Тенологическая карта урока Чистые вещества и смеси. Разделение смесей (7 класс)

Методическая разработка урока (технологическая карта урока) по химии (пропедевтического курса по выбору "Введение в химию") на тему "Чистые вещества и смеси. Разделение смесей".  Технологическая карта урока "Чистые вещества и смеси. Разделение смесей" разработана для обучающихся 7-го класса.  Методическая разработка урока по химии содержит технологическую карту (этапы урока; микро цель урока; методы и приемы работы; образовательные технологии (элементы технологий); форма деятельности; деятельнос...
Раздел Другое
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия №1»

Технологическая карта урока

Таблица №1

Творческая группа педагогов

Курс по выбору

«Введение в химию»

Класс

7 «А» класс

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Вид (форма) урока

Урок-эксперимент

Тема урока

«Чистые вещества и смеси. Разделение смесей»

Цель урока

Создание на уроке деятельностной среды для рассмотрения эксперимента как способа «открытия» нового знания

Задачи урока:

1) обучающие

2) развивающие

3) воспитательные


  • сформировать у обучающихся понятия «чистые вещества» и «смеси;

  • формировать

- умение формулировать учебную проблему, предлагать пути её решения;

- умение проводить эксперимент, наблюдать, анализировать, обобщать, делать выводы;

-умение выявлять причинно-следственные связи;

развивать

- творческую инициативу обучающихся;

- познавательные интересы личности (восприятие, воображение, память, мышление, внимание и др.);

- коммуникативные качества личности

воспитывать

- интерес к предмету «Химия»;

- потребность в исследовательской деятельности;

- самостоятельность;

- уверенность в себе

Формы организации образовательного пространства на уроке

Индивидуальная, коллективная, групповая работа

Риски

Могут возникнуть сложности с распределением обязанностей в группе;

обучающимися могут затрудняться с формулировкой вывода

Средства обучения, в том числе ЭОР

Доска, раздаточный материал для работы в группах; реактивы: порошок серы, железные опилки, дистиллированная вода, песок, сульфат меди; оборудование для опыта: лист бумаги, чашка Петри, магнит, стеклянная палочка, лабораторный штатив с кольцом, воронка, фильтровальная бумага, стакан химический, ножницы, фарфоровая чашка (выпарительная), спиртовка, спички, тигельные щипцы, стеклянная палочка, плитка.



Этап урока (время)

Микроцель

урока

Методы и приёмы работы.

Образовательные технологии

(элементы технологий)

Форма деятельности

Деятельность учителя.

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Деятельность ученика

Планируемые результаты

1) ПрУУД

2) МетаПрУУД:

ПУУД

КУУД

РУУД


3) ЛУУД

1. Организационный момент

(1 минута)

Создание положительно

го эмоционального настроя

Технология коллективно-познавательной деятельности

В начале урока класс делится на 3 группы при помощи карточек, на которых записаны знаки химических элементов ПС Д.И. Менделеева 1-3 группы.

Учитель организует беседу.

Самоорганизация

РУУД:

умение организовывать свое рабочее место

2. «Погружение» в тему урока

(3 минуты)

Заинтересовать обучающихся. Мотивирование на работу на уроке

Метод «погружения», метод наглядности (демонстраций),

метод диалогичности

Коллективная работа

Демонстрирует обучающимся эксперимент (в двух сосудах нагревают до кипения дистиллированную и солёную (морскую) воду). Совместно с обучающимися определяет t кип дистиллированной воды и соленой (морской воды).

Вопрос классу:

- «Почему у соленой (морской) воды, по сравнению с дистиллированной, t кипения не одинаковая?

Смотрят эксперимент и участвуют в определении температуры кипения дистиллированной воды и соленой (морской) воды. Ученики обсуждают результаты эксперимента, делают вывод

ЛУУД:

самоопределение к деятельности.

МетаПрУУД:

РУУД:

- формулировать и учебную задачу и быть готовым к её решению;

КУУД:

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения

3. Постановка проблемы урока.

Формулировка темы урока

(2 минута)

Создание проблемной ситуации. Формулировка проблемы и темы урока

Элементы технологии проблемного обучения

Коллективная работа

Постановка проблемы.

- Вы зачерпнули со дна реки мутную воду и набрали смесь воды с песком, а вам нужна прозрачная вода. Как вы поступите?

С какой проблемой мы с вами столкнулись?

- Какова, по вашему мнению, тема сегодняшнего урока? Какова цель нашего урока?

