- Преподавателю
- Другое
- Занятие учебной практики. Резка стекла
Занятие учебной практики. Резка стекла
Раздел | Другое |
Класс | 11 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Морозов А.А. |
Дата | 24.12.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
Министерство образования науки и
молодёжной политики Забайкальского края
государственное образовательное учреждение
начального профессионального образования
«Профессиональное училище №34»
Утверждаю:
старший мастер
Меньшагина Т.Н.
__________
Методическая разработка занятия
Предмет: Производственное обучение.
Тема программы: Стекольные работы.
Тема занятия: Резка стекла.
Группа №9, 2курс,
профессия «Столяр строительный»
Мастер производственного обучения
Морозов Алексей Александрович
г.Краснокаменск
2012г.
Методическая разработка занятия производственного обучения
План занятия производственного обучения
Профессия18880 «Столяр строительный», группа №9
Мастер п/о: Морозов А.А.
Тема программы: Стекольные работы.
Тема занятия: Резка стекла.
Тип занятия: Урок по изучению трудовых приёмов и операций.
Цели занятия:
-
обучающая - обеспечить формирование первоначальных умений правильного и качественного выполнения приёмов резки стекла;
-
развивающая - развивать логическое мышление, формировать творческое отношение к профессиональной деятельности, кругозор учащихся;
-
воспитывающая - способствовать воспитанию бережного отношения к инструментам и материалам, товарищеской взаимопомощи и ответственности за свой труд.
Материально-техническое оснащение: стекло, стеклорез, линейка, угольник, стол для резки стекла, интерактивная доска, компьютер, мультимедийная презентация.
Ход занятия
Этапы работы
Содержание этапа
Компьютерное сопровождение
1.Организационный момент.9.10-9.13
1.1. Проверка явки учащихся.
1.2. Осмотр внешнего вида учащихся с целью соответствия одежды безопасным условиям труда.
1.3. Объяснение хода и последовательности проведения занятия.
2.Вводный инструктаж 9.13-10.00.
2.1. Сообщение темы и цели урока, мотивация познавательной деятельности, критерии оценок
Предложить учащимся поставить цель урока.
Показать карту оценивания и рассказать о критериях оценки.
Слайд 1-3
2.2.Актуализация опорных знаний, умений и способов действий.
Устный опрос с элементами беседы:
1.Назовите виды стекла?
2.Назовите элементы для крепления стёкол?
3.Из каких частей состоит стеклорез?
4.Назовите приспособление для переноски стекла?
5.Назовите виды стеклорезов?
Слайд 4-21
2.3. Объяснение нового материала.
- Рассказать где применяется стекло, и в каких областях.
-Рассказать о значении данной работы для освоения профессии.
- Разобрать свойства стекла.
- Разобрать технологическую последовательность резки стекла.
-Рассмотреть применяемые инструменты.
-Провести инструктаж по правилам техники безопасности. Инструкция находится у каждого учащегося на рабочем столе.
Слайд 22-28
Слайд 29-33
Слайд 34-39
Слайд 40-47
Слайд 48-49
2.4. Практический показ.
Вывести инструкционную карту на экран и раздать каждому ученику на рабочее место.
-Показ приёмов разметки стекла.
-Показ приёмов реза стекла.
- Показ приёмов отламывания отрезанной части стекла.
Слайд50
2.5. Закрепление материала вводного инструктажа.
Практический показ учащимися:
-разметка линии реза стекла.
-резка стекла.
-отламывание отрезанной части стекла.
Слайд50
2.6.Выдача заданий и распределение по рабочим местам, критерии оценок.
Выдать задание.
Выставить баллы в карту оценивания.
Слайд50
3.Текущий инструктаж. 10.00-14.35.
Упражнения учащихся:
-разметка линии реза стекла.
-резка стекла.
-отламывание отрезанной части стекла.
Слайд50
3.1. Целевые обходы.
Первый обход: проверка организации рабочего места.
Второй обход: проверка правильности выполнение приёмов.
Третий обход: проверить правильность соблюдение технологической последовательности резки стекла.
Четвертый обход: проверить соблюдение требований ТБ при работе.
Слайд50
3.3.Приём и оценка выполненных работ.
4. Заключительный инструктаж 14.35-15.10
-Выполнение тестового задания.
-Подведение итогов урока по карте оценивания. - Разбор типичных ошибок.
-Выставление оценок.
- Организация уборки рабочих мест и мастерской.
Слайд 51-55
Мастер п/о Морозов А.А.