- Преподавателю
- Другое
- Разработка внеклассного занятия Права и обязанности гражданина
Разработка внеклассного занятия Права и обязанности гражданина
Раздел | Другое |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Хаустова О.В. |
Дата | 28.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
«Права и обязанности гражданина».
Цель: обобщить знания детей об основных правах ребёнка;
развести понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей; воспитывать уважение к высказываниям одноклассников, их правам .
Ход занятия
1. Приветствие (все по кругу, обращаясь друг к другу):
Скажем «Здравствуйте» руками!
Скажем «Здравствуйте» глазами!
Скажем «Здравствуйте» мы ртом -
Станет радостно кругом!
В-ль. Сегодня мы продолжаем разговор о правах человека, а именно о ваших правах, правах детей.
Тема нашего занятия: « Права и обязанности гражданина».
В-ль: Как вы думаете, а у детей есть свои права? (Ответы детей.)
- Конечно, есть. И записаны они в «Конвенции о правах ребёнка», принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 г. - Каждый ребёнок должен знать свои права. Но не менее важно помнить о том, что кроме прав, у каждого человека есть и обязанности.
Основные документы, в которых записаны права ребенка:
-
Декларация прав ребёнка
принята Генеральной ассамблеей ООН (20.11.1959 г.)
-
Конвенция о правах ребенка
принята Генеральной ассамблеей ООН (20.11.1989 г.)
в нашей стране вступила в силу 02.09.1990 г.
-
Конституция РФ
(Глава 2 Права и свободы человека и гражданина принята 12.12.1993г.)
-
Семейный кодекс РФ (принят 15.11.1997г.)
-
Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ
"Право" - это система правил (норм) поведения, регулирующих отношения людей в обществе, установленные и охраняемые государством.
Слово "право" имеет общий корень с такими словами, как "правило", "правда", "справедливость".
Конституция Российской Федерации - основной Закон нашей страны.
Основные права, можно квалифицировать на:
* личные (право на жизнь);
* политические (право на свободу слова, совести);
* гражданские (избирательное право);
* социально-экономические (право на труд, на отдых, образование, чистую экологию);
* культурные (право на свою национальную культуру, язык).
1.Ребенок имеет право на имя
Она была маленькая - маленькая, всего в дюйм ростом. Поэтому ее так и прозвали - Дюймовочка.
2.Ребенок имеет право на жилище и его неприкосновенность
Добрая женщина обустроила ей жилище. Нарядная лакированная скорлупка грецкого ореха была ей колыбелью, голубые лепестки фиалок - постелью, а лепесток розы - одеялом.
3.Ребенок имеет право на жизнь с родителями
4.Ребенок имеет право на защиту жизни
Маленькие рыбки, что плавали в речке увидели такую хорошенькую девочку, жалко им стало ее. Нет, этому не бывать!
5.Ребенок имеет право на уважение достоинства человека
6.Ребенок имеет право на защиту здоровья
- Ах ты бедняжечка! - сказала полевая мышь. - Ну, заходи ко мне в тепло да поешь со мною! А то заболеешь.
7.Ребенок имеет право на свободу совести
Дюймовочка всю зиму ухаживала за ласточкой, а когда наступила весна и солнце пригрело землю, попрощалась с ней и открыла дыру в потолке, которую проделал крот.
8.Ребенок имеет право на свободу слова
А старая добрая мышь задумала выдать Дюймовочку замуж за старого крота. Заплакала Дюймовочка и сказала, что не хочет выходить замуж за скучного крота.
9.Ребенок имеет право на образование, право на получение информации
10.Ребенок имеет право на отдых
Я имею право:
-на жизнь
- на имя
-на жилище и его неприкосновенность
-на жизнь с родителями
-на защиту жизни
-на уважение человеческого достоинства
-на защиту здоровья
-на свободу совести
- на свободу слова и мысли
-на создание семьи
-на образование
-на отдых
В-ль: А сейчас ребята посмотрите на экран, и давайте все вместе отгадаем, что это за сказки, и какие права были нарушены?
*Какая общая беда приключилась с героями этих сказок?
(Снежная королева, Гуси-лебеди).
Какое право детей было нарушено отрицательными героями?
*(Колобок, Лиса и петух).
Какое право нарушила лиса в русских народных сказках?
*(Маша и медведь, Буратино).
Какое право было нарушено героями этих сказок?
*(Теремок, Лиса и заяц).
Какое право нарушили герои этих сказок?
*(Карлсон).
С нарушителями какого права боролся Карлсон?
*(Буратино).
Каким правом не воспользовался герой?
В-ль: Молодцы, ребята. Справились с заданием.
Самое главное право - право на жизнь.
Было в древности такое государство - Спарта, которое славилось своими непобедимыми воинами: сильными, здоровыми, выносливыми. И в этом государстве каждого новорожденного мальчика осматривали и решали: если крепкий и здоровый - пусть живет. А если родился слабым, больным - бросить его вниз со скалы.
Александр Васильевич Суворов - талантливый военачальник. Под его руководством русская армия не проиграла ни одного сражения.
Итог :
-В каком международном документе записаны права детей?
-Какие основные права вы запомнили?
-Кто является ответственным за обеспечение прав ребёнка?
ВЫВОД:
Человек может использовать свои права, но и не должен нарушать права других людей.
Взаимопонимание, уважение друг к другу- единственный способ решения всех конфликтов. Помните об этом, ребята.
Товарищи взрослые и дети!
За своё будущее мы все в ответе!
Права и обязанности свои знайте,
Хорошими людьми вырастайте!
Ребёнок имеет право
На жизнь, на, заботу и ласку,
Ребёнок имеет право
На нежную добрую сказку.
Ребёнок имеет право
На солнечный луч и надежду
Ребёнок имеет право
На хлеб и простую одежду.
На торты, конфеты, печение
Ребёнок имеет право,
На качественное лечение
Бесплатное обучение
Ребёнок смеет право.