- Преподавателю
- Другое
- Коучинг-занятие Приемы поддержки и оценивания учащихся при диалогическом обучении
Коучинг-занятие Приемы поддержки и оценивания учащихся при диалогическом обучении
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Коршунова Е.В. |
Дата | 05.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
План
коучинг-занятия
Учитель Коршунова Е.В.
Тема | Приемы поддержки и оценивание учащихся при диалогическом обучении. | |||
Цель | Помочь коллегам понять сущность диалогического обучения и перспективы его использования | |||
Результаты обучения | Учителя понимают важность диалогического обучения, знают приемы поддержки при ДО, используют их в своей практике | |||
Ключевые идеи | ДО - одна из важных составляющих семи основных модулей Программы. Результаты научных исследований показывают, что диалог занимает центральное место на уроке и может способствовать интеллектуальному развитию учащихся и их результативности в обучении. Подходы в преподавании, которые поощряют и поддерживают обстоятельные, творческие и побуждающие к размышлениям беседы можно назвать диалогическим преподаванием и широко внедрять их в практику. | |||
Ссылки, ресурсы | Видеоролики, слайды, раздаточный материал, постеры, маркеры. | |||
Ход занятия
| ||||
Этапы проведения занятия и время | Действия коуча | Действия учителей | Вопросы коуча | |
Задание 1. Позитивный настрой (5 мин) | Предлагает повернуться лицом друг к другу рядом сидящим, улыбнуться, пожелать хорошего дня. Показывает и комментирует презентацию"Мифы о коучинге". | Настраиваются на позитивный лад, заряжаются хорошим настроением. | Каков теперь ваш настрой? Готовы ли вы поработать? | |
Задание 2. Деление на группы (5 мин) | Предлагает выбрать смайлик определенного цвета. | Выбирают смайлик и рассаживаются по группам. |
| |
Задание 3. Погружение в тему (10 мин) | Просмотр трех видео | Смотрят видео, анализируют, стараются ответить на вопросы. | Что объединяет героев трех видео? Какой процесс вы наблюдали? Дайте определение диалога и выделите его типы.
| |
Задание 4. Просмотр видео о неконструктивном диалоге (5 мин) | Показывает видео | Смотрят видео | Всегда ли диалог приводит к положительному результату? Что мы наблюдаем в процессе этого урока? | |
Задание 5. Постер (15 мин) | Предлагает отразить на постере положительные и отрицательные стороны диалогического обучения. Организует защиту постеров. | Составляют постер. Спикеры защищают постеры. Взаимооценивание постеров. | С чем вы не согласны, слушая выступления спикеров других групп? Оцените постеры. | |
Задание 6. Физминутка (5) | Показывает видеоролик с разминкой | Повторяют упражнения |
| |
Задание 7. Теоретический материал (10 мин) | Показывает слайды с основными определениями и подходами в диалогическом обучении | Просматривают слайды, задают вопросы | Какие трудности при диалогическом обучении могут возникнуть у учителя? | |
Задание 8. Практическая работа (20 мин) | Раздает распечатанные характеристики трех типов беседы каждой группе. Задание: обыграйте ситуацию, соответствующую данному типу беседы | Работают над выполнением задания. По окончании-показывают ситуации |
| |
Задание 9. Рефлексия (5 мин) | «Диалог с коучем» Ответьте на вопросы | Заполняют лист ответов | Что понял в процессе занятия? Что осталось непонятным? Что буду использовать на практике? Что хотел бы посоветовать? | |
Как вы узнаете, что учителя достигли результата обучения? | ||||
После анализа рефлексивных листов будет понятно, насколько коллеги усвоили тему и готовы ли они применять ее в дальнейшем.
|