• Преподавателю
  • Другое
  • Теоретического (лекционного) занятия УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МЕДРАБОТНИКОВ

Теоретического (лекционного) занятия УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МЕДРАБОТНИКОВ

Раздел Другое
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение

«Кущёвский медицинский колледж»

министерства здравоохранения Краснодарского края




Утверждаю

зам. директора по УР

______ Т. А. Козлова

«___» ___________ 2016 г.



УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МЕДРАБОТНИКОВ



Методическая разработка теоретического

(лекционного) занятия


По дисциплине: ПМ.06. «Организационно-аналитическая деятельность»

Специальность: Лечебное дело 31.02.01

курс IV, семестр VIII

Согласовано

Методист ________ Е.А.Белозерова

Рассмотрено на заседании ЦК

Профессиональных циклов № 1

Протокол № __ от «___» __________ 2016 г.

Председатель ЦК________ И.П. Руденко

Разработал преподаватель

_______________________ Л.О. Белоусова



ст-ца Кущёвская

2016 г.

Мотивация темы


В последние годы преступлений совершённых в медицинской деятельности значительно возросло. Мы с вами стали невольными свидетелями недавней трагедии произошедшей в одной из клиник .Предлагаю вам посмотреть краткий фрагмент из ролика…

Студенты как вы считаете, кто из медицинских работников должен понести наказание

В данном случае юридическая ответственность не является юридическим средством, которое должно блокировать противоправное поведение.

Целью медицинской деятельности является воздействие на здоровье (организм) человека для его укрепления и восстановления, помощь в реализации права человека на достойный уровень жизни, содействие нормальному жизнеобеспечению человека.

Медицинских работников, имеющих среднее образование, принято называть вспомогательными, не потому что они не значимы при осуществлении медицинской деятельности, а в силу того, что они обеспечивают, делают возможной, эффективной основную группу отношений между врачом и пациентом, а в данном случае это отсутствует.

Задача нашего занятия познакомиться с признаками и функциями уголовного права. Изучить виды, категорий преступлений в медицинской деятельности.

Изучив сегодняшнюю тему, вы сможете определить к какой категории относится это преступление, а также вспомним этические принципы, изученные на первом курсе. Опираясь на уже полученные знания, изучив темы: «Понятие юридической и моральной ответственности» «Правовой статус пациента, гражданина и отдельных групп населения при оказании медицинской помощи, какие права были нарушены, мы сможем дать характеристику среднему персоналу этого приемного отделения. В данном случае ответственность среднего медицинского персонала возникла тогда, когда поведение индивида имеет общественное значение и регулируется нормами, их нарушение и рассматривается как посягательство на интересы общества.







Цели занятия


Познакомить студентов с наиболее значимыми для будущей

профессиональной деятельности сведениями видов преступлений и уголовного наказания;

- добиться степени усвоения изучаемого материала, соответствующей I и II

уровню.

1.1. Дидактические:

Студент должен

знать:

- определение уголовного права;

- признаки уголовного права;

- функции уголовного права;

- источники уголовного права;

- виды материальной ответственности;

- виды уголовной ответственности;

- категории преступлений;

- преступления против жизни и здоровья;

- преступления против свободы, чести и достоинства личности;

- преступления против здоровья населения и общественной нравственности;

- виды экологических преступлений

уметь:

-классифицировать уголовные преступления в медицинской деятельности

- перечислить формы вины

Студент должен иметь представление о:

- понятии и источниках уголовного права;

- понятии признаках и составе преступления

1.2. Развивающие:

- развивать познавательную деятельность студентов, способность выделить

условные вопросы в лекционном материале;

- развивать логическое мышление, наблюдательность. Развивать правовую

культуру

1.3. Воспитательные:

- способствовать развитию потребности в приобретении более глубоких знаний

2. Методическая цель:

-оказать помощь преподавателю в повышении качества учебно -

воспитательного процесса.

3. Продолжительность занятия - 90 минут.

4. Место проведения: лекционная аудитория.

5. Формы и методы организации учебного процесса по Бабанскому Ю.К.

5.1. Тип занятия: занятие изучения нового материала

5.2. Вид занятия: лекция

5.3. Методы организации и осуществления учебно-познавательной

деятельности студентов

5.3.1.Перцептивные методы:

- словесные;

- наглядные

5.3.2. Логические методы:

- дедуктивные;

- аналитико-синтетические

5.3.3. Гностические методы:

- репродуктивные

5.4. Методы стимулирования интереса к учению:

- ситуация занимательности;

- опора на ранее полученный жизненный опыт

5.4.2. Методы развития долга и ответственности в учении:

- метод продолжительного приема

5.4.3. Метод контроля и самоконтроля в обучении:

- устные


















Литература для преподавателя



  1. В.И.Акопов. Правовое регулирование профессиональной деятельности медицинского персонала. Москва - Ростов - на - Дону, «Феникс», 2015 г.

