Занятие-тренинг для детей 5-6 лет Я и природа

Раздел Другое
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Занятие - тренинг для детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет "Я и природа"

Автор: Палатовская И.В.

Вид занятия - тренинга: нетрадиционное занятие с элементами тренинга

Цель занятия - тренинга:

Развитие внимания,

связанное с координацией слухового и двигательного анализаторов.

Задачи занятия - тренинга:

1.Образовательные

- Учить детей анализировать своё эмоциональное состояние

- Сосредотачивать внимание на деятельности

- Формировать умения и навыки владения выразительными движениями

2.Развивающие

- Развивать умение выражать свое настроение вербально и невербально (с помощью стимульных картинок, жестов, мимики)

- Развивать чувственный опыт дошкольников

- Развитие памяти, внимания, творческих способностей и речи

- Вырабатывать положительные черты характера, облегчающие взаимопонимание при обращении, как с людьми, так и с природными объектами

3.Воспитательные

- Вызвать у детей положительный эмоциональный настрой.

- Помочь им войти в контакт с другом, педагогом, наладить групповое взаимодействие

Средства обучения : бланки для выполнения упражнения «Испуганное дерево», упражнения «Волшебное дерево», упражнения «Лабиринт» для каждого ребенка, цветные карандаши, компьютер, СD записи релаксационных мелодий, флэш- карта

Этапы занятия - тренинга:

- Организационный момент

- Введение в тему

- Этап формирования внимания на выполнение психологических этюдов

- Постановка цели занятия

- Активизация прошлого опыта

- Сосредоточение внимания на деятельности

- Психомышечная тренировка

- Побуждения воспитанников к деятельности

- Закрепление умений

- Итог занятия - рефлексия

Методы и приемы:

- Беседа

- Игра на установление доброжелательных отношений

- Психологический этюд

- Игра на контакт глаз, телесный контакт, концентрацию внимания, согласованность и координацию действий с партнерами

- Игра на формирование чувства групповой сплоченности

- Психомышечная тренировка

- Художественно - продуктивная деятельность с элементами арттерапии

- Пальчиковая гимнастика

- Рефлексивное упражнение







Ход занятия - тренинга:

Организационный момент

Психолог приглашает детей на зеленую поляну (дети произвольно рассаживаются на ковриках).

Беседа о том, что такое дерево:

Дерево, как и мы с вами, живой организм, которое растет, изменяется, движется, все элементы его находятся в постоянном взаимодействии. (презентация)

- Введение в тему

Игра «Четыре стихии». Играющие сидят по кругу. Если ведущий говорит слово «земля», все должны опустить руки вниз; если «вода» - вытянуть руки вперед; слово «воздух», все должны поднять руки вверх, слово «огонь» - произвести вращение руками. Кто ошибся - выбывает из игры.

- Этап формирования внимания на выполнение психологических этюдов

Психологический этюд «Природа и мы»

Психолог предлагает:

Исследовать почву под деревом, на дорожках, покрытых травой: представить, что босиком идёшь по земле, усыпанной сосновыми иголками, мелкими веточками, почувствовать запах, ощутить «дыхание» земли (включение различных анализаторов).

Погрузиться мысленно в сказочный лес. Мы идём по земле. Земля бывает разная. Она сухая и мокрая, горячая и холодная. В волшебном лесу все постоянно меняется. Сейчас мы идем по зеленой мягкой травке, она приятно ласкает ноги. А теперь под ногами песок, он становится все горячее и горячее, просто обжигает ноги. Вдруг выпал снег. Мы идем по мягкому, пушистому, по холодному снегу. И снова все изменилось в лесу, у нас под ногами шуршание опавших листьев. Мы вышли к лесному болоту. Наши ноги засасывает. Мы их с трудом вытягиваем из тины. Но вот мы выбрались из болота и побежали по теплым лужам. А сейчас мы снова, идем по лесной дорожке. У нас под ногами иголочки, веточки, сучки. Они щекочут, покалывают и ласкают наши ноги.

- Постановка цели занятия - тренинга

Художественно-продуктивная деятельность: игровое упражнение «Испуганное дерево». Каждому ребенку выдается бланк с заданием: найти и раскрасить всех, кто испугался лисы и спрятался.

- Побуждения воспитанников к деятельности

(Приложение 1 «Испуганное дерево» )

Пальчиковая гимнастика «Пальчики в лесу» выполняется за столом:

гномик топ-топ предлагает детям погулять по лесу с помощью пальчиков.

раз, два, три, четыре, пять, этот пальчик чистить стал,

вышли пальчики гулять, этот срезал,

этот пальчик гриб нашел, этот съел,

ну а этот все глядел.

(большой палец отогнуть, остальные сжаты в кулак; в соответствии с текстом поочередно разгибать пальцы).

- Сосредоточение внимания на деятельности

Художественно-продуктивная деятельность :развивающее упражнение «Волшебное дерево»( по усмотрению психолога и эмоционального состояния детей) .

Психолог: мы с вами нарисуем волшебное дерево, на котором будут расти все те разнообразные и прекрасные цветы, которые растут в волшебном лесу, (заготовку дерева психолог делает заранее - приложение2). Каждый ребенок пририсует свой цветок к одной из веток, (музыкальное сопровождение), обсуждение рисунков.

(приложение 2 «Волшебное дерево)

- Психомышечная тренировка

Психомышечная тренировка «Деревцо».

- Солнце пригрело, дерево ветки к солнцу потянуло - (потянуться, подняв вверх руки);

-Ветер подул - дерево всколыхнул - (с поднятыми руками вверх покачать в стороны).

Закрепление умений

Развивающее упражнение «Лабиринт»

( по усмотрению психолога и эмоционального состояния детей)

Каждому Ребенку дается бланк с заданием, (приложение3)

Психолог: А знаете, что белочки любят кушать?

Отгадайте: Растут на елке, любит их щёлкать?

( приложение 3. »Лабиринт»)

Правильно, шишки! А вот одну шишку Белочка никак не может достать. Помогите белочке добраться до шишки. Проведите дорожку.

- Активизация прошлого опыта

- Итог занятия - рефлексия

Рефлексивное упражнение «Найди свое настроение» (приложение - презентация )

Психолог предлагает детям найти карточку с ромашкой, которая укажет на эмоциональное состояние ребенка после тренинга:

«Что ты сейчас чувствуешь, какое у тебя сейчас настроение? Выбери».

( «Найди свое настроение»)

Библиография:

1. Выготский Л. С. Вопросы детской психологии. СПб: Союз, 1997

2. Картинки деревьев, листьев forchel.ru/kartinki

3. Картинка дерева. // Всё для женщин 2011, №11 - с17

4.Гуткович И.Я., Самойлова О.Н. Сборник дидактических игр по формированию системного мышления дошкольников. Ульяновск, 1998

5. Куражева Н.Ю., Вараева Н.Ю. Психологические занятия с дошкольниками «Цветик семицветик». Речь,2009

6. Куражева Н.Ю., Козлова И.А. Приключения будущих первоклассников, Речь, 2008

7. Рыжова Н.А. Экологическое образование в детском саду. М: Первое сентября, 2006

8. Чистякова М.И. Психогимнастика. М: 1995



© 2010-2022