- Преподавателю
- Другое
- Конспект оод Путешествие колобков
Конспект оод Путешествие колобков
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Филатова И.А. |
Дата | 15.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект
Организованной образовательной деятельности.
Образовательная область «Здоровье».
Тема: «Путешествие колобков»
Группа общей направленности 3 - 4 года
Подготовила: воспитатель первой квалификационной категории
Филатова Ирина Александровна
Тема: «Путешествие колобков»
Цель: Развитие интегративных качеств воспитанников в процессе приобщения к начальным представлениям о здоровом образе жизни.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать: интерес к жизни и деятельности взрослых и сверстников, умение слушать знакомое художественное произведение русскую народную сказку «Колобок».
Развивающие:
Укреплять и охранять здоровье детей, создать условия для закаливания детского организма;
Развивать творческие способности детей и индивидуальное самовыражение.
Образовательные:
Формировать: умение слушать взрослого и выполнять его инструкции, элементарные математические представления.
Расширять и активизировать словарный запас: румяный, стужён, один, мног
Приемы руководства деятельностью детей в ООД:
-
Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: комментирование, коммуникативная игра.
-
Приемы активизации деятельности детей в процессе ООД: беседа, создание развивающей среды, создание проблемной ситуации, обследование, анализ и выводы.
-
Приемы организации практической деятельности детей: продуктивная деятельность (лепка из солёного теста).
-
Приемы поддержания интереса у детей: гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика, музыкальное сопровождение, танец с варежками матрёшками, чередование видов детской деятельности.
-
Приемы оценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение качества продуктивной детской деятельности, взаимопомощь детей.
Создание среды для организации и проведения ООД: игрушки герои сказки «Колобок», тренажеры - зайчики для гимнастики для глаз, корригирующие дорожки для профилактики плоскостопия, раздаточный материал: массажеры - «Суджок» по одному на каждого ребёнка, солёное тесто для лепки, доски, маски с изображением колобков - 8 штук, варежки матрёшки на каждого ребёнка.
Виды детской деятельности в ООД:
Игровая.
Коммуникативная.
Познавательная.
Продуктивная.
Двигательная.
Чтение художественной литературы.
Ожидаемые результаты:
- развитие у детей интереса к общению со взрослыми и сверстниками;
- умения детей действовать самостоятельно;
- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении с взрослыми и сверстниками;
- умение воспитанников выполнять задания под руководством взрослого;
- расширение и активизация словарного запаса.
Критерии оценки деятельности детей на занятии
-
Ребенок задает вопрос.
-
Активно участвует в продуктивной деятельности.
-
Проявляет самостоятельность.
-
Обращается за помощью к взрослому и детям.
-
Сопереживает.
-
Эмоционально реагирует.
-
Соподчиняет мотивы.
-
Проявляет волевое усилие.
Интеграция образовательных областей:
Области
Интеграция
Решаемые задачи
Здоровье
Пальчиковая игра, гимнастика для глаз, массаж, релаксация.
Способствовать формированию положительных эмоций, познакомить детей с упражнениями, укрепляющими различные органы и системы организма.
Физическое развитие
Подвижная игра
Развивать самостоятельность и творчество в подвижных играх
Речевое развитие
Диалог с героями сказки «Колобок», коммуникативная игра.
Формировать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего взрослого.
Музыкальное развитие
Музыкально ритмические движения, пение.
Воспитывать эмоциональное реагирование на музыкальное сопровождение.
Проявлять эмоциональную отзывчивость в деятельности и общении с взрослыми и сверстниками.
Познавательное развитие
Находить в окружающей обстановке один и много предметов, выделять круглую форму.
Формировать умение различать понятия много, один, по одному; закрепить названия цветов: красный, зелёный, жёлтый, синий; учить выделять круглую форму.
Художественно-эстетическое развитие
Лепка предметов круглой формы
Развитие продуктивной деятельности детей. Развивать у детей творческие способности, воображение и индивидуальное самовыражение в лепке. Вызвать у детей радость от восприятия результата сваей и общей работы
Чтение художественной литературы
Рассказывание русской народной сказки «Колобок»
Развивать умение с помощью воспитателя инсценировать и драматизировать отрывки из русской народной сказки «Колобок»
План ООД
1.Вводная часть:
Создание проблемной ситуации.
Создание мотива для деятельности детей. Определение цели.
Анализ обследование, выводы.
2. Основная часть:
Пальчиковая игра, лепка колобков, превращение в колобков.
Путешествие:
Гимнастика для глаз «Зайка»
Массаж «Суджок»
Подвижная игра «Мишка»
Упражнение на релаксацию
Музыкально ритмические движения «Варежка матрёшка»
3.Заключительная часть:
Оценка деятельности детей.
Подведение итогов ООД.
Угощение для детей.
Чаепитие в группе
Длительность ООД
2 мин
10 мин
3 мин.
15 мин.
Ход организованной образовательной деятельности
Части ООД
Содержание
Области
1. Вводная часть. Создание проблемной ситуации.
Создание мотива для деятельности детей. Определение цели.
Воспитатель наряжается бабушкой. Здравствуйте, ребята! Я бабушка Арина. Вы любите сказки? А вы знаете сказку колобок? А скажите, кто съел колобка? Правильно ребята он попадает в беду, когда встречается с лисой. Но мы с вами можем спасти его. Путь будет долгим и нелёгким
Речевое развитие
Чтение художественной литературы
Познавательное развитие
2.Основная часть.
Пальчиковая игра.
Лепка колобков.
- Давайте вспомним, как начиналась сказка.
- Жили - были старик со старухой. Вот и просит старик: - Испеки мне, старуха колобок.