  2. Т.В. Козлова. Правовое обеспечение профессиональной деятельности. Москва «ГЭОТАР - Медиа», 2012 г.

  3. В.В. Ершов. Правовое обеспечение профессиональной деятельности. Москва «АНМИ», 2014 г.

Литература для студентов


1. В.И.Акопов. Правовое регулирование профессиональной деятельности медицинского персонала. Москва - Ростов - на - Дону, «Феникс», 2015 г.

Глава 32. стр.255-264, Глава 33. стр.265-276, Приложение I. Стр.283 воп.21-51.

Задачи 56, 58, 63, 64, 65



























Карта МПС




Предмет



Тема




Обеспечивающие


1. Обществознание

Теория государства и права.

Административное право.

Конституционное право.

2. Немецкий язык

Система образования РФ и ФРГ.

Система здравоохранения.

3. Организационно-аналитическая деятельность

Оплата труда медицинских работников.

Управление здравоохранением.

Рыночные отношения здравоохранения.

4. Безопасная среда для пациента и персонала

Должностные обязанности медицинских работников.



Обеспечиваемые


1. Правовое обеспечение профессиональной деятельности

Права и обязанности ЛПУ.

Основы законодательства в обеспечении социальной защиты населения.

2. Инфекционная безопасность

Работа медицинских работников в лечебных отделениях.















Карта ВПС


Обеспечивающие темы

Связь

Обеспечиваемые темы

1. Оплата труда медицинских работников

Оплата рабочего времени

Организация страхования медицинских работников

2. Условия трудового договора.

Содержание трудового договора

Режим рабочего времени.

Дисциплина труда

Ответственность медицинских работников









Карта ТСО и наглядностей


№ п/п

Вид пособия

Наименование

1.

ТСО

Компьютер, проектор

2.

Программное обеспечение

Microsoft: PowerPoint слайды

3.

Наглядность (слайды)

  1. Определение УП

  2. Субъект УП

  3. Предмет УП

  4. Цель УП

  5. Задачи УП

  6. Функции УП

  7. Источники УП

  8. Уголовный кодекс РФ

  9. Нормы УП

  10. Структура Уголовного кодекса РФ

  11. Вступление уголовного закона в силу

  12. Принципы УП

  13. Формы вины

  14. Виды наказаний

  15. Определение преступления

  16. Категории преступления




















Хронокарта занятия


№ п/п

Содержание

Время в минутах

1.

Организационный момент, сообщение темы лекции, плана, целей, мотивации темы

4

2.

Актуализация опорных знаний

2

3.

Изложение и усвоение нового материала

75

4.

Закрепление нового материала

3

5.

Обобщение и систематизация изученного материала

3

6.

Подведение итогов

1

7.

Задание на дом

1

8.

Заключительный момент

1

Итого:

90

























Методы отработки основных приёмов плана занятия


№ п/п

Действия преподавателя

Действия

студентов

Методическое обоснование

Организационный момент

1.1.

Преподаватель проверяет готовность аудитории к занятию, отмечает отсутствующих, раздает студентам методические указания



Староста сообщает сведения об отсутствующих в группе



С целью выработки дисциплинированности, аккуратности, создания рабочей атмосферы

1.2.

Преподаватель сообщает тему занятия, подчеркивая ее актуальность, проводя межпредметную и внутрипредметную связь. Связь с будущей профессией

Студенты записывают тему занятия, отмечают необходимость глубокого ее изучения

С целью повышения интереса студентов к теме, активизации работы на занятии

Актуализация опорных знаний

2.

Преподаватель предлагает студентам ознакомиться с планом занятия, ставит цели занятия

Студенты знакомятся с планами и целями занятия.

С целью активизации познавательной деятельности

2.1.

Преподаватель задает лаконичные вопросы, требующие односложного ответа.

Студенты кратко и точно отвечают на вопросы, по мере необходимости дополняют, исправляют

С целью выяснения уровня подготовленности студентов к занятию по всему общему материалу

Изложение нового материала

3.

Преподаватель излагает материал по плану, использует в процессе наглядные пособия и ТСО

Студенты внимательно слушают лекционный материал

С целью приобрести знания по донной теме

Закрепление изученного материала

4.

