Конкурсная работа по краеведению

«Литературное краеведение»

«Летопись родного края»

Выполнил: Попов Артём Алексеевич,

Ученик 8 класса МКОУ «Затонская ООШ»

Воронежская область

Воробьёвский район

Село Затон, улица Ленина, дом 65

8(47356)4-04-17

Руководитель: Попова Елена Ивановна,

учитель географии МКОУ «Затонская ООШ»

Воронежская область

Воробьёвский район

Село Затон, улица Ленина, дом 65

8-903-853-07-20

Моё родное село - село Затон. Его история уходит в далёкое прошлое. По рассказам старейших жителей и по данным историко-топонимического словаря земля, на которой расположено село, ещё во второй половине 18 века обрабатывалась в отдельных местах крестьянами села Гвазда. Здесь, на своих дальних участках, гвазденцы выгуливали скот. Отдельные хутора в 1-2 дома отмечаются в этом месте на карте 1797 года. Затон как посёлок возник в начале 60-х годов XIX века. Здесь первыми поселились несколько семей из села Гвазды по фамилии Затонские. От них выселок сначала носил название Затонский, а когда был организован колхоз, стало село Затонское, а ещё позже, в 60-70-е годы 20 века - село Затон.

Первые десятилетия культура населения была низка. Никакой школы в селе не было. Однако обучение проводилось. Снимали квартиру у богатых людей и учили тех, кто хотел. Желание было у детей богачей, так как дети бедняков сидели на печке разутыми и раздетыми. Учительницей была дочь священника Алексея - Мария. По его распоряжению была построена маленькая часовенка «"Голубчик". Она стояла в центре села. На этом месте сейчас расположен парк. Здание было построено из брёвен. Крыша была покрыта железом и имела форму пирамиды, вершину которой венчал деревянный крест. Пола и дверей не было. Священник Алексей здесь первое время не жил, так как церкви ещё не было, но он приезжал по праздникам и читал собравшимся людям проповеди. Прихожане внутрь "голубчика" не входили. Молебен читался на улице, священник обходил вокруг часовни с кадилом. Обряды крещения и отпевания батюшка проводил в домах прихожан, а венчаться, молодые люди ездили в слободу (г.Бутурлиновка)».

По данным справочников Воронежской губернии за 1900 год « выселок Затонский, Затонского общества, Пузевской волости расположен при пруде Мироновом. Дворов - 102, жителей - 775 человек великороссов. Надел земли 1385 десятин. В выселках церковь, земская школа, 2 просорушки, мелочная и винная лавки». По данным 1906 года в земской школе обучалось 41 мальчик и только 3 девочки.

В конце 19 века прислали монахов из Воронежа, которые на селе провели агитацию по строительству церкви. Когда церковь была построена, в ней стал жить священник Павел. Его дочь Мария учила детей грамоте, а священник читал "Закон божий". Церковь находилась чуть поодаль от "голубчика". Построена она была из дерева, окрашена в белый цвет. Храм был открыт в1870году в праздник Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября.

В церкви проходили обряды: исповеди и причастия, отпевания усопших, венчания, крещения младенцев. Для крещения в здании церкви была большая медная купель. Служили в церкви священник и дьякон.

Когда началась коллективизация, церковь закрыли. Священника арестовали, а затем он был расстрелян. Семью выслали в ссылку.

Жили крестьяне в то время плохо. Все работы в сельском хозяйстве производились вручную. Девушки и женщины пряли и ткали холсты, вязали чулки, носки, варежки, шарфы. Зимой, длинными вечерами, они отделывали свою одежду вышивкой, ручным плетением. Из скота, больше всего разводили овец, от них была двойная польза - и шерсть, и мясо.

В 1929 году уже с села Воронцовка и из Воронежа приехали представители власти, которые проводили работу по разъяснению крестьянам необходимости организации коллективного хозяйства. Первыми вступили в колхоз 37 хозяйств. Но были и такие семьи, которые боялись этой «новой жизни» и не спешили в колхоз. Ускоренные темпы коллективизации ломали человеческие судьбы. Многие мужчины были расстреляны, а их семьи сосланы в Сибирь.

Через год все жители села были членами колхоза. В 1919 году в село приехала первая советская учительница: Звёздкина М.И., которая проработала у нас в Затоне 37 лет. В 1933 году была открыта школа колхозной молодёжи - одна на весь Солонецкий с/с.

В 1932 году в нашем селе был создан первый пионерский отряд. В него входило вначале 10-15 человек. Все пионеры учились хорошо и отлично, были дисциплинированны, активно участвовали в общественной работе. С 1936 года школа колхозной молодёжи была переименована в неполную среднюю школу.

Великие испытания выпали на долю советских людей в годы Великой Отечественной войны. Все мужчины и подростки в возрасте 17 лет были призваны в ряды Советской Армии на защиту своего Отечества, на разгром вероломно напавших на нашу страну немецких оккупантов. Оставшиеся старики, женщины и дети ковали победу в тылу. Не жалея сил они трудились на полях родного колхоза. Они обрабатывали поля на коровах, копали землю лопатами, сеяли хлеб. А потом уже выросший хлеб на полях убирали вручную. Учащиеся вязали теплые вещи, шили кисеты под махорку и отправляли посылки на фронт односельчанам. Из 359 человек, ушедших на войну, не вернулось 198 человек. Поэтому из-за нехватки мужских рук за тракторы сели женщины.

Началась новая мирная жизнь. Это время, когда все работали добросовестно, отдавая все силы. Поэтому многие жители были отмечены наградами за свои трудовые заслуги.

В 1969году у нас было построено новое здание школы. В 70- е годы в нашем селе появился Дом культуры, отделение связи, магазины, медпункт. В 80-е годы в село проложена асфальтовая дорога до МТФ. А в 90-х годах были асфальтированы все улицы села. Это заслуга бывшего жителя - нашего села Дегтярева Ивана Егоровича, который вложил в это свои инвестиции. Немаловажным событием в селе явилось открытие медицинской амбулатории, а в конце 2006 г. в дома наших односельчан пришло голубое топливо - газ.

Я, надеюсь, что летопись моего края на этом не закончится, и в будущем кто-то из моих потомков сможет её дополнить.