- Преподавателю
- Другое
- Танцевальная терапия для снятия эммоционального самовыгорания педагогов
Танцевальная терапия для снятия эммоционального самовыгорания педагогов
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Путилова Е.Я. |
Дата | 10.08.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Мастер-класс
Занятие с педагогическим коллективом
МБОУДОД «Детско-Юношеский центр» гп Игрим
Дата проведения: 09.12.2014г
Место проведения: танцевальный класс
Тема: «Танцевально-двигательная терапия»
Цель: «Обретение чувствования и осознанности собственного «Я» участниками мастер-класса»
Задачи:
-
Углубление осознания членами группы собственного тела и возможностей его использования;
-
Усиление чувства собственного достоинства у членов группы путем выработки у них более позитивного образа тела;
-
Развитие социальных навыков посредством приобретения соответствующего приятного опыта;
-
Помощь членам группы вступить в контакт с их собственными чувствами путем установления связи чувств с движениями;
-
Создание условий для приобретения участниками группового опыта невербального общения («магическое кольцо»).
Обеспечение: помещение для занятия (хореографический класс), музыкальный материал, танцевальная форма, музыкальный центр.
План занятия
Этап занятия
Задачи этапа занятия
Содержание занятия
Время
Вступительный блок
-
Организационный этап.
Подготовить участников к работе на занятии.
Цель и задачи занятия
Приветственный поклон.
2-3 мин
-
Подготовительный этап.
Помочь каждому участнику подготовить свое тело к работе
Разминка.
Упражнения, включающие встряхивания, растяжки, раскачивания, хлопки, потряхивания, направленные на разогрев.
10-15 мин
Основной блок
-
Разработка общегрупповой темы.
Способствование взаимодействию всех участников группы
На середине зала
Упражнения «встреча» и «расставание».
15 мин
-
Этап Конструирование образов, применение знания в стандартной и измененной ситуациях
Способствование развитию навыков межличностного взаимодействия.
Развитие способности участников к творческому самовыражению, избавление от «негативных эмоций».
Игра «Броуновское движение»
Игра «Артиллерист»
10-15 мин
Заключительная часть
-
Этап. Обобщение и систематизация знаний
Создание условий
принятия и доверия в группе, служащего основой для принятия самого себя, повышения самооценки, спонтанного и творческого самовыражения в жизни.
Создание образов: «Птица», «Тигр», «Амазонка», «Шаман».
5 - 10 мин
-
Этап. Информационный.
Положительный настрой участников, эмоциональный комфорт - согласие с самим собой.
Релаксация. Прощальный поклон «Публичный человек»
3-5 мин