Преподаватель

предлагает студентам ситуацию и задает ряд вопросов к ней

Студенты закрепляют полученную информацию, отвечая на вопросы преподавателя

С целью глубокого усвоения материала, интереса к изучаемой теме.

Обобщение и систематизация изученного

5.

После изучения отдельных блоков информации, преподаватель акцентирует внимание на основных вопросах

Студенты обобщают и систематизируют полученную информацию.

С целью глубока, ого усвоения материала ,темы и умения выделить главное

6.

Подведение итогов

Преподаватель обращает внимание на достижение целей и задач

Студенты акцентируют внимание на логическом завершении урока

С целью сохранения эмоционального подъема и морального удовлетворения

7.

Домашние задание Преподаватель сообщает тему

Студенты записывают.

С целью глубокого изучения темы

8.

Заключительный момент


Приложение 1

Вопросы для актуализации опорных знаний с эталонами ответов


1. Определение термина право

Эталон ответа:

Право - это система установленных государством общеобязательных правил поведения,норм, исполнение которых обеспечивается силой государственного принуждения.

2. Перечислите виды административных взысканий

Эталон ответа:

- предупреждения

- штраф

- конфискация предмета

- возмездное изъятие предмета

- лишение специальное право

- исправительные работы

- административный арест

- административное выдворение

3. Что такое договор

Договор - это соглашение двух или более лиц об установлении, изменении либо прекращении гражданских прав и обязанностей.


План лекции


1. Определение УП

2. Функции УП

3. Источники УП

4. Субъект УП в медицинской деятельности

5. Предмет УП

6. Цель УП в медицинской деятельности

7. Задачи УП в медицинской деятельности

8. Уголовный кодекс РФ

9. Правоотношений в медицинской деятельности при наступлении уголовной ответственности

10. Структура Уголовного кодекса РФ в медицинской деятельности

11. Вступление уголовного законодательства в силу в медицинской деятельности

12. Принципы УП в медицинской деятельности

13. Формы вины в медицинской деятельности

14. Виды наказаний в медицинской деятельности

15. Определение преступления в медицинской деятельности

16. Категории преступлений в медицинской деятельности

17. Меры уголовного наказания























Лекция

Тема: Уголовная ответственность медицинских работников

Уголовное право-это совокупность юридических норм установленными органами государственной власти определяющие преступность и наказуемость деяний

Предмет уголовного права регулирует отношения в связи с совершенным преступлением

Субъекты УП: лицо совершившее преступление и государство.

Цель уголовного права:

Охрана наиболее значимых общественных отношений от причинения существенного вреда.

Задачи уголовного законодательства:

(ст.2, ч.1 УК РФ) - охрана прав и свобод граждан, собственности, общественного порядка и безопасности, окружающей среды, конституционного строя от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.

Функции УП:

  • Охранительная

  • Предупредительная

  • Воспитательная

Источники уголовного права:

Уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс. (ч. 1 ст. 1 УК РФ)

Уголовный кодекс РФ

  • Принят Государственной Думой РФ 24 мая 1996 года

  • Одобрен Советом Федерации РФ 5 июня 1996 года

  • Подписан президентом РФ Б. Н. Ельциным 13 июня 1996 года

  • Номер 63-ФЗ

  • Вступил в силу 1 января 1997 года (за исключением положений о некоторых наказаниях)

  • Действующая редакция От 27.07.2010

*УК основывается на нормах Конституции
*УК не должен противоречить Конституции
*Конституция имеет прямое действие и высшую юридическую силу

*Может приостанавливать действие норм уголовного права, признавая их неконституционными
*Может толковать нормы уголовного права на основе Конституции, международных актов и решений международных судов
*Толкование КС РФ является общеобязательным

*Толкует нормы уголовного права

Норма уголовного права - признаваемое и обеспечиваемое государством общеобязательное правило поведения, закреплённое в уголовном законе, из которого вытекают права и обязанности участников общественных отношений.

Нормы-предписания

  • Устанавливают нормативные определения понятий, относящихся к сфере

уголовного права или содержат общеобязательные правила поведения.

Нормы-запреты

  • Устанавливают недопустимость совершения определённых общественно

опасных действий под страхом наказания

Нормы-поощрения

  • Стимулируют лицо к совершению определённых действий

Структура УК

Общая часть

  • Уголовный закон

  • Преступление

  • Наказание

  • Освобождение от ответственности и наказания

  • Ответственность несовершеннолетних

  • Иные меры уголовно-правового характера

Особенная часть

  • Преступления против личности

  • …в сфере экономики

  • …против общественной безопасности и общественного порядка

  • …против государственной службы

  • …против военной службы

  • …против мира и безопасности человечества

Вступление уголовного закона в силу

  • Государственная дума ФС РФ - Принятие в 3 чтениях

  • Совет Федерации ФС РФ - Одобрение закона

  • Президент РФ - Подписание закона

  • Опубликование закона - Российская газета, Парламентская газета, Собрание

законодательства РФ

  • Вступление в силу - 10 дней со дня публикации в РГ и ПГ (по общему правилу)

Принципы УП

1.Принцип законности. Преступность и наказуемость деяния определяется только уголовным законом.