- Давайте ребята сядем за столы и покажем, как старуха стряпала:
намела муки (выполняют плавные движения кистями рук к себе);
наскребла соли (медленно сжимают и разжимают кулаки);
посолила (собирают пальцы в щепоть "солят" сначала правой, затем левой, далее обеими руками);
помешала тесто (круговые движения в разных направлениях);
слепила колобок (имитируют лепку колобка);
покатала (выполняют круговые движения одной ладонью под другой по часовой стрелке; против часовой стрелки);
маслом помазала (гладят одной ладонью другую);
в печку жаркую поставила (дышат на ладонь теплым воздухом);
Ой, какие у вас получились красивые Колобочки, давайте их поставим в печь, они стану ещё красивее и румяней.
(Ставим колобков в печку)
-Ребята, а вы хотите превратиться в колобков? Да!
-У меня есть волшебная палочка: закройте глазки
Я волшебной палочкой взмахну,
Всех вас, в Колобочков превращу. (Дети надевают маски).
Вот сколько друзей у колобка появилось, теперь ему никакой путь не страшен.
- Катятся колобки к лесу через поле (дети проходят по коррекционной дорожке с нашитыми пуговицами). Прикатились к лесу, а тут их уже заяц поджидает.
- Удивился заяц. Вот, сколько колобков много!
- Колобки, колобки, поиграйте с моими детками-зайчатками, а не то я вас съем!
- Хорошо зайка мы поиграем.
Зайка глазками моргал, других зайчиков искал
Вот их, сколько посмотрите, зайчиков скорей берите.
Дети берут зайчиков на палочках и выполняют гимнастику для глаз "Зайка".
Зайка вправо поскакал. Каждый зайку увидал
Зайка влево поскакал. Каждый зайку увидал
Зайка - вправо, зайка влево. Ах, какой зайчонок смелый
Зайка скачет вверх и вниз. Ты на зайку оглянись
Зайчик спрятался от нас. Открывать не надо глаз.
Зайка:
- Спасибо вам колобки, очень ваша игра моим зайчатам понравилась.
Бабушка:
- И покатились наши колобки дальше по лесной тропинке, (дети идут дальше по коррекционной дорожке с нашитыми палочками) а тут, откуда не возьмись волчок - серый бочок.
Волк:
- У, сколько колобков, я вас съем, никто со мной не дружит, зайцы разбегаются, птицы разлетаются. Скучно мне одному в лесу, грустно.
- Не грусти волк, у нас с ребятами есть корзинка с волшебными мячами.
- Посмотрите, сколько мячей в корзине? Дети: - Много.
- А теперь каждый возьмите по одному мячу. По сколько у вас мячей? Дети: - По одному.
- А в корзине сколько мячей? Дети: - Ни одного
-А какой формы мяч? Дети: круглой.
- А какого цвета у вас мячи? Дети: - Красного, жёлтого и т.д.
Этот мячик не простой: весь, колючий вот какой
Меж ладошками кладём, им ладошки разотрём,
Вверх и вниз его катаем, свои руки развиваем!
Раз, два, три, четыре, пять нам пора и отдыхать!
- А что, нужно сделать, чтобы в корзине было много мячей? Дети: - Положить их в корзину
- Волку очень понравилось играть с волшебными мячиками, подружился он с колобками. Но что поделаешь, надо прощаться. Покатились колобки дальше по лесной тропинке. Катятся, катятся, а навстречу им медведь.
Медведь:- Колобки, колобки, я вас съем!
Колобки:- Не ешь нас, мишенька, мы с тобой поиграем.
- У каждого из вас будет домик (обруч), мишка вас будет догонять, а вы должны убежать в свой домик.
Подвижная игра:
Мишка косолапый манит деток лапкой
Приглашает погулять, в догонялки поиграть
Раз, два, три, четыре, пять, мишка, сможешь нас догнать?
(Мишка догоняет детей, дети убегают в свои домики - обручи).
Упражнение на релаксацию: Обошел медведь весь лес и в берлогу спать залез. Лапу в пасть засунул он и увидел сладкий сон (дети садятся в свои домики, обручи). Колобочки все легли и как мишка видят сны (звучит спокойная музыка)
Тише, тише, не шумите, колобков не разбудите.
Птички станут щебетать, будем глазки открывать
Просыпаться и вставать (дети открывают глаза и встают)
Воспитатель:- И покатились колобки дальше, только их медведь и видел. Катятся колобки, катятся, а навстречу им лисонька.
Лиса:- Колобки, колобки, я вас съем, что-то я проголодалась - Нет, лисонька это не колобки, а ребята. Я волшебной палочкой взмахну. Всех вас, в деток превращу. Ребята закройте глазки (Дети снимают маски).
- Лисонька детки хотят с тобой поплясать (Пляска «Варежка матрёшка»).
Лисонька, а ещё наши ребята слепили Колобочки и поставили их в печь, давайте посмотрим, что у нас получилось. (Идём к печке, достаём колобочки). - Посмотрите сколько у нас колобков. (Угощаем лису и детей)
- Ребята наше путешествие закончилось.
Художественно-эстетическое развитие
Познавательное развитие
Физическое развитие
Речевое развитие
Музыкальное развитие
3.Заключительная часть.
Оценка деятельности детей
Подведение итогов ООД.
Угощение для детей
Чаепитие в группе
Давайте вспомним с вами по какой сказке мы путешествовали?
А кого мы с вами встретили?
А с кем вам больше всего понравилось играть?
Кто вас хотел съесть?
Но она вас не съела, так как вы молодцы и умнички: слепили колобков и угостили всех, играли и веселились.
- До свидания ребята, я с вами прощаюсь, встретимся в другой сказке.
Речевое развитие
Социально-коммуникативное развитие
Длительность ООД: 15 минут.