Методическая разработка открытого урока Финансовая система РК

                                                   САБАҚ №                                                        САБАҚТЫҢ ТАҚЫРЫБЫ: ҚР ҚАРЖЫ ЖҮЙЕСІ. ТЕМА УРОКА:  ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА РК   САБАҚТЫҢ МАҚСАТЫ: ЦЕЛЬ УРОКА: БІЛІМДІЛІГІ: Оқушылардың өткен материал бойынша білімдерін жүйелеу және жинақтау. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: Систематизировать и обобщить знания по пройденному материалу ДАМЫТУШЫЛЫҒЫ: Талдай және жинақтай білулерін дамыту. РАЗВИВАЮЩАЯ: Развивать умение анализировать и обобщать. ТӘРБІЕЛІК: Ауд...
Раздел Другое
Класс -
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

САБАҚ №

САБАҚТЫҢ ТАҚЫРЫБЫ: ҚР ҚАРЖЫ ЖҮЙЕСІ.

ТЕМА УРОКА: ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА РК.

САБАҚТЫҢ МАҚСАТЫ:

ЦЕЛЬ УРОКА:

БІЛІМДІЛІГІ: Оқушылардың өткен материал бойынша білімдерін жүйелеу және жинақтау.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: Систематизировать и обобщить знания по пройденному материалу

ДАМЫТУШЫЛЫҒЫ: Талдай және жинақтай білулерін дамыту.

РАЗВИВАЮЩАЯ: Развивать умение анализировать и обобщать.

ТӘРБІЕЛІК: Аудитория алдында сөз сөйлей білу.

ВОСПИТАТЕЛНАЯ: Умение выступать перед аудиторией.

САБАҚТЫҢ ТҮРІ: Біріктірілген

ТИП УРОКА: Комбинированный

ӘДІС: Әңгімелесу элементтерімен түсіндіру

МЕТОД: Объяснение с элементами беседы

КӨРНЕКІЛІК: тестілер, қайталау сұрақтары, карточка-тапсырмалар, схемалар, таблицалар

НАГЛЯДНОСТЬ: тесты; вопросы повторения, карточки-задания; схемы, таблицы

ПӘНАРАЛЫҚ БАЙЛАНЫС: Қаржы мен несие; Бухгалтерлік есеп; Маркетинг пен менеджмент негіздері; Кәсіпкерлік және шағын бизнес

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: Налоги; Бухгалтерский Учет; Основы маркетинга и менеджмента, Предпринимательство и малый бизнес.

САБАҚТЫҢ БАРЫСЫ МЕН МАЗМҰНЫ

ХОД И СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

САБАҚТЫҢ КЕЗЕҢДЕРІ

ЭТАПЫ УРОКА

САБАҚТЫҢ МАЗМҰНЫ

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

ОҚУШЫЛАРДЫҢ ҚЫЗМЕТІ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.ҰЙЫМДЫҚ -МОТИВАЦИЯЛЫҚ КЕЗЕҢ

ОРГАНИЗАЦИОННО - МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП

1) оқушылардың білімдерін шыңдау выравнивание знаний учащихся

2) оқу мақсатын қою

постановка учебной цели.

1.Оқушыларды жұмысқа жұмылдыр.

Организовать учащихся на работу.

2.Өткен тақырып сұрақтары арқылы білімдерін активтендіру:

Активизация знаний через вопросы предыдущей темы:

-факторы, влияющие на получаемый доход;

-располагаемый доход;

-номинальный доход;

-что такое финансы?

-что является показателем благосостояния людей;

1.Білім олқылықтарына байланысты жұмыс нәтижелерін жинақтау

Обобщить результаты работы по пробелам знаний.

2.Сабаққа мақсат қою

Постановка цели урока

3.Сабақтың тақырыбын түсіндіру

Объяснение темы урока

4.Жаға материалдан оқып білгенді жазу

Запись изучения нового материала

Оқушылар сұрақтарға жауап береді

Учащиеся отвечают на вопросы, дополняют, оценивают ответы вместе с преподавателем.



Оқушылар жаңа материалды түсіндіруді және оны оқып үйренудің жоспарын тыңдайды

Учащиеся слушают объяснение нового материала и план ее изучения.

2.Операциялық - танымдық кезең

Операционно-познавательный этап

1)Кіріспе әңгіме

Вводная беседа


2) Баяндау

Рассказ

Оқытушы оқушыларды әңғімеге жұмылдырады, мақсат-олардың білімдерін активтендіру.

Преподаватель организует учащихся на беседу, с целью активизации их знаний:

- почему государство регулирует рынок труда;

- перечислите принципы социальной защиты;

- кто занимается трудоустройством, профподготовкой и переподготовкой кадров?

- почему государство обеспечивает социальную поддержку безработным;

- почему прожиточный минимум и его индексацию меняют из года в год?

Тақырып

Тема: Финансовая система РК

Жоспар:

План:

- Финансовая система

- Функции финансов

- Структура финансовой системы

- Государственный бюджет

- Дефицит госбюджета

Конспект преподавателя выдается в таблицах и схемах.

Запись и повторение вслух основных терминов урока на казахском языке.



Оқушылар тыңдайды, сұрақтар қояды, дәптерлеріне түйіндеулерді жазады.

Учащиеся слушают, задают вопросы, записывают выводы в тетрадь, а также строят таблицы.

3.Рефлексивті - бағалау кезеңі

Рефлексивно-оценочный этап.

  1. Әңгіме

Беседа


2.Қорытынды шығару

Подвеление итогов

Оқытушы оқушылардың жаңа материалды игергенін анықтау мақсатында сұхбаттасады:

Преподаватель организует учащихся:

-на работу с тестовыми заданиями по новой теме (проверка усвояемости материала)

-на беседу с целью выявления усвояемости нового материала:

-основные субъекты между которыми происходит движение денежных потоков?

- что входит в состав государственных финансов?

- как подразделяется государственный бюджет?

-из чего состоят доходы гос.бюджета?

-из чего состоят расходы гос.бюджета?

-что такое дефицит гос.бюджета?

1.Тұжырымдар мен қорытындыларды қалыптастыру.

Формирование выводов и обобщений.

2.Сабақ қорытындысын шығару.

Подведение итогов урока.

3.Оқушылардың білімін тексеру

Проверить знания учащихся

4.Түсініксіз сұрақтарға жауап беру

Ответить на неясные вопросы


Оқушылар сұрақтарға жауап береді.

Учащиеся отвечают на вопросы


Оқушылар тұжырымдар мен қорытындыларды қалыптастыруға қатынасады.

Учащиеся участвуют в формировании выводов и обобщений.

4.Үй тапсырмасы

Домашнее задание

Выучить материал по конспекту.

Оқушылар үй тапсырмасын жазып алады

Уч-ся записывают домашнее задание








© 2010-2022