2.Принцип равенства граждан перед законом. Лица совершившие преступления вне зависимости от привходящих обстоятельств, привлекаются к уголовной ответственности. За равные преступления назначается соразмерная ответственность.

3.Принцип вины. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные деяния, в отношении которых установлена его вина.

4.Принцип справедливости. Уголовное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного и обстоятельствам его совершения.

5.Принцип гуманизма. Уголовное законодательство направлено на обеспечение безопасности граждан.

Деятельность медицинских работников сопряжена с важной социальной функцией- охраной здоровья граждан. Вместе с тем. Законодательство установило определенные правовые преграды для уменьшения риска злоупотребление свои профессиональным или должностным положением о стороны медицинских работников.

Согласно федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья. Причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи (статья 98).

Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан. Не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, за серьезное нарушение регламентных норм может наступать не только гражданско- правовая, административная, дисциплинарная, материальная, но и уголовная ответственность медицинских работников.

На практике однако не редки случаи, когда недовольные пациенты пытаются возложить на медицинских работников именно уголовную ответственность, злоупотребляя при этом своими правами.

В этой связи так важно для медицинской организации информировать своих работников о требованиях законодательства при осуществлении ими того или иного вида деятельности, чтобы избежать как уголовной ответственности медицинских работников, так и гражданско-правовой ответственности или административной ответственности самой медицинской ответственности.

Основание уголовной ответственности

Преступление - это правонарушение ( общественно опасное деяние), совершение которого влечет применение к лицу мер уголовной ответственности.

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом.

В составе преступления традиционно выделяют следующие четыре признака:

Объект -это то благо, тот общественный интерес, которые защищаются

( например, жизнь и здоровье человека);

Объективная сторона- это совокупность внешних черт преступления: деяние; причинно-следственная связь; время, место, обстановка и другие детализирующие данные;

Субъект- физическое лицо, которое совершает преступление ( для целей настоящей статьи- во всех случаях это будет медицинский работник);

Субъективная сторона характеризуется виной, мотивом и целью. Вина лица может быть в виде умысла ( прямого или косвенного) или неосторожности ( преступное легкомыслие или преступная небрежность).

Категории преступления

  • небольшой тяжести (наказание не превышает двух лет)

  • средней тяжести (наказание не превышает пяти лет)

  • тяжкие преступления (наказание не превышает десяти лет)

  • особо тяжкие преступления (наказание в виде лишения свободы на срок

свыше десяти лет или более строгое наказание)

Существует 2 формы вины

  • Умысел

  • Неосторожность

Вина медицинских работников

Как уже было сказано выше, субъективная сторона преступления характеризуется виной в форме умысла или неосторожности.

Прямой умысел- это такой вид вины, при котором лицо, совершившее преступление, осознавало общественную опасность своего деяния, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Косвенный умысел- это такой вид вины, при котором лицо, совершившее преступление, осознавало общественную опасность своего деяния, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий и, хотя и не желало их, но допускало либо относилось к ним безразлично.

Нередко в средствах массовой информации употребляются такие словосочетания как «преступное легкомыслие» и «преступная небрежность». Что же это такое с точки зрения законодательства?

Преступное легкомыслие- лицо предвидит возможность наступления общественно опасных последствий, но не желает их наступления, и без достаточных оснований самонадеянно рассчитывает на их предотвращение.

Преступная небрежность- лицо не предвидит возможность наступления общественно опасных последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Уголовная ответственность возникает только, если присутствуют все вышеуказанные четыре признака в действии/бездействии лица (состав преступления). Если хотя бы один элемент отсутствует, то уголовная ответственность не возникает.

Важно так же отметить, что уголовная ответственность наступает только за правонарушения, которые прямо предусмотрены Уголовным кодексом. Если лицо совершило действие/бездействие, которое не указано в Уголовном кодексе, то привлечь его к уголовной ответственности не возможно.

Нарушения, которые могут повлечь уголовную ответственность

Уголовный кодекс предусматривает достаточно широкий перечень оснований,

при которых может возникнуть ответственность медицинского работника.

