Изображение Земли на глобусах и картах

Раздел Другое
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Сабак жоспары/ План урока Проверено:.............

Замдиректора по УР

Чеснова И.В.

Пән/ Предмет:Естествознание

Сынып/ Класс:5 Сабак/ Урок №:9 Күні/Дата: 28.10.15г

Сабақтың тақырыбы / Тема урока: Изображение Земли на глобусах и картах.

Сабақтың мақсаты / Цель урока:

  1. Білімділік / Образовательная:

Продолжать формировать представления о глобусе и географической карте, закрепить умение работать с картой и глобусом;

2. Тәрбиелік / Воспитательная:

Воспитывать личность гражданственную, творчески мыслящую, инициативную, подготовленную свободно ориентироваться в окружающей действительности.

3. Дамытушылық / Развивающая:

Развитие способности анализа предоставляемого материала, творческого самовыражения, образного, критического мышления.


Сабақтың типі / Тип урока:

  • урок изучения и первичного закрепления новых знаний;

  • урок закрепления знаний;

  • урок комплексного применения знаний;

  • урок обобщения и систематизации знаний;

  • урок оценки, проверки и коррекции знаний;

Оқыту әдістері / Методы обучения:

  • перцептивный аспект (передача знаний): словесные (рассказ, беседа, лекция), наглядные (демонстрация, иллюстрации, таблицы и др.), практические (упражнения, тесты, диктанты, контрольные и самостоятельные работы и др.)

  • гностический аспект (проблемно-поисковые, репродуктивные): иллюстративно-объяснительные, проблемные, эвристические (частично-поисковые), исследовательские методы;

  • управленческий аспект (характер, степень самостоятельности ученика в учебно-воспитательной деятельности): работа под управлением, самостоятельная деятельность;

  • мотивационный аспект: игры, учебные дискуссии, неожиданность, занимательность, парадоксальность и т.п

  • аспект контроля: устный, письменный, фронтальный, групповой, индивидуальный, итоговый, текущий, с применением ТСО, программированный, тестовый.

ТОҚ, көрнекі құралдар, жабдықтар, үлестірме қағаздар /

ТСО, наглядные пособия, оборудование, раздаточные материалы:

Глобус, карта, атлас.

Жаңа түсініктер мен терминдер / Новые понятия, термины, имена:

Масштаб, глобус, географическая карта.

Сабақтың барысы / Ход урока:

1.Ұйымдастыру кезеңі / Организационная часть:

А) Проверка готовности кабинета и учащихся к уроку;

Б) Сообщение учащимся целей урока, плана работы.

В) Психолого-эмоциональный настрой учащихся.

2.Өткен материалды сұрау және тексеру / Опрос и проверка пройденного материала:

1) Проверка выполнения практического задания (стр. 35)

2) Беседа по вопросам 1-4 стр.35

3) Сообщение об открытии Америки.

3.Жаңа материалмен таныстыру / Изучение нового материала.

Тақырыбы / Тема: Изображение Земли на глобусе и картах

-Как называется планета, на которой мы живем?

- Как называется уменьшенная модель Земли?

И только милая Земля

Во всем пригодна для жилья.

Так и летим на шарике

Без крыльев и руля,

На нашем теплом шарике

По имени Земля.

Искали астрономы

Подобие Земли

В огромном черном небе,

Но так и не нашли.

Нашли далеко, где-то.

Планетный хоровод

Но что там за планеты -

Никто не разберет.

Как согревает их звезда,

И есть ли кислород?

А если есть он и вода,

И знают ли про нас они?

А может, мы одни?

Эх, хорошо б туда слетать!

Жизнь стоит, чтоб ее искать!

Р. Алдонина



Вопросы учителя должны лежать на каждом столе.

  1. Какую форму имеет глобус?

  2. Какую он имеет окраску? Почему?

  3. Почему глобус называют «мяч в сетке»?

  4. Какие две точки глобуса остаются на месте при его вращении?

  5. Что вы знаете о линиях, расположенных горизонтально?

  6. Как называют «главный пояс» Земли?

  7. Что вы скажете о вертикальных линиях?

  8. Кто был создателем первого глобуса?

  9. Какие изобретения человека помогают нам путешествовать по планете?

Работа ведется в парах.

  • Ребята, представьте себе, что вы отправляетесь в далекое путешествие по земному шару. Удобно ли будет в пути ориентироваться по глобусу? Поэтому нужен другой помощник - это географическая карта. Она - условное изображение поверхности нашей Земли на плоскости.

Учитель предлагает записать определение в тетрадь и предлагает сравнить глобус и карту, что у них общего и какие различия.

4.Бекіту / Закрепление:

Учащимся предлагается восстановить рассказ:

«Модель Земли называют .... А условное изображение поверхности Земли на плоскости называют .... Существует много видов географических карт. Это .... На физической карте синим цветом обозначена ..., коричневым ..., зеленым цветом .... Каждая карта имеет свой .... Если работаешь у настенной карты, стой … когда держишь указку в правой руке, и .... когда указка в левой ... »

5. Қорытындылар. Сабақты қорыту / Выводы. Итоги урока:

Выставление оценок. Рефлексия

Что вы узнали на уроке?

Что вам понравилось на уроке?

Что вас заинтересовало?

6.Үй тапсырмасы / Домашнее задание:

Выучить § 9 стр.38-41

Ответить на вопросы 1-4 стр.41

Выполнить творческие задания *, 1-4 стр.41.


  1. Какую форму имеет глобус?

  2. Какую он имеет окраску? Почему?

  3. Почему глобус называют «мяч в сетке»?

  4. Какие две точки глобуса остаются на месте при его вращении?

  5. Что вы знаете о линиях, расположенных горизонтально?

  6. Как называют «главный пояс» Земли?

  7. Что вы скажете о вертикальных линиях?

  8. Кто был создателем первого глобуса?

  9. Какие изобретения человека помогают нам путешествовать по планете?


  1. Какую форму имеет глобус?

  2. Какую он имеет окраску? Почему?

  3. Почему глобус называют «мяч в сетке»?

  4. Какие две точки глобуса остаются на месте при его вращении?

  5. Что вы знаете о линиях, расположенных горизонтально?

  6. Как называют «главный пояс» Земли?

  7. Что вы скажете о вертикальных линиях?

  8. Кто был создателем первого глобуса?

  9. Какие изобретения человека помогают нам путешествовать по планете?


  1. Какую форму имеет глобус?

  2. Какую он имеет окраску? Почему?

  3. Почему глобус называют «мяч в сетке»?

  4. Какие две точки глобуса остаются на месте при его вращении?

  5. Что вы знаете о линиях, расположенных горизонтально?

  6. Как называют «главный пояс» Земли?

  7. Что вы скажете о вертикальных линиях?

  8. Кто был создателем первого глобуса?

  9. Какие изобретения человека помогают нам путешествовать по планете?


  1. Какую форму имеет глобус?

  2. Какую он имеет окраску? Почему?

  3. Почему глобус называют «мяч в сетке»?

  4. Какие две точки глобуса остаются на месте при его вращении?

  5. Что вы знаете о линиях, расположенных горизонтально?

  6. Как называют «главный пояс» Земли?

  7. Что вы скажете о вертикальных линиях?

  8. Кто был создателем первого глобуса?

  9. Какие изобретения человека помогают нам путешествовать по планете?

19


© 2010-2022