоке, записывать гео с помощью схем, уметь делить предложение на слова, слова на слоги, называть слова с заданным количеством слогов. Упражнять в начертании прямых, наклоных линий. Восп...
Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта

организованной учебной деятельности

Образовательная область: «Коммуникация»

Раздел: Основы грамоты и письма

Тема: Твердые и мягкие согласные.

Цели: Познакомить с поняитиеми «твердые», «мягкие», научить пользоваться их условными обозначениями в звуковых моделях; закрепить умение правильно определять ударение, выделять предложение в речевом потоке, записывать гео с помощью схем, уметь делить предложение на слова, слова на слоги, называть слова с заданным количеством слогов. Упражнять в начертании прямых, наклоных линий. Воспитывать прилежание, интерес к обучению грамоте.

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей


Мотивационно-

побудительный

Психогимнастика «Улыбка»

Приглашает вих познакомиться с Тимом и Томом

- Какие звуки вы знаете?

- Согласные звуки бавают какими?

Игра «Гласный - согласный»

Выполняют

Проявляют интерес

Отвечают

Определяют звук

Организационно - поисковый




Сообщает о том, что Том дружит с твердыми звуками, а Тим с мягкими.

Объяснение понятий согласные и гласные звуки.

Работа над словом, звуком.

Из чего состоят слова?

Какими бывают звуки?

Игра «Том и Тим»

Игра «Расели звуки в домики»

Работа в тетрадях.

Звуковой анализ слов

«пар» «пир»

Письмо.

Физминутка «Обезьянки»

Дидактическая игра «Назови братца»

Дидактисеская ига «Кто внимательный?»

Смотрят, слушают и запоминают

Из звуков.

Гласные и согласные, гласные могут быть ударными

Дети определяют, как звучат звуки

Играют в игру.

Закрашивают модели к даным словам

Пишут линии.

Повторяют движения.

Слушают и запоминают

Называют соответствующий звук.

Рефлексивно - корригирующий


Просит рассказать о том, как они помогли выручить Тома и Тима и помирили их.

Благодарит детей за хорошую работу.

Разачиваю стихотворение .

Подводят итог

Слушают

Разучивают стихотворение.

Ожидаемый результат:

Знать: - чем отличаются твердые и мягкие звуки;

Иметь: представление о звуковых моделях.

Уметь: - различать звуки.



© 2010-2022