- Преподавателю
- Другое
- Интегрированное занятие Изготовление композиции Лесной уголок ( из бисера)
Интегрированное занятие Изготовление композиции Лесной уголок ( из бисера)
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Кадильникова Е.В. |
Дата | 14.11.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Департамент Образования города Москвы
Юго-Восточное окружное управление образования
Государственное бюджетное образовательное учреждение
города Москвы
Центр развития творчества детей и юношества
Интегрированное занятие
Педагог дополнительного образования
Кадильникова Е.В.
Москва
2013
Тема: Составление композиции «Лесной уголок» (из бисера)
Вид техники: «Параллельное низание»
Возраст детей: 8-9 лет
Практическая работа: Составление сюжетной композиции
из цветов, листьев, фигурок различных насекомых.
Задачи и цели занятия:
ОБУЧЕНИЯ: 1.Продолжить учить детей создавать композицию на заданный сюжет, опираясь на ранее полученные знания и навыки.
2.Закрепить технику «параллельное низание». Обучить новому приему соединения деталей в данном виде плетения.
3.Продолжать знакомить детей с шедеврами русских живописцев Третьяковской галереи И.И. Шишкин «Рожь», «Утро в сосновом бору».
4.Формировать правильную осанку, умение следить за ней в течение занятия.
ВОСПИТАНИЯ: 1.Воспитывать эстетическое восприятие, формировать стремление создавать прекрасное вокруг себя, развивать серьезное и уважительное отношение к прикладному творчеству, как к одному из видов искусства.
2.Воспитывать трудолюбие и аккуратность. Воспитывать чувство такта - объективно, но доброжелательно оценивать работу товарища.
3.Воспитывать гордость и уважение к творчеству великих русских художников.
РАЗВИТИЯ: 1.Расширить кругозор детей в области изобра зительного искусства.
2.Развивать художественный вкус, творческий подход к изготовлению практической части изделия.
3.Развивать логическое, наглядно-образное мышление, внимание, умение сосредоточиться на поставленной задаче.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ
Демонстрационный: 1.Доска.
2.Иллюстрации.
3.Ноутбук.
4.Рамка с подрамником.
Раздаточный: 1.Инструкционная карта.
2.Бисер разного цвета.
3 .Проволока.
4.Бусины разной формы.
5.Гофрированная бумага.
6.Ножницы.
7.Клей.
8.Карточки дифференцированного опроса.
9.Зеленый полу-картон для размещения композиции.
Литература к занятию: 1.Пособие по бисероплетению к разделу «параллельное низание».
2.Третьяковская галерея. Путеводитель. Авангард. Москва 2000г.
3. 500 шедевров русской живописи.
Москва 2011.
Ход занятия
Тип занятия - комбинированный
Организационный момент
-
Подготовка рабочих мест с привлечением дежурных.
-
Проверка готовности к занятию.
Контроль знаний и умений
(комбинированный)
-
Фронтальная беседа.
-
Опрос по индивидуальным карточкам.
-
Дифференцированный контроль знаний по карточкам.
Фронтальная беседа
-
Каких русских живописцев вы знаете?
-
Какие техники плетения вы знаете?
-
Что вы знаете о композиции?
-
Техника безопасности.
Объяснение материала
Прослушивание записи звуков летнего леса.
Вопрос к детям: Какое время года навеяло на вас прослушивание данной музыки?
Показ иллюстраций с изображением летних пейзажей И.И. Шишкина «Рожь», «Утро в сосновом бору».
Вопрос к детям: Что нужно художнику для создания картины? (холст, краски, рамка, талант, вдохновение). Показ рамки, подрамника, загадывание загадок о лете. Вы поняли, чем мы будем заниматься? Что понадобится нам для работы
Обозначение темы занятия.
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ ПО КАРТОЧКАМ (УСТНО)
-
Какой материал используется для изготовления изделий в технике «параллельное низание»?
-
Какие изделия можно изготовить техникой «параллельное низание»?
-
Какие правила техники безопасности необходимо соблюдать при выполнении ручных работ?
-
Что такое композиция?
-
Что такое симметрия и асимметрия?
-
Назовите основные цвета спектра.
-
Как быть, если оборвался конец проволоки?
-
Как приплетается новая проволока?
-
Как заделать концы проволоки по окончанию работы?
Практическая работа
-
Распределение работы между детьми (раздача инструкционных карт).
-
Краткий разбор инструкционных карт (общих моментов).
-
Инструктаж по ТБ при выполнении ручных работ.
-
Составление композиций из готовых изделий и закрепление их на полу-картон.
-
Самоконтроль за осанкой.
-
Упражнение для коррекции зрения (игра «Найди и промолчи»).
-
Индивидуальная работа с детьми по ходу занятия.
-
Физкультминутка. Корригирующие упражнения для восстановления правильной осанки.
Контроль знаний и умений детей в ходе выполнения практической работы
Роль ребенка
-
Правильно организовать рабочее место.
-
В процессе работы над созданием изделия дать простор творческой фантазии.
-
Соблюдать технику безопасности.
Роль педагога
-
Помочь детям проявить себя в творческом деле, подтолкнуть к активному и самостоятельному поиску.
-
Контроль за выполнением практической работы.
-
Контроль за выполнением ТБ.
-
Текущий инструктаж.
Подведение итогов
-
Обратить внимание детей на результат работы. Дать оценку.
-
Прокомментировать каждому учащемуся, что у него получилось.
-
Уборка рабочих мест.