Выступает в роли организатора, после ответов детей уточняет тему и цель урока

Определяют предмет исследования. Пытаются сформулировать тему и цель урока. Формулируют задачи своих будущих учебных действий.

ПрУУД:

умение находить, выделять необходимую информацию

ЛУУД

- самоопределение и

смыслообразование.

МетаПрУУД:

РУУД:

- умение составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

ПУУД:

- строить рассуждение по плану

КУУД:

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения

4. Повторение правил работы в малых группах и ТБ на уроках химии

(2 минуты).

Постановка проекта выхода из затруднения через эксперимент (открытие детьми нового знания)

(12 минут)

Вспомнить правила техники безопасности. Вспомнить технологию проведения урока-исследования.

Настроить обучающихся на самостоятельную работу в группе.

Оформить проведённые исследования, сделать выводы

Метод диалогичности. Элементы технологии проблемного обучения.

Элементы деятельностной технологии.

Метод индивидуальной и групповой поисковой деятельности.

Индивидуальная работа. Работа в малых группах

Учитель вместе с обучающимися вспоминает технологию проведения урока-эксперимента,

правила работы в группах, правила ТБ при работе с химическими веществами и лабораторным оборудованием.

Учитель организует работу в группах.

1 группа («Разделение неоднородной смеси железных опилок и порошка серы, порошка серы и речного песка»);

2 группа («Разделение неоднородной смеси речного песка с водой»);

3 группа («Разделение однородной смеси сульфата меди (II) с водой»).

Каждая группа оформляет выводы своих исследований в технологической карте (лабораторном журнале). После выполнения опыта, представители от каждой группы, заполняют кластер на доске и рассказывают о ходе своей работы

Участие в беседе. Ученики вспоминают технологию проведения эксперимента. Распределяют обязанности, выполняют определённую задачу, поставленную группой перед каждым учеником.

Ученики высказывают свою точку зрения по проведению эксперимента, работают с текстом, работают с периодической системой химических элементов Д.И. Менделеева, проводят эксперимент в соответствии с планом, систематизируют полученный материал

ПрУУД:

умение разделять неоднородные и однородные смеси

путем фильтрования, намагничивания, отстаивания, выпаривания

ЛУУД:

- желание и умение ответственно относиться к учению, быть готовым к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению

МетаПрУУД:

ПУУД:

уметь распознавать задачу;

извлекать необходимую информацию из проведенных опытов

РУУД:

уметь выбирать и применять действия в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями её реализации

КУУД:

уметь

- вести диалог;

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения

5. Первоначальное закрепление полученных результатов исследования. Представление результатов

проекта (6 минут)

Проверка осознания обучающимися нового знания.

При необходимости помочь обучающимся в формулировании выводов по результатам работы в группе при решении проблемных задач

Прием кластер. Метод контроля. Самоконтроля.

Групповая работа

Учитель организует последовательное представление группами результатов исследования, помогает, при необходимости, сделать выводы по цели и задачам урока.

Обучающиеся представляют результат исследования; составляют кластер на доске: « Способы разделения смесей»

ПрУУД:

уметь анализировать свою деятельность и выделять самое важное

КУУД:

уметь рассуждать, высказывать и аргументировать свою точку зрения

6. Рефлексия деятельности.

Итог урока.

(3 минуты)

Осмыслить соответствие поставленной цели и результатов деятельности. Оценить собственную учебную деятельность

Метод диалогичности

Индивидуальная работа

Учитель предлагает обучающимся составить синквейн по теме урока «Чистые вещества и смеси. Способы разделения смесей»; подводит итоги работы групп и класса в целом;

благодарит обучающихся за сотрудничество

Составляют синквейн по теме урока

МетаПрУУД:

РУУД:

уметь

- работать по плану, сверяя свои действия с учебной задачей, корректировать свою деятельность;

- предлагать критерии оценки и пользоваться ими при оценке и контроле своей деятельности и деятельности одноклассников;

-оценивать себя и других

ПУУД:

- осуществлять анализ и синтез;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- строить рассуждение

КУУД:

-выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

7.

ВариантыДЗ и комментарий к нему

(1минута)

Способствовать самостоятельному

повторению и углублению полученных знаний на уроке

Элементы проектной технологии

Фронтальная

Предлагается выполнение проекта (проектов) «Процесс фильтрования в быту, в технике и

в природе».

Учитель благодарит за сотрудничество

Фиксируют задание

**ПрУУД - предметные УУД

МетаПрУУД - метапредметные УУД

ПУУД - познавательные УУД

КУУД - коммуникативные УУД











© 2010-2022