План урока самопознания на тему «Я, ТЫ, МЫ» (9 класс)

Раздел Другое
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План урока самопознания на тему «Я, ТЫ, МЫ» (9 класс)

Ценность: Покой Качества: Взаимопонимание, уважение, доброта

Цель: Углубить представление о дружеском отношении к окружающим через праведное поведение;

Задачи:

  • расширение представлений о важности созидания человеком добрых отношений в коллективе на основе взаимопонимания;

  • развитие умения выстраивать доброжелательные отношения в классе;

  • воспитывать взаимопонимание и уважение к людям;

Ресурсы:(материалы, источники)

Ход урока:

  1. Орг.момент. Позитивный настрой. «Свет»

  2. Проверка домашнего задания. Стр 53-56

Вопросы:

1. Почему мальчику хочется дружить с Куляш?

2. Что вдохновила Заманбека написать стихи?

3. В чём основная мысль текста?

4. Как вы относитесь к дружбе?

5. Нужна ли вообще дружба между девочками и мальчиками?

Примечания

  1. Позитивное высказывание (цитата).

«Люди вместе могут совершать то, чего не в силах сделать в одиночку»

Л. Уэбстер

Вопросы к цитате:

1.Как вы понимаете смысл данного высказывания?

2. Что автор цитаты имел ввиду, когда говорил, что люди не могут нечего совершить в одиночку ?


  1. Подарок от учителя.

Письмо

  1. О чём рассказал дедушка внуку?

  2. О каких ценностях говорится в рассказе?

  3. Для чего он написал это письмо?

  4. Что на ваш взгляд нужно воспитывать в себе?

  5. Какое нравственное начало несёт


  1. Творческая деятельность, групповая работа.

Стр. 23, рабочая тетрадь.

Учитель предлагает взять интервью у своего одноклассника (одноклассницы). Подготовить презентацию о своём товарище.


  1. Групповое пение.

Автор В.Шаинский - М.Матусовский

«Вместе весело шагать»


  1. Домашнее задание.

Эссе

На тему: « В чём ценность дружбы».


  1. Заключительная минута урока.

Все сядте удобно, всомните о всём хорошем, подарите любовь и покой своим близким людям, с этим настроением продолжайте сегодняшний день.







































План урока «Самопознание»

Школа лицей № 6 Дата__________№2 (второй урок в теме)

Тема: : Наполним радостью сердца

Ценность____________________ Качества_______________________________

Педагог: Корабаева Жулдыз Кайратовна Класс_______Кол-во уч-ся______

Цель: расширение представления учащихся о ценности через значимость предмета «самопознание».

Задачи:

  • Раскрыть значение понятий «радость», «общечеловеческие ценности», «самопознание»;

  • Развитие умения размышлять, высказывать собственное мнение, обобщать, делать выводы;

  • Воспитание стремления делиться радостью, обмениваться добрыми впечатлениями, хорошим настроением.

Ресурсы:(материалы, источники)

Ход урока:

  1. Орг.момент. Позитивный настрой.

Учитель держит в руках ромашку (предварительно изготовленную из бумаги) и предлагает учащимся произнести слова:

Лети, лети лепесток,Через запад и восток,

Через север, через юг,

Возвращайся сделав круг, Лишь коснешься ты земли, Быть по моему вели.

  1. Проверка домашнего задания.


Примечания

  1. Позитивное высказывание (цитата).

«Познай самого себя, и ты познаешь весь мир»

Декарт


  1. Рассказывание истории (беседа).

Мудрость шаха. (Притча)

Сын падишаха спросил своего отца, которого народ почитал как самого мудрого правителя:

- Скажи, отец, откуда твоя великая мудрость ? В каких книгах ты обрел ее? Какие учителя учили тебя?

Шах ответил сыну:

- Сын мой, я читал те же самые книги, что и ты читаешь сейчас. И учителя мои были во всем подобны твоим учителям. Но то, что все называют мудростью, я получил не только от них. Я получил ее у самой жизни, у природы.

Наблюдая за муравьем, я научился трудолюбию, терпению, стремлению к достижению цели.

У орла - наблюдательности, быстрому принятию решения. У барса - ловкости и выносливости. У перепалки - любви, умению заботиться о близких.

Истинная мудрость - всегда рядом с нами. Пусть только глаз, слух и сердце будут открыты ей.

  • Почему падишаха называли мудрым правителем?

  • У кого и чему он научился?

  • Чему учит нас эта притча?






  1. Творческая деятельность, групповая работа.

Тропинка к своему «Я».

Учитель раздает карточки со словами уважение, открытие, поиск, дружба, доброжелательность, радость, учение, знания, трудолюбие, ложь, лень, настойчивость, честность, смелость, опыт и т.д.

Учащиеся выбирают слова, которые помогают в самопознании, объясняют свой выбор и составляют на столе «тропинку» при помощи карточек.


  1. Групповое пение.

Слова и музыка И. Николаева

«Маленькая страна»


  1. Домашнее задание.



  1. Заключительная минута тишины.





© 2010-2022