Урок на тему: нервная система

Строение и значение нервной системы человека Цель урока: к концу урока у учащихся сформируются  знания об особенностях строения и функционирования нервной системы. Слайд 1 Задачи урока: учащиеся смогут   слайд 2 -смогут дать определения: «нейрон», «рефлекс», «рефлекторная дуга»; - смогут характеризовать строение нейрона -смогут привести примеры условных и безусловных рефлексов; -смогут перечислить основные звенья рефлекторной дуги Для того, чтобы достичь целей урока , мы должны разработать крите...
Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Строение и значение нервной системы человека

Цель урока: к концу урока у учащихся сформируются знания об особенностях строения и функционирования нервной системы. Слайд 1

Задачи урока: учащиеся смогут слайд 2

-смогут дать определения: «нейрон», «рефлекс», «рефлекторная дуга»;

- смогут характеризовать строение нейрона

-смогут привести примеры условных и безусловных рефлексов;

-смогут перечислить основные звенья рефлекторной дуги

Для того, чтобы достичь целей урока , мы должны разработать критерии успеха, вытекающих из задач , т.е. каждому из вас в конце урока должен сказать

-я могу дать определения……

- я могу характеризовать …..

- я могу привести примеры….

- я могу перечислить……..

-

Оборудование: таблицы «Строение нервной системы», мультимедийная презентация, компьютер, проектор.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

1. Значение нервной системы

Развитие нервной системы

Нервная система высших животных и человека представляет собой результат длительного развития в процессе приспособительной эволюции живых существ. Развитие центральной нервной системы происходило прежде всего в связи с усовершенствованием восприятия и анализа воздействий из внешней среды.

Вместе с тем совершенствовалась и способность отвечать на эти воздействия координированной, биологически целесообразной реакцией. Развитие нервной системы шло также в связи с усложнением строения организмов и необходимостью согласования и регуляции работы внутренних органов. Для понимания деятельности нервной системы человека необходимо познакомиться с основными этапами ее развития в филогенезе.

Типы нервной системы у животных.

В процессе эволюции изменялась организация организмов, изменялось и строение нервной системы.

- Давайте вспомним какие типы нс различают у животных. (слайд 3 ).

Беседа:

Кишечно-полостные - диффузная.

Черви, членистоногие - узловая.

Позвоночные - трубчатая (рыбы, амфибии, птицы, млекопитающие - головной мозг).

Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод:

Чем выше организация животного, тем сложнее деятельность и разнообразнее функции нервной системы.

Значение нервной системы: слайд 4

1. Осуществляет восприятие сигналов окружающего мира.

2. Лежит в основе сложного поведения, речи, мышления, сознания, памяти.

3. Согласует деятельность разных органов и систем.

Строение нервной системы: (слайд 5)

Центральная периферическая

А) спинной мозг а) нервные узлы

Б) головной мозг б) нервы

В) органы чувств

2. Нервная ткань. Нейрон.

Актуализация знаний об особенностях нервной ткани.

-Что такое ткань? Сколько типов тканей выделяют у животных?

- Какой тканью образована нервная система?

- Какое строение имеет нервная ткань?

Самостоятельная работа в парах по учебнику с.42, рис.22 (слайд 7)

Составить схему строения нейрона

Ответить на вопросы-

  1. Что образует серое вещ-во спинного и головного мозга?

(скопление тел нейронов и коротких отростков-дендритов)

  1. Что образует белое вещ-во спинного и головного мозга?

(длинные отростки-аксоны)

ПРОВЕРКА (слайд 8)

Нейрон- это основная клетка нервной ткани.

Нейроны различаются по форме, бывают - овальные, круглые, треугольные, звездчатые.

Отличительной особенностью нервных клеток является наличие у них отростков.

- Какое значение имеют отростки?

У нейронов два вида отростков, которые отличаются друг от друга по длине, строению ,функциям:

Аксон- это длинный не ветвистый отросток нейрона, покрытый белой миелиновой оболочкой. Роль : проведение импульса от тела нейрона.

Дендриты- короткие сильно ветвящиеся отростки, не покрытые оболочкой.

Роль: проведение импульса к телу нейрона.

Виды нейронов и их функции слайд 9

1.Чувствительные (центростремительные) 1.Проводят импульсы от органов чувств к мозгу

2.Вставочные 2.Переключают импульсы с чувствительных на двигательные нейроны

3. Двигательные (центробежные) 3.Проводят импульсы от мозга к рабочим органам, мышцам

Мы с вами сказали, что нервные клетки контактируют друг с другом при помощи отростков. В результате этого нервные клетки обладают очень важными свойствами - возбудимостью и проводимостью. Слайд10

Передача возбуждения от одной клетки к другой происходит в месте контакта клеток, которые называются - синапсами.

3. Рефлекс. Рефлекторная дуга.

Нервная система осуществляет очень важные функции в нашем организме.

- А что лежит в основе деятельности нервной системы?