Виды наказаний в УП

  • Ограничение свободы

  • Конфискация имущества

  • Лишение свободы на неопределенный срок

  • Пожизненное лишение свобод

Преступления против жизни и здоровья

Причинение смерти по неосторожности (статья 109 УК РФ);

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ);

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112 УК РФ);

Умышленно причинение легкого вреда здоровью (статья 115 УК РФ);

Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (статья 118 УК РФ);

Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (статья 120 УК РФ);

Заражение ВИЧ-инфекцией( статья 122 УК РФ);

Незаконное проведение искусственного прерывания беременности ( статья 123 УК РФ);

Неоказание помощи больному (статья 124 УК РФ);

Оставление в опасности (125 УК РФ).

Преступление против свободы, чести и достоинства личности

Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях (статья 128 УК РФ).

Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина

Нарушение неприкосновенности частной жизни (статья 137 УК Ф).

Преступление против семьи и несовершеннолетних

Подмена ребенка (статья 153 УК РФ).

Преступление против здоровья населения и общественной нравственности

Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконное приобретение, хранение, перевозка растение, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества (статья 228 УК РФ);

Хищение либо вымогательство наркотических веществ или психотропных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (статья 229 УК РФ);

Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (статья 233 УК РФ);

Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта (статья 234 УК РФ);

Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности (статья 237 УК РФ);

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил (статья 236 УК РФ);

Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (статья 237 УК РФ);

Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (статья 238 УК РФ).

Экологические преступления

Нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами (статья 248 УК РФ).

Преступления против государственной власти, интересов государственной власти. Интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления

Злоупотребление должностными полномочиями (статья 285 УК РФ);

Превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ);

Получение взятки (статья 290 УК РФ);

Служебный подлог (статья 292 УК РФ).

Как видно из вышеизложенного, действующее законодательство предусматривает очень широкий перечень правонарушений, за которые может быть предусмотрена уголовная ответственность медицинских работников. Более того выше означенный список преступлений был не полон и не содержал ряд составов, которые могут быть применены к работникам медицинской организации.

Меры уголовного наказания

Мера уголовного наказания за совершение преступления может быть разной- от денежного штрафа до лишения свободы.

Перечень предусмотренных мер уголовного наказания можно суммировать следующим образом:

Штраф (например, за неоказание помощи больному);

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (например, за принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации);

Обязательные работы (например, за незаконную выдачу рецептов);

Исправительные работы (например, вследствие халатности);

Ограничение свободы (например, за незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности);

Принудительные работы (например, за незаконную госпитализацию в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях);

Арест (например, вследствие халатности);

Лишение свободы (например, за причинение смерти по неосторожности).

Размер наказания зависит от конкретного состава преступления, наличия смягчающих или отягчающих признаков. В определенных случаях, прямо предусмотренных Уголовным кодексом, возможно наложение нескольких мер уголовного наказания одновременно.




























Приложение 2


Задача на обобщение систематизации изученного материала

Задача

Ситуация: К дипломированной акушерке обратилась соседка по коммунальной квартире с просьбой произвести аборт. Беременность 7-8 недель. Имея соответствующий набор инструментов, акушерка попыталась выполнить эту операцию в домашних условиях. В ходе вмешательства возникло массированное кровотечение. Пришлось вызывать скорую помощь. По пути в стационар женщина умерла.

Задание. Устно ответьте на следующие вопросы:

1. Понесет ли наказание акушерка?

Обоснование:

2. Законодательный акт.

3. Содержание статьи.

Эталон ответа

1. Да.

Обоснование:

2. В соответствии со ст.123 «Уголовного кодекса Российской Федерации» производство аборта лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля, наказывается штрафом в размере от 100 до 200 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста и до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного до двух лет. Если данное деяние повлекло по неосторожности смерть потерпевшей, то оно наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.




Домашнее задание


Литература для студентов


1. В.И.Акопов. Правовое регулирование профессиональной деятельности медицинского персонала. Москва - Ростов - на - Дону, «Феникс», 2015 г.

Глава 32. стр.255-264, Глава 33. стр.265-276, Приложение I. стр.283 воп.21-51.

Задачи 56, 58, 63, 64, 65

2. Подготовить реферативное сообщение на темы: «Виды юридической ответственности медицинских работников за причинение вреда, который был нанесен в процессе оказания медицинской помощи, пути установления», «Уголовная ответственность медицинского персонала за профессиональные и должностные правонарушения», «Роль медицинской сестры в обеспечении прав пациента и соблюдении им своих обязанностей».



© 2010-2022