Урок - конкурс тема: «Сварные соединения и швы»

Раздел Другое
Класс 10 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

УРОК-КОНКУРС "ЗНАТОКИ СВАРКИ"

Тема: «Сварные соединения и швы»

Задачи:

• Повторение и закрепление темы "Сварные соедине­ния и швы",

формирование экспериментальных умений различать виды сварных соединений и

сварных швов;

• Развитие интереса к предмету, логического мышле­ния, самостоятельности

суждений;

• Воспитание творческой инициативы и интереса к будущей профессии.

Оборудование: стенд "Сварные соединения и швы" и «Классификация швов»;

карточки с заданиями; компьютер; видеопроектор.

Подготовка.

О конкурсе "Знатоки сварки" в группе объявляется заранее. Из числа студентов

выбирают команду из 6-7 человек. Остальные студенты - художники и зрители.

Зрителям - студентам нужно повторить тему.

Художники готовят стенд "Сварные соединения и швы" и «Классифи­кация швов»,

эмблемы для участников, фишки.

ХОД УРОКА

I. Вступительное слово преподавателя.

В ходе конкурса "Знатоки сварки" мы закрепляем зна­ния по сварке.

Скоро мы узнаем имена знатоков сварки.

Их определят старейшины: преподаватель спец предмета, старшекурсники из гр.

2. Конкурс "Знатоки сварки".

Отборочный тур.

Слово преподавателя. Итак, мы начинаем отбороч­ный тур.

Поднятая рука - сигнал того, что вы знаете ответ на предложенный вопрос.

1. Расскажите о происхождении "сварки".

2. Преимущество процесса сварки.

3. Назовите основоположников дуговой сварки

4. На какие классы делится сварка.

5. Назовите основные виды сварки.

6. Виды сварки, относящиеся к термомеханическому классу.

7. Виды сварки, относящиеся к термическому классу.

8. Виды сварки, относящиеся к механическому классу.

1тур. Разминка.

Слово преподавателя. В туре Разминка я предлагаю вам тесты по данной теме

(тесты прилагаю). На это задание дается 15 мин.

После ответа каждый учащийся обменивается листом ответа.

На доске вывешиваю ключи тестов.

Каж­дый учащийся проверяет работу своего соседа по парте, затем ставит оценку.

12-10 вопросов - оценка «5»,

9-6 вопросов оценка «4»,

5-3 вопросов - оценка «3»,

2-0 вопросов оценка «2».

2тур. Угадай слово.

Слово преподавателя. Команде предлагаю карточку с заданием «Угадай слово».

Отводится 5 мин. В ходе 2 тура проверяю знания учащихся по терминам.

Учащим­ся команды даю конверт с заданием.

3 тур. Определи сварные швы и соединения и швы.

Слово преподавателя.

Уважаемые знатоки, вам нуж­но определить по рисунку типы сварных соединений

и швов (рис прилагаю).

4 тур. Ошибки.

Слово преподавателя. Учащимся команды раздаю карточки с обозначениями

сварных швов на чертежах. Они должны найти ошибки.

(карточки прилагаю).

3. Итоги конкурса. Награждение победителей.

Жюри награждает участников конкурса. Объявляет лучшего знатока сварки.

Награждают самых активных болельщиков.

Литература:

1. Л.А. Колчанов «Сварочное производство».

2. В.А. Чебан « Сварочные работы.

3. В.П. Фоминых « Ручная дуговая сварка».


© 2010-2022