Конспет урока по русскому языку

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ И МУЛЬТИМЕДИЙНЫМ СОПРОВОЖДЕНИЕМ (3 класс) Автор разработки Дешевова Татьяна Вячеславовна Тема: «Обозначение звука [ы] после буквы Ц буквами Ы или И». Цель: Формировать компоненты учебной деятельности посредством работы по овладению орфографическими умениями. Задачи: - формировать орфографические умения в области правописания букв ы и                 и после ц;              - способствовать развитию  аналитико...
Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по русскому языку в 3 классе.

Автор разработки Дешевова Татьяна Вячеславовна.

Тема: « Обозначение звука [ы] после буквы ц буквами ы или и.»

Цель: Формировать правописание букв ы или и после буквы ц.

Задачи: 1. Уметь анализировать языковой материал и делать выводы

2. Уметь работать по алгоритму

3. Уметь применять правило на практике

4. Развивать навык каллиграфического письма

Ход урока

1.Организационный момент.

Сейчас урок русского языка и начнем мы его с «Минутки хорошего настроения».

Посмотрите друг на друга, вокруг себя, улыбнитесь, прикройте глазки, пусть плохое настроение убежит как черная тучка, а хорошее сопровождает нас весь урок.

2. Каллиграфическая минутка.

Угадайте, над написанием какой буквы будем сегодня работать.

Стул чинил сегодня мастер

Клеил он его и красил.

Мастер стул перевернул

Стал на (ц) похожим стул.

1 стр. ццц уц // уц // ццицц цы ци цщ

Посмотрите на первую строчку, повторите написание буквы ц с другими буквами или элементами букв.

У кого лежат карточки, выполните индивидуальную работу

1 карточка. Обведи букву ц через кальку.

2 карточка. Обведи по линейке буквы Ц ц десять раз и потом напиши их в тетради

3 карточка. Обведи пальчиком по наждачной букве ц десять раз и потом напиши в тетради

Слов немало с буквой ц

И в начале, и в конце.

Цирк, и птицы, и цветы,

И, конечно, молодцы

3. Подготовка к усвоению нового материала.

Замени звуковую запись буквенной:

[цырк] [птицы] [станцыйа]

(Дети выполняют самостоятельно. Получается 3 варианта.)

Цырк птицы станцыя

Цирк птици станция

Цирк птицы станция

Кто прав?

Почему буква ы после ц? (как слышится, так и пишется)

Почему буква и после ц? (возможно, жи, ши, ци пиши с буквой и, так как [ж,ш,ц] твердые звуки и их не надо обозначать буквой ы)

Почему в 3 случае есть и ы, и и после ц. (из опыта, много читаем, стихотворение на доске).

Итак, возникла проблема

Конспет урока по русскому языкуКонспет урока по русскому языкуц [ы]

и ? ы

4. Новый материал.

Чтобы решить проблему, попробуем проанализировать языковой материал на данную тему.

Работаем в группах сменного состава.

Карточка для 1 - 2 группы

Конспет урока по русскому языкуКонспет урока по русскому языкуКонспет урока по русскому языкуКонспет урока по русскому языкуи ы

цирк станция птицы бледнолицый

цифра акация синицы лисицын

цилиндр секция огурцы синицын

Карточка для 3 - 4 группы

В первом столбике слов - выдели корень.

Во втором столбике - обрати внимание, на что оканчиваются слова.

В третьем столбике - выдели окончание.

В четвертом столбике - обрати внимание, на что оканчиваются слова

цирк станция птицы бледнолицый

цифра акация синицы лисицын

цилиндр секция огурцы синицын

Карточка для 5 группы,

Обрати внимание на части слова в 1, 3 столбиках.

На что оканчиваются слова во 2, 4 столбиках

цирк станция птицы бледнолицый

цифра акация синицы лисицын

цилиндр секция огурцы синицын

Карточка для 6 группы

Найди слова, которые не подчиняются правилу написания буквы и после ц.

Цирк, цифра, цилиндр, цыц, цыпочки, цыпленок, цыган, нарцисс, панцирь, циклон.

Сделайте вывод.


ПРАВИЛО

Ц [ы]

Конспет урока по русскому языкуКонспет урока по русскому языку

и ы

1. и 1. … ы

Исключения:

Цыц, цыпочки, цыган, цыпленок

2 … ция 2. … цын, … цый

Составляем алгоритм

  1. Посмотри на что оканчивается слово:

- если на ция, пиши и

- если на цын, цый, цые, пиши ы.

2. Определи, в какой части слова орфограмма:

Конспет урока по русскому языкуНе исключение, пиши и

Конспет урока по русскому языку- если в корне:

Исключение, пиши ы

5Первичное закрепление.

Работа в парах по алгоритму. Упражнение 2 страница 100.

А теперь запиши эту веселую чепуху.

На ц.почках приходит в ц.рк

Ц.ган и начинает танц.,

А на ц.новке молодц.

На дели на ц.пленка панц.рь

- Сам. работа

- Потом самопроверка и самооценка

6. Подведение итогов.

С какой орфограммой сегодня познакомились?

На каком этапе урока вам было тяжело?

Хорошо ли работалось в паре и группе?

7. Домашнее задание.

1. Стр. 100 упр. 1

2. Для 5 - 6 групп - записать родственные слова к словам - исключениям по данной теме.


© 2010-2022