- Преподавателю
- Другое
- Открытый урок по предмету Фольклор и литература Забайкалья
Открытый урок по предмету Фольклор и литература Забайкалья
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Немерова О.С. |
Дата | 05.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Муниципальное образовательное учреждение
Михайловская средняя общеобразовательная школа
Открытый урок по предмету
Фольклор и литература Забайкалья
(по программе В.С. Левашова «Региональные особенности фольклора Забайкалья»).
5 класс
Тема урока «Мифологические рассказы Забайкалья. Сюжеты и образы»
Форма урока: защита проектов.
Разработала учитель музыки и МХК
Немерова О.С.
с.Михайловка
2014 год
Тема урока: Мифологические рассказы Забайкалья. Сюжеты и образы.
Цели урока.
Образовательная:
-
коррекция и тренинг изученных понятий, повторение и закрепление изученного материала
-
выявление группы мифологических персонажей и сюжетов, наиболее распространенных в Забайкалье и Михайловке
Деятельностная:
развитие у учащихся
-
способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа;
-
навыков отбора и систематизации информации;
-
логического мышления;
-
навыков практического применения полученных знаний;
-
умений работы в группе;
-
культуры речи.
Воспитательная: воспитание патриотических чувств, уважительного и бережного отношения к народному искусству. В ходе занятия необходимо пробудить в учащихся интерес
-
к традиционной культуре малой родины;
-
к профессии фольклориста;
Задачи урока:
-
создать условия для проведения проверки и контроля собственных знаний по теме урока (кроссворд, цветные карточки);
-
выявить и зафиксировать затруднения учащихся, обозначить путь поиска решения проблемы;
-
обеспечить всем учащимся ситуацию успеха в достижении цели (дифференцированный подход в оценке проектов)
Тип: урок-рефлексия
Форма: защита проектов.
Используемые методы и приемы:
-
метод проектов;
-
методы контроля и самоконтроля;
-
прием наводящих вопросов.
План урока.
Этапы урока
Время
-
Мотивация и самоопределение к деятельности.
-
Приветствие, создание доброжелательной обстановки, введение в творчески деятельностную атмосферу урока.
-
Обозначение этапов урока
-
Актуализация знаний, фиксация затруднений:
-
Разгадывание кроссворда (см. Приложения)
-
Рефлексия и самооценка («Светофор», заполнение 1 графы в карточке самооценки)
-
Повторение изученного материала (персонажи мифологических рассказов)
-
Постановка проблемы и определение пути её решения
-
Формулировка учебной цели: ознакомиться с результатами работы учащихся над проектами. Дать оценку их деятельности. Включить новую информацию в систему собственных знаний.
-
Выбор экспертной группы.
-
Защита проектов учащихся.
-
Проект «Мифологические персонажи забайкальских быличек» (по материалам сборника В.П.Зиновьева «Русские сказки Забайкалья». Выступление и презентация учащихся Симоновой Я., Филюшина М., Поповой Н., Балябиной Т. (см. Приложения)
-
Оценка экспертов (по критериям, заполнение 2 графы в карточке самооценки)
-
Самооценка участников проекта («Светофор» заполнение 3 графы в карточке самооценки)
-
Проект «Былички и бывальщины с. Михайловка». Выступление и презентация учащихся Каргиной А., Пересыпкиной Ю., Тоболова Ю. (см. Приложения)
-
Оценка экспертов (заполнение 2 графы в карточке самооценки)
-
Самооценка участников проекта («Светофор», заполнение 3 графы в карточке самооценки)
-
Подведение итогов.
-
Проговаривание учебной цели урока, оценка достижения результатов
-
Выставление отметки в карточку самооценки
-
Рефлексия приобретенных знаний и умений (методика «Закончи предложение») и эмоционального состояния по окончании урока (смайлики).
-
Завершение урока
Литература:
-
В.С.Левашов «Региональные особенности фольклора Забайкалья» (программа) Чита, Изд- во Заб.ГПУ, 1998. 80 с.
-
В.С.Левашов «Региональные особенности фольклора Забайкалья» (книги для учителя) вып. 2 «Мифологические рассказы» Чита, Изд- во Заб.ГПУ, 1998.
-
Народные сказки Забайкалья. Русские сказки. Сост. В.Зиновьев. Серия «Сибирская живая старина». Иркутск: Восточно - Сиб. Книж. изд., 1989.