- Что такое рефлекс? . Найти в учебникес.43

Рефлекс- ответная реакция организма на внешние или внутренние раздражители, осуществляемая и контролируемая ЦНС

Задание: Слайд 11

1.Прочитай текст

2. Составь схему «Виды рефлексов» и приведи по 2 примера.

3. Устно дай краткую характеристику каждому виду рефлексов.




ТЕКСТ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

Все рефлексы принято делить на безусловные и условные.

Безусловные рефлексы - это врожденные, генетически запрограммированные

реакции организма, свойственные всем животным и человеку.

1. Пищевые рефлексы. Например, слюноотделение при попадании пищи в

ротовую полость или сосательный рефлекс у новорожденного ребенка.

2. Оборонительные рефлексы. Рефлексы, защищающие организм от различных

неблагоприятных воздействий, примером которых может быть рефлекс

отдергивания руки при болевом раздражении пальца.

3. Ориентировочные рефлексы, Всякий новый неожиданный раздражитель

обращает на себя снимание человека.

4. Игровые рефлексы. Этот тип безусловных рефлексов широко встречается

у различных представителей животного царства и также имеет

приспособительное значение. Пример: щенята, играя, . охотятся друг за

другом, подкрадываются и нападают на своего «противника». Следовательно, в

процессе игры животное создает модели возможных жизненных ситуаций и

осуществляет своеобразную «подготовку» к различным жизненным

неожиданностям.

Условные рефлексы - индивидуальные, приобретенные реакции высших

животных и человека, выработавшиеся в результате научения (опыта). Условные

рефлексы всегда индивидуально своеобразны. Рефлекторные дуги условных

рефлексов формируются в процессе онтогенеза. Они

характеризуются высокой подвижностью, способностью изменяться под действием

факторов среды. Проходят рефлекторные дуги условных рефлексов через высший

отдел головного мозга. Выделяют натуральные и искусственные условные рефлексы. Первые образуются при действии на рецепторы естественных безусловных

раздражителей, вторые - при действии индифферентных раздражителей.

Например, выделение слюны у ребенка при виде любимых конфет есть

натуральный условный рефлекс, а выделение слюны, возникающее у голодного

ребенка при виде обеденной посуды, является искусственным рефлексом.

Взаимодействие положительных и отрицательных условных рефлексов имеет

важное значение для адекватного взаимодействия организма с внешней средой.

- При помощи чего осуществляется рефлекс?

- Рефлекторная дуга - это… НАЙДИТЕ в учебнике с.43 Слайд 12

Рефл. дуга- путь, по которому проходит нервный импульс

- 5 частей рефлекторной дуги: слайд 13

  1. Рецепторы- нервные окончания, воспринимающие раздражение

  2. Чувствительных нервных волокон-проводят импульс в ЦНС

  3. Нервный центр-идет анализ информации

  4. Двигательные нервные волокна-передача импульса к органу

  5. Рабочий орган (мышца)

Для осуществления любого рефлекса необходима целостность всех звеньев рефлекторной дуги.

Лабораторная работа с 45 Изучение коленного рефлексаи наблюдение за коленным рефлексом при эксперименте с 45

РОЛИК слайд14

СХЕМА рефлекторной дуги коленного рефлекса

1.рецепторное окончание чувствительного нейрона воспринимает раздражение и передает сигнал а нервный центр

2. в нервном центре сигнал переключается на двигательной нейрон, связанный с рабочей мышцей ЗАРИСОВАТЬ Рис схемы с 44

СХЕМА рефлекторной дуги сгибательного рефлекса слайд 15

1. 1.рецепторное окончание чувствительного нейрона воспринимает раздражение и передает сигнал а нервный центр

2. в нервном центре сигнал проходит через один или несколько вставочных нейронов

3. в нервном центре сигнал переключается на двигательной нейрон, связанный с рабочей мышцей

3. Заключение

Сегодня на уроке мы с вами рассмотрели значение, строение и функционирование нервной системы.

Мы познакомились с понятием рефлекса, узнали как он функционирует, но не сказали кто впервые ввел понятие рефлекса. Чтобы ответить на этот вопрос нам нужно разгадать кроссворд. Если мы правильно это сделаем, то по диагонали прочитаем имя этого ученого.

В сетку кроссворда нужно вписать известные ключевые слова, с которыми мы познакомились при изучении темы «Нервная система». Слайд 16

Отросток нервной клетки, по которому нервный импульс направляется к телу нервной клетки. (Дендрит).

Ответная реакция организма на раздражение, протекающая с участием центральной нервной системы. (Рефлекс).

Отросток нервной клетки, по которому осуществляется передача нервного импульса от тела нервной клетки. (Аксон).

Специализированные контакты между нервными клетками, а также между нервными клетками и клетками исполнительного органа, обеспечивающие передачу нервных импульсов. (Синапс).

Название нервной клетки. (Нейрон).

4. Рефлексия слайд 17

Я узнал……

Я научился………..

Я смогу……….

У меня возникли трудности…………….

Мне нужна помощь в…………..

5. Домашнее задание.*12, с.45 зад.(п), оформить лаб. раб




© 2